на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Тема номера

Пятница

СУХОПУТНАЯ МОЩЬ ОТЧИЗНЫ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В Сухопутных войсках в ходе организационно-штатных мероприятий, проводимых в рамках перехода Вооруженных Сил РФ к перспективному облику, уровень боеготовности не снизился, а во многих соединениях и частях произошли значительные улучшения в процессе боевой подготовки. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ в ходе брифинга, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ.

     В частности, по словам главнокомандующего Сухопутными войсками, это подтверждено в ходе исследовательских учений в Сибирском военном округе, где на примере отдельной мотострелковой бригады Главное командование Сухопутных войск определило, насколько совершенна существующая система управления войсками и способна ли военная техника обеспечить выполнение поставленных задач.
     В целом в этом году будут продолжены поиски наиболее оптимальных вариантов организационно-штатной структуры Сухопутных войск. Сейчас численность офицерского состава этого вида Вооруженных Сил сокращена почти на 45 процентов и составляет порядка девяти процентов от других категорий личного состава. При этом общая численность войск увеличилась на 10 тыс. человек за счет военнослужащих низового звена, в первую очередь солдат и сержантов. Проводимая работа по подготовке профессионального сержантского состава, формируемого из лучших контрактников, будет продолжена.
     Вместе с тем главнокомандующий признал, что федеральная программа по укомплектованию частей постоянной готовности контрактниками не достигла своих целей, поэтому сейчас приоритет отдан в сторону увеличения численности военнослужащих по призыву. «В ходе выполнения программы было сделано достаточно много ошибок, в результате чего приходилось проводить доукомплектование контрактниками до требуемого уровня в ущерб качеству», - пояснил он.
     Генерал-полковник Постников также отметил, что в структуре Сухопутных войск в перспективе предполагается иметь бригады различного назначения с тяжелым, средним и легким вооружением. Средние или многоцелевые бригады, а также десантно-штурмовые и горные бригады должны будут способны в короткие сроки передислоцироваться на угрожаемое направление.
     Говоря о поставках вооружения, главнокомандующий сообщил, что Сухопутные войска в 2010 году получат более 250 современных танков Т-90. «Мы ушли от политики модернизации военной техники к закупке ее новых образцов. Приоритеты в обеспечении отданы Северо-Кавказскому военному округу. Туда в первую очередь будут направляться зенитные ракетные комплексы «БУК-М3», комплексы «ТОР» различных модификаций, а также реактивные системы залпового огня «Смерч», «Град» и «Ураган», - сказал он.
     Ракетные бригады Ленинградского военного округа, по словам главкома Сухопутных войск, в текущем году будут оснащены оперативно-тактическими ракетными комплексами «Искандер». «Это не связано с размещением американских ракет «Patriot» в Польше. Это планы развития и строительства Вооруженных Сил России. В случае необходимости по решению руководства страны комплексы «Искандер» могут быть размещены и в Калининградской области. У нас есть все возможности перебрасывать их на любое угрожающее направление. В перспективе все бригады Сухопутных войск будут оснащены этими комплексами», - заметил генерал-полковник Постников.
     Напомним, что оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер» способен эффективно поражать огневые средства противника, объекты систем противоракетной и противовоздушной обороны, авиацию на аэродромах, центры управления и связи, важные объекты гражданской инфраструктуры на дальности до 280 км. Высокая вероятность преодоления средств ПРО и ПВО основана на способности ракеты выполнять полет по труднопрогнозируемой траектории, при этом сразу после старта и в процессе полета ракета энергично маневрирует. В условиях применения противником современных средств противодействия «Искандер» способен с высокой точностью наносить эффективные удары как по малоразмерным, так и по площадным целям, обеспечивая при этом скрытную подготовку пуска.
     Главком также рассказал журналистам, что в Минобороны РФ прорабатывается вопрос об объединении Ленинградского и Московского военных округов как вариант увеличения в будущем функций оперативно-стратегического командования на театре военных действий на этих двух стратегических направлениях.
     Касаясь темы планируемых учений, генерал-полковник Постников сообщил, что на оперативно-стратегическом учении «Восток-2010» предстоит проверить эффективность системы управления межвидовой группировкой войск. «На этом учении будут задействованы все части постоянной готовности Приволжского, Сибирского, Дальневосточного военных округов, силы Тихоокеанского флота. Также будут привлечены группировки за счет переброски с других направлений. Таким образом мы проверим эффективность управления крупными объединениями», - пояснил главнокомандующий Сухопутными войсками, добавив, что элементы управления объединенной группировкой были исследованы на оперативно-стратегическом учении «Запад-2009», в результате чего проявилось много положительных моментов в управлении войсками.
     Кроме того, в сентябре 2010 года под эгидой Шанхайской организации сотрудничества будет проведено учение в Казахстане. «В маневрах численность войск принимающей стороны будет значительно больше, чем у других участников. Китай и Россия планируют представить подразделения до 400 человек, а Казахстан - около трех тысяч. Российские войска будут перебрасываться в район учений комбинированным способом с использованием железнодорожного и воздушного транспорта», - сказал главнокомандующий Сухопутными войсками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex