на главную страницу

26 Февраля 2010 года

Письма в "Красную звезду"

Пятница




Знать, с чего начать

    Поиск
    Сейчас, в канун 65-летия Победы, заметно активизировалась поисковая работа. Это видно по газетным публикациям, телепередачам. Результативная работа поисковых отрядов подвигла на поиск и семьи, где кто-то из родственников то ли пропал без вести, то ли погиб, но неизвестно, где похоронен. Однако из-за давности времени мало кто надеется на успех. И все же, сужу по себе, беда даже не в том, что люди поздно спохватились. Главное - они не знают, с чего начать искать.
    Как-то я разговорился с соседкой Валентиной Максимовной Белан: у моего деда, мол, на фронт ушли восемь сыновей, пятеро - это мои дяди Савелий, Иван, Нестор, Василий, Архип - с войны не вернулись. Неожиданно для меня соседка не пропустила мои слова мимо ушей: «Напиши фамилию, имя, отчество, год рождения каждого, попробую поискать в Интернете, там есть база данных».
    На следующий день Валентина Максимовна протянула мне компьютерную распечатку: о судьбе четырех братьев моего отца сведений нет. А вот Манько Архип Архипович воевал в 100-м горнострелковом полку 83-й горнострелковой дивизии и погиб в бою за станицу Крымскую Краснодарского края.
    Я послал запрос в Крымский райвоенкомат. Ответил мне военком полковник Л. Цой: сведениями о моем дяде военный комиссариат не располагает. Но офицер обещал сделать запрос в Центральный архив Министерства обороны. Оттуда пришел ответ: стрелок рядовой А.А. Манько погиб 16 апреля 1943 года и похоронен под станицей Крымской (сейчас это город Крымск). Военными комиссариатами - краевым и районным - главе городского поселения Крымск Илье Витальевичу Мальте было направлено поручение об увековечении имени рядового Манько Архипа Архиповича.
    Низкий поклон всем, кто принял участие в установлении судьбы моего дяди - от соседки Валентины Максимовны до военного комиссара Краснодарского края Н. Щелочкова. И еще. Маршал Г.К. Жуков в своей книге «Воспоминания и размышления» пишет, что таких ожесточенных боев, как под станицей Крымской, он за всю жизнь больше не видел. Если это так, то, думаю, нынешний Крымск достоин носить звание города воинской славы.
 ||  Николай МАНЬКО. Краснодар.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex