26 Февраля 2010 года

Кто в доме хозяин?

Матч 1/4 финала между сборными Канады и России получился богатым на заброшенные шайбы, однако с печальным для наших хоккеистов исходом. Поединок закончился, по сути, уже в первом периоде, когда хозяева Олимпиады «отгрузили» в ворота Евгения Набокова четыре шайбы. В итоге канадцы победили со счетом 7:3. Таким образом, этот матч стал худшим в истории национальной сборной России под руководством Быкова.
    Напомним, что данный матч проходил глубокой ночью по московскому времени. В связи с этим большая часть российских поклонников хоккея этой ночью не спала вообще, не побоявшись недосыпа и опоздания на работу, - все болели за сборную России по хоккею, которая в матче за выход в полуфинал противостояла хозяевам Олимпиады и принципиальнейшим соперникам - канадцам.
    Первый период россияне полностью провалили. Мало того, что они уступали канадцам по всем показателям, проигрывая большую часть вбрасываний и бездарно проводя большинство, так ко всему прочему подопечные Быкова забыли, что у канадцев есть ворота. Результат не заставил себя ждать: канадцы четырежды(!) в первом отрезке поразили ворота Евгения Набокова. И даже гол Дмитрия Калинина не скрасил впечатления тоскливого и неблагоприятного «псевдофинала». Ну да ладно, ведь еще оставались второй и третий периоды.
    Однако второй период получился ещe хуже стартового отрезка матча. Вместо того чтобы немного приблизиться к канадцам, наши хоккеисты пропустили ещe три шайбы. После шестой шайбы соперников тренерский штаб сменил голкипера, однако и это не помогло. Канадцы распечатали и ворота Брызгалова, правда, всего лишь распечатали - 3:7.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной России Вячеслав Быков назвал причины поражения сборной России в четвертьфинале Олимпиады против канадской команды.
    «Олимпийские игры для нашей хоккейной сборной, увы, закончилась на стадии 1/4 финала, - сказал Вячеслав Быков. - Прежде всего хочу поздравить команду Канады с выходом в полуфинал. К сожалению, для нашей сборной Олимпиада закончилась. Я извиняюсь перед нашими болельщиками. Сегодня против нас играла очень сильная команда Канады.
    Хотел бы сразу сказать, что я ни в коем случае не виню в поражении Евгения Набокова. И не считаю ошибкой то, что я заменил его только после шестой пропущенной шайбы. Если вы видели, пресс был со стороны всех игроков сборной Канады, и мы должны были выбираться из него всей командой, вместе с Женькой. Ведь здесь было важно начать вновь играть в свою игру и уйти от того давления, которому мы подвергаем сами себя, т.е. убрать эту необходимость победить во что бы то ни стало. Нам надо было вновь начать играть в хоккей, но, к сожалению, это непросто.
    Уверен, что многие сейчас будут поливать нас грязью, даже те, кто еще вчера нас боготворил, за то, что сборная нашей страны, во-первых, впервые уступила канадцам за 50 лет участия в Олимпиадах, а во-вторых, за то, что мы впервые не смогли выйти в полуфинал. Могу сказать, что результат заказать невозможно, это спорт. Мы попали в ситуацию, в которой нам пришлось встречаться в четвертьфинале против одной из лучших команд в мире, поэтому не смогли пройти дальше».
    Что ж, теперь нам остается смотреть «чужую» Олимпиаду и болеть либо за словаков, которые сенсационно обыграли действующих олимпийских чемпионов - шведов, либо за финнов, преодолевших чешский барьер, а может, за США, переигравших швейцарцев, или вообще за канадцев, которые показали россиянам, кто в доме хозяин.
    Напомним, что в полуфинале канадцы скрестят клюшки со словаками, а финны с американцами.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Александра ЧЕРНЫХ.

ЦСКА еще поборется

Футболисты ЦСКА вничью - 1:1 - завершили первый матч 1/8 финала Лиги чемпионов против испанской «Севильи». На гол Негредо в первом тайме красно-синие после перерыва ответили мячом Гонсалеса.
    Как и заявляло руководство ЦСКА накануне встречи, матч красно-синие начали в «боевом» составе. На поле появились и японский новобранец Кейсуке Хонда, и нападающий Томаш Нецид. В запасе же остался другой форвард Гильерме, а набирающий форму после травмы Алан Дзагоев и вовсе не попал в заявку.
    С первых минут японский хавбек Хонда стал главным действующим лицом на поле. Именно после его передачи возник опасный момент у ворот голкипера гостей Андреа Палопа, однако Томаш Нецид не смог попасть в ближний угол. Неплохо бил по воротам и сам японец, но тоже в ворота не попал. «Севилья», которую, видимо, устраивал ничейный счет, никуда не торопилась, предпочитая подолгу держать мяч на непривычном искусственном газоне. Андалусийцы рассчитывали на ошибку ЦСКА и в итоге дождались ее на 25-й минуте. Хесус Навас с правого фланга прострелил в центр, Сергей Игнашевич не сумел хорошо сыграть на перехвате, и активный Альваро Негредо переправил мяч в ворота.
    Неожиданная осечка на своем поле ставила ЦСКА в очень тяжелое положение, и во втором тайме армейцы постарались исправить положение на поле. В итоге им это удалось. На 66-й минуте чилийский легионер армейцев Марк Гонсалес сильным и неожиданным ударом из-за пределов штрафной застал врасплох Палопа - 1:1.
    После забитого мяча красно-синие продолжили нагнетать обстановку у ворот испанцев и пару раз даже могли увеличить счет, только вот удача постоянно оказывалась на стороне гостей.
    После матча наставник ЦСКА Леонид Слуцкий признался, что остался недоволен ничьей в первом матче против испанской «Севильи».
    «Хотелось бы, конечно, выиграть, - признался Слуцкий на пресс-конференции. - Думаю, в целом мы были близки к этому. Очень рад, что мы сравняли счeт, но, с другой стороны, у меня двойственные чувства. Самое главное, что мы ещe продолжаем бороться. Я был уверен, что функциональных проблем у нас не возникнет. Так и произошло. Считаю, что шансы на итоговый успех 55 на 45 процентов в пользу испанцев».
    Напомним, что ответный матч пройдет 16 марта в Испании.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото Екатерины ЛОКТЕВОЙ.

«ВЕЧНЫЙ ШАХ» КАПТЕРКА

Какую стратегическую идею осуществил Никита? Такой вопрос «Каптерка» задала читателям в четверг, 28 января. На диаграмме была позиция из партии Никита Витюгов - Артем Тимофеев, сыгранной в суперфинале 62-го чемпионата России. Молодой гроссмейстер из Санкт-Петербурга, сделав ход пешкой 67. а4, после ходов 67....ba 68. Сd1, затем 69. Кра3 создал отдаленную проходную пешку «b» и выиграл партию на 84-м ходу.
    Стратегическую идею бронзового призера чемпионата России в своих письмах указали младший сержант запаса В. Жевлаков (Курган), капитан 2 ранга в отставке А. Золотинкин (Санкт-Петербург), подполковник в отставке В. Мишин (Тверь), В. Ритво (Брянск), В. Сажин (Шатура, Московская область), В. Ховрин (Первомайский, Тульская область), В. Сазанов (Йошкар-Ола, Республика Марий Эл) и многие другие читатели. Заметим, что некоторые решатели не оценили пешечного прорыва и доказывали равенство позиции.
    «Каптерка» продолжает представлять новейшие шахматные находки и приглашает на «зарядку»!
    Много интересного материала дали фестивали Moscow Open 2010 и Aeroflot Open 2010. В задании № 257е, позиция из партии, сыгранной мастерами ФИДЕ. Какой задачный ход сделали белые? Решать это задание, как и все еженедельные, можно четыре недели. Допускаются задержки с ответами из отдаленных гарнизонов и баз. Ответы шлите по адресу: 123007 Москва, Хорошевское шоссе, 38, редакция газеты «Красная звезда». Шахматный конкурс.
    Информация. Выход клуба «По коням!» № 128 с заданиями № 17—20 (этюды) и итогами первого этапа конкурса-чемпионата Вооруженных Сил РФ запланирован на 3 марта.
    На фестивале Aeroflot Open 2010 в главном турнире (группа А1), прошедшем в 9 туров по швейцарской системе при участии 75 гроссмейстеров и 5 международных мастеров, победителями стали: 1. Ле Гуан Лием (Вьетнам) - 7 очков из 9 возможных; 2. Антон Коробов (Украина) - 6,5 очка; 3. Александр Мотылев (Россия) - 6 очков.
    В полуфинале чемпионата мира по блицу, сыгранном в 9 туров по 2 партии по швейцарской системе (всего 156 гроссмейстеров и мастеров), в финал вышли 6 победителей: Максим Вешье-Лаграв (Франция) - 13,5 очка из 18 возможных; 2—6. Бу Сянжи (Китай), Ян Непомнящий (Россия), Рауф Мамедов (Азербайджан), Борис Савченко и Борис Грачев (оба - Россия) - по 13 очков.

На снимке: старейший участник фестиваля Moscow Open 2010 (родился 15.04. 1919 г.), ветеран Советской Армии, командир взвода бронетранспортеров во время боев с Японией старшина Николай НАУМОВ (Анива, Сахалинская область).