на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Страна и мир

Пятница

ФЛАГ НАД ГОРОДОМ

Сергей МЕДВЕДЕВ.



     Силы НАТО и Афганистана передали в четверг гражданским властям контроль над городом Марджа в провинции Гильменд. Передаче предшествовала официальная церемония поднятия афганского национального флага, на которой присутствовали губернатор провинции Мохаммад Гуляб Мангал и командующий американской морской пехотой на юге этой страны бригадный генерал Ларри Николсон. После того как флаг взвился над городом, местный мулла прочел стихи из Корана.
     Марджа - крупнейший город на афганском юге, до сего времени полностью контролировавшийся движением «Талибан». Взятие контроля над ним было главной целью операции «Моштарак», в которой участвуют до 15 тысяч американских, британских и афганских военнослужащих. Сейчас туда с целью обеспечения безопасности направлено элитное подразделение - Афганская национальная полиция общественного порядка. Однако, как сообщается, оно будет размещено там лишь на временной основе. Это вызвано прежде всего тем, что многие его бойцы являются выходцами с севера Афганистана и говорят на дари, в то время как родной язык местных жителей - пушту. Местная же полиция пока проходит интенсивный курс подготовки.
     Операция в Гильменде, как заявил командующий Центральным командованием США генерал Дэвид Петрэус, продолжится еще как минимум 18 месяцев. При этом генерал назвал предстоящие месяцы «тяжелыми». Однако и предшествующие были для натовских войск нелегкими. Их продвижение затруднялось сплошным минированием дорог и зданий. В дополнение к этому боевики придерживаются тактики широкого использования так называемого «живого щита» из местного населения, выставляя перед наступающими иностранными и афганскими солдатами оставшихся в городе женщин, детей и стариков. Новым моментом является также то, что талибы впервые за последние несколько лет активно используют снайперов, огонь которых серьезно затрудняет проведение разведки и разминирование местности и жилых объектов.
     После окончания этой операции начнется новая. Она будет проведена в провинции Кандагар, расположенной на юге страны. Столица провинции город Кандагар является вторым по величине в Афганистане, до вторжения 2001 года там находилась штаб-квартира талибов.
     При этом НАТО начнет постепенно снижать военное присутствие в Афганистане. Этот процесс уже готовы начать Нидерланды, которые на днях приняли решение о выводе 2 тысяч своих военнослужащих из региона уже к концу лета текущего года. Аналогичное решение намерены вскоре принять и канадские власти, рассчитывающие вывести около 2.800 человек из Афганистана в следующем году. Их должна заменить афганская армия, численность которой планируется увеличить с 97 тысяч до 171. 600 военнослужащих к концу следующего года. Схожие намерения присутствуют и в отношении афганских полицейских, численность которых также должна возрасти с 94 тысяч до 134 тысяч человек.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex