на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Армия и общество

Пятница

В ИНТЕРЕСАХ СТРАНЫ И МОЛОДЕЖИ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     В Москве в Центральном совете ДОСААФ России состоялось совместное заседание государственно-патриотического клуба Всероссийской политической партии «Единая Россия», Комитета Государственной Думы РФ по обороне и Оборонного общества. На нем обсуждались методы выполнения государственных задач по созданию федеральной системы допризывной подготовки и военно-патриотическому воспитанию молодежи на базе ДОСААФ России.
     В масштабном мероприятии приняли участие председатель ДОСААФ России Сергей Маев, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Олег Морозов, председатель Комитета Госдумы РФ по обороне Виктор Заварзин, начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов, руководитель государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия» Ирина Яровая и другие.
     В своем выступлении замначальника Генштаба ВС РФ Василий Смирнов отметил, что преобразования в Вооруженных Силах предъявили новые требования к подготовке специалистов по военно-учетным специальностям. «Возможности ДОСААФ в этой сфере пока ограничены. Еще предстоит насытить оборонную организацию преподавательским составом, укрепить ее учебно-материальную базу. Сейчас наиболее качественно ДОСААФ может подготовить военных водителей. С 2010 года курсанты Оборонного общества будут совершать 100-200-километровые марши, а в перспективе и 500-километровые. Это позволит проводить подготовку водителей для Вооруженных Сил только в оборонной организации», - сказал он.
     Что касается этого года, то, по словам В. Смирнова, Минобороны РФ требуется 180,6 тыс. специалистов по военно-учетным специальностям. «ДОСААФ России должно подготовить163 тыс. призывников, что составляет более 87 процентов от потребности. Пока мы заключили договор на подготовку в этом году 82,3 тыс. человек. С помощью военкоматов сформированы команды призывников, которые направлены на учебу в учреждения Оборонного общества. На сегодня, по нашим оценкам, обучение по военно-учетным специальностям проходят 74 тыс. человек», - сообщил замначальника Генштаба ВС РФ.
     Добавим, что после многочисленных выступлений участники приняли Проект решения совместного заседания. В нем, в частности, говорится о разработке федеральной целевой программы по созданию системы подготовки граждан к военной службе на базе ДОСААФ России (2010-2020 годы), проведении парламентских слушаний по использованию потенциала Оборонного общества для борьбы с беспризорностью и работы с «проблемной молодежью», выделении ДОСААФ бюджетных субсидий на исполнение государственных задач, разработке региональных программ допризывной подготовки и многом другом.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex