на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ: НОВАЯ УКРАИНА?

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Вчера в Киеве в Верховной раде состоялась церемония инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича. В торжественном заседании парламента приняли участие более ста иностранных делегаций. Российскую Федерацию представляли председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегацию Евросоюза возглавила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Вашингтон делегировал советника президента по национальной безопасности Джеймса Джонса.
     За час до официальной церемонии в парламенте патриарх Кирилл по просьбе Виктора Януковича возглавил благодарственный молебен в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре. Богослужение было проведено вместе с предстоятелем Украинской православной церкви митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. По завершении благодарственного молебна Кирилл благословил Виктора Федоровича, они обменялись подарками. Затем Янукович отправился в Верховную раду.
     После принесения присяги в парламенте новому президенту страны вручили официальные символы главы государства - 750-граммовую булаву с 64 драгоценными камнями, колар (мужское колье, которое символизирует властные полномочия и обязательства перед обществом), серебряную печать весом в полкилограмма, а также вручили удостоверение президента Украины. Виктор Янукович обязался «всеми своими делами отстаивать суверенитет и независимость Украины, заботиться о благе Отчизны и благосостоянии украинского народа, отстаивать права и свободы граждан, соблюдать конституцию и законы страны, исполнять свои обязанности в интересах всех соотечественников, повышать авторитет Украины в мире».
     Затем на площади перед секретариатом президента Виктора Януковича встретил почетный караул. Здесь в качестве верховного главнокомандующего вооруженных сил страны он принял рапорт от начальника генерального штаба - главнокомандующего вооруженных сил страны генерала армии Ивана Свиды и доклады командующих видами и родами войск о готовности армии выполнять его приказы как нового верховного главнокомандующего. Затем почетный караул пройдет торжественным маршем, причем традиционным шагом, а не «национальным», за введение которого выступал предыдущий президент Виктор Ющенко.
     Кстати, «отставник» Ющенко и председатель правительства Юлия Тимошенко не присутствовали на церемонии инаугурации. Два дня назад премьер вновь заявила, что не признает поражение на нечестных, по ее мнению, выборах, и при этом она предрекла Януковичу недолгое президентство. Так что противостояние продолжается.
     Впрочем, аналитики считают, что новому президенту и Партии регионов в ближайшее время удастся отправить в отставку правительство Юлии Тимошенко и сформировать новую парламентскую коалицию и кабинет министров. Если этого не произойдет (а такая вероятность существует), то говорить о «новой» Украине будет бессмысленно, президент Янукович ничего принципиально не поменяет - не будет полномочий и возможностей.
     При благополучном же для нового президента исходе этого противостояния Партии регионов не составит труда провести через Раду закон, который повернет вспять насильственную украинизацию и обеспечит права русскоязычного населения в области образования, судопроизводства, СМИ, кинопроката и в отношениях с властью.
     В подобной ситуации произойдут изменения и на внешнеполитическом фронте. Отказ от героизации Бандеры и ему подобных, помощи режиму Саакашвили, пронатовской ориентации, педалирования вопроса Черноморского флота, рейдерства в отношении предприятий, принадлежащих российскому бизнесу, позволит Януковичу выстроить конструктивный диалог с Россией. А это в свою очередь привнесет успокоение и в ЕС, обеспокоенный сложностями, существующими во взаимоотношениях Москвы и Киева.
     При условии консолидации власти - работе в унисон президента, премьера и парламента - удастся решить и многие экономические проблемы, вызванные в том числе и политическим противоборством в стране.
     Удастся ли Януковичу этого добиться, покажет время. Такой стране, как Украина, по ряду субъективных причин достаточно сложно проводить сбалансированную внешнюю и внутреннюю политику. И в этом мы убедились.
     Вместе с тем в течение ближайших недель мы увидим, как будет получаться у президента выстраивание «моста» между Востоком и Западом (в том числе и внутри страны), о чем он заявил в своей инаугурационной речи. Первый зарубежный визит Янукович совершит в Брюссель, где 1 марта проведет встречу с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлом Баррозу. Следующий визит - скорее всего в первой декаде марта - будет в Москву. На этом направлении президенту Украины придется наполнить конкретным содержанием декларации об улучшении отношений с Россией.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex