на главную страницу

26 Февраля 2010 года

События

Пятница

ДОГОВОР БУДЕТ ПАРИТЕТНЫМ

Виктор РУЧКИН.



     Россия и США подтвердили договоренность учитывать в новом договоре по СНВ взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским СМИ, комментируя состоявшийся накануне телефонный разговор президентов России и США, посвященный договору по СНВ. «В ходе этого разговора наш президент и его американский коллега подтвердили, что то, о чем они договаривались, полностью остается в силе и что делегации, которые работают в Женеве, должны эти договоренности соблюдать», - сказал Сергей Лавров. И выразил надежду, что американские переговорщики эту взаимосвязь в том виде, в котором это было примерно согласовано, зафиксируют.
     По словам министра, президенты РФ и США договорились и о том, что договор по СНВ будет строго паритетным. «Любые меры контроля не будут избыточными, потому что мы живем в другую эпоху и подозрительности должно быть гораздо меньше. Мы не противники, мы называем друг друга партнерами и хотим дружить друг с другом. Помимо этого, любые меры контроля должны быть равными для каждой стороны, чтобы был тот самый паритет, о котором договаривались президенты», - подчеркнул Лавров.
     Сам же договор уже на 95 процентов готов. «Однако не будем забывать, что еще есть более чем 200-страничный протокол к этому договору, который содержит сугубо военно-технические вопросы, над которыми никогда не прекращалась работа, но остающиеся незначительные по страничному объему темы должны быть докручены в строгом соответствии с принципами паритетности, о котором договорились президенты», - заключил министр.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex