на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ВОПРОС - В ПРОЗРАЧНОСТИ

Вадим МАРКУШИН.



     Президент России Дмитрий Медведев призвал Тегеран сотрудничать с международными организациями по вопросу ядерной программы. «Я думаю, что ключом к выходу из этой ситуации является ответственное поведение самого Ирана. Мы за то, чтобы Иран сообразовывал свои ядерные программы в соответствии с требованиями международных организаций, таких как МАГАТЭ. С другой стороны, чтобы его работа в этой сфере была прозрачной для контроля», - процитировало слова Медведева из его интервью французскому журналу «Пари матч» информационное агентство РИА «Новости».
     Российский лидер еще раз выразил сожаление по поводу того, что в этом вопросе пока много неясного. Поэтому Россия, по его словам, продолжает консультации с основными участниками переговоров, включая Иран, и готова вместе с другими, и с Францией тоже, вносить свою лепту в дело урегулирования ситуации.
     Между тем Франция, США, Германия, Великобритания, Израиль считают, что Иран ведет целенаправленную работу по созданию в ближайшие два года ядерного оружия. На это указывает интернет-издание «Северный Кавказ». Ссылаясь на данные экспертов, электронная газета сообщает, что Исламская Республика располагает достаточными знаниями для создания атомной бомбы. В частности, согласно сведениям МАГАТЭ, Тегеран накопил необходимый опыт благодаря данным, переданным иностранными специалистами, и затем использовал их в собственных исследованиях и испытаниях. Якобы даже реализуется специальная программа изготовления ядерных боезарядов для ракет «Shahab», способных долететь не только до территорий ближневосточных соседей, но и до стран Европы. Работы начались, утверждают источники, еще в 2002 году.
     Острой приправы к разговорам на данную тему добавляют регулярные патриотические пассажи иранского лидера Махмуда Ахмадинежада. На днях он снова высказался в том плане, что нет способов, при помощи которых иностранные державы смогли бы остановить триумфальное шествие иранской нации к поставленной цели - созданию собственной ядерной технологии. «Мы используем весь находящийся в нашем распоряжении потенциал для обогащения урана, для прогресса и процветания Ирана», - заявил президент.
     «Нам не нужна атомная бомба. Народ Ирана - вот настоящая, реальная атомная бомба. И если Запад попытается нам навредить, мы его раздавим. Мы будем рады любой руке, протянутой нам в знак дружбы и сотрудничества. Но если та же рука попытается навредить Ирану, мы ее тут же отрубим», - предупредил международное сообщество Ахмадинежад.
     По сведениям из иранских источников, сейчас идет полным ходом работа по сооружению 10 новых предприятий, аналогичных ядерному центру в Натанзе. Причем на них будут использоваться центрифуги следующего поколения, более мощные, чем агрегаты, которые обогащают уран в Натанзе. Цель - выйти на производство 250–300 тонн низкообогащенного (3,5 процента) урана.
     Следующий этап - доведение концентрации до 20 процентов. То есть получение ядерного топлива. И здесь начинаются главные интриги. Зарубежные партнеры предлагают Ирану конкретную помощь в дообогащении урана, используя возможности России и Франции. Тегеран не соглашается и говорит об обмене своей 3,5-процентной продукции на 20-процентную. Партнеры отвечают: хорошо, давайте так. Но и тут нет никакой определенности. Зато есть заявления иранских представителей о получении первых собственных порций обогащенного урана.
     Эти заявления провоцируют новые волны беспокойства на Западе и новые призывы наказать Иран за нарушение режима нераспространения. Ведь из 20-процентного урана путем его облучения с помощью ядерного реактора можно получить оружейный плутоний. Ядерный же реактор (АЭС в Бушере) может войти в строй уже в текущем году. Во всяком случае есть у иранских властей такое стремление.
     Нарушает ли реально Иран режим нераспространения - вот в чем вопрос. Собирается ли он это сделать - в этом состоит отсутствие прозрачности, к которой призывает Москва. Что же касается санкций, то, как еще раз пояснил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, они «должны преследовать цель укрепления режима ядерного нераспространения». Российское руководство, по его словам, не поддержит меры, «которые могут трактоваться как наказание целой страны и ее народа за те или иные действия или бездействие».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex