Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

26 Февраля 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Состав призывной комиссии уточнят






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

СУХОПУТНАЯ МОЩЬ ОТЧИЗНЫ

  В Сухопутных войсках в ходе организационно-штатных мероприятий, проводимых в рамках перехода Вооруженных Сил РФ к перспективному облику, уровень боеготовности не снизился, а во многих соединениях и частях произошли значительные улучшения в процессе боевой подготовки. Об этом заявил главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр ПОСТНИКОВ в ходе брифинга, организованного Управлением пресс-службы и информации Минобороны РФ.
В частности, по словам главнокомандующего Сухопутными войсками, это подтверждено в ходе исследовательских учений в Сибирском военном округе, где на примере отдельной мотострелковой бригады Главное командование Сухопутных войск определило, насколько совершенна существующая система управления войсками и способна ли военная техника обеспечить выполнение поставленных задач.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.


ТРЕЩАТ МОРОЗЫ... И ПУЛЕМЕТЫ

  Аномально холодными для Сибири - на 15-20 градусов ниже климатической нормы - выдались эти зимние месяцы - декабрь, январь и первая половина февраля. Практически ежедневно столбик термометра понижался до рекордно низких температур. Ночью в некоторых районах до -45 градусов. Днем несколько теплее - до -35 по Цельсию. Один из специалистов Западно-Сибирского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды образно выразил свою оценку так: «Это одна из самых суровых зим столетия». Как в таких, непривычных даже для Сибири, условиях осуществляется повседневная деятельность войск, организуется боевая учеба? Об этом корреспонденту «Красной звезды» рассказал командующий дислоцированного в Западной Сибири общевойскового объединения СибВО генерал-майор Василий ТОНКОШКУРОВ.
 || Записал Евгений ШАЛЬНЕВ, Красная звезда.


НОВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ: НОВАЯ УКРАИНА?

  Вчера в Киеве в Верховной раде состоялась церемония инаугурации избранного президента Украины Виктора Януковича. В торжественном заседании парламента приняли участие более ста иностранных делегаций. Российскую Федерацию представляли председатель Государственной Думы Борис Грызлов, руководитель Администрации Президента РФ Сергей Нарышкин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Делегацию Евросоюза возглавила высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Вашингтон делегировал советника президента по национальной безопасности Джеймса Джонса.
За час до официальной церемонии в парламенте патриарх Кирилл по просьбе Виктора Януковича возглавил благодарственный молебен в Свято-Успенской Киево-Печерской лавре.

 || Олег ГОРУПАЙ.


В БОЯХ РОЖДЕННАЯ

  Вооруженные силы Таджикистана отметили 23 февраля 17-ю годовщину со дня своего образования. Накануне знаменательной даты в Душанбе состоялся военный парад, в котором участвовали свыше 2 тыс. солдат и офицеров. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравил военнослужащих и ветеранов национальной армии со знаменательной датой и отметил роль и значимость армии, правоохранительных органов в становлении мира и спокойствия на таджикской земле. «Красная звезда» обратилась к министру обороны Таджикистана генерал-полковнику Шерали ХАЙРУЛЛОЕВУ с просьбой рассказать об этапах становления национальной армии и ее сегодняшнем дне.
- Формирование вооруженных сил Таджикистана проходило в сложной военно-политической обстановке. С какими трудностями пришлось столкнуться?
- Судьба распорядилась так, что таджикская армия была создана фактически на пустом месте. В отличие от других республик бывшего СССР от Советской Армии нам практически ничего не досталось.

 || Олег ГОРУПАЙ.


ФЛАГ НАД ГОРОДОМ

  Силы НАТО и Афганистана передали в четверг гражданским властям контроль над городом Марджа в провинции Гильменд. Передаче предшествовала официальная церемония поднятия афганского национального флага, на которой присутствовали губернатор провинции Мохаммад Гуляб Мангал и командующий американской морской пехотой на юге этой страны бригадный генерал Ларри Николсон. После того как флаг взвился над городом, местный мулла прочел стихи из Корана.
Марджа - крупнейший город на афганском юге, до сего времени полностью контролировавшийся движением «Талибан». Взятие контроля над ним было главной целью операции «Моштарак», в которой участвуют до 15 тысяч американских, британских и афганских военнослужащих.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


 
  УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

О единовременной выплате некоторым категориям граждан Российской Федерации в связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов
  В связи с 65-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов постановляю:

События

  ДОГОВОР БУДЕТ ПАРИТЕТНЫМ
  Россия и США подтвердили договоренность учитывать в новом договоре по СНВ взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений. Об этом заявил в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью российским СМИ, комментируя состоявшийся накануне телефонный разговор президентов России и США, посвященный договору по СНВ.

 || Виктор РУЧКИН.

Армия и общество

  В ИНТЕРЕСАХ СТРАНЫ И МОЛОДЕЖИ
  В Москве в Центральном совете ДОСААФ России состоялось совместное заседание государственно-патриотического клуба Всероссийской политической партии «Единая Россия», Комитета Государственной Думы РФ по обороне и Оборонного общества. На нем обсуждались методы выполнения государственных задач по созданию федеральной системы допризывной подготовки и военно-патриотическому воспитанию молодежи на базе ДОСААФ России.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  ПРАЗДНИЧНЫЙ ПРИЕМ
  В канун Дня защитника Отечества Клуб военачальников Российской Федерации провел в Культурном центре Вооруженных Сил прием маршалов, генералов и адмиралов всех силовых структур государства.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.

Страна и мир

  ВОПРОС - В ПРОЗРАЧНОСТИ
  Президент России Дмитрий Медведев призвал Тегеран сотрудничать с международными организациями по вопросу ядерной программы. «Я думаю, что ключом к выходу из этой ситуации является ответственное поведение самого Ирана. Мы за то, чтобы Иран сообразовывал свои ядерные программы в соответствии с требованиями международных организаций, таких как МАГАТЭ. С другой стороны, чтобы его работа в этой сфере была прозрачной для контроля», - процитировало слова Медведева из его интервью французскому журналу «Пари матч» информационное агентство РИА «Новости».

 || Вадим МАРКУШИН.

История Отечества

  БЕССМЕРТНЫЙ ПОДВИГ РЯДОВОГО АЛЕКСАНДРА МАТРОСОВА
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.
  ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ МАРТА
  6 марта - 65 лет назад началась Балатонская оборонительная операция - последняя оборонительная операция советских войск в Великой Отечественной войне.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает

прогноз погоды по г. Москве с 26 февраля по 4 марта 2010 года
  

Письма в "Красную звезду"

•   Знать, с чего начать

Спорт - инфо

•   Кто в доме хозяин?
•   ЦСКА еще поборется
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства