на главную страницу

2 Марта 2010 года

События

Вторник

БОЕГОТОВНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В Вооруженных Силах России в рамках месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений прошла неделя правовых знаний.

     Ее мероприятия организуются Министерством обороны РФ совместно с Главной военной прокуратурой и своими основными целями имеют контроль за поддержанием правопорядка и воинской дисциплины в войсках, профилактику правонарушений в сфере межличностных отношений военнослужащих, а также повышение правовой грамотности рядового и офицерского состава.
     Итоги работы в правовом поле традиционно подводятся в ходе Единого дня правовых знаний с участием руководящего состава органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений, представителей военных прокуратур, военных следственных органов и военных судов.
     В штабе Московского военного округа в этот день выступили начальник Генерального штаба ВС РФ – первый заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Макаров, заместитель Генерального прокурора РФ – Главный военный прокурор генерал-полковник юстиции Сергей Фридинский, заместитель председателя Верховного суда РФ – председатель Военной коллегии Верховного Суда РФ Владимир Хомчик, командующий войсками МВО генерал-полковник Валерий Герасимов, военный прокурор МВО генерал-лейтенант юстиции Андрей Никулищин.
     Свое выступление начальник Генерального штаба ВС РФ посвятил предстоящим задачам Вооруженных Сил в свете выхода их к перспективному облику и социальным проблемам военнослужащих и членов их семей. Генерал армии Макаров особо подчеркнул, что необходимость в преобразованиях назрела давно. Приоритетом в повседневной деятельности войск он назвал налаживание процесса боевой подготовки в соответствии с новыми организационно-штатной структурой и учебными планами, а также ежедневное совершенствование индивидуальной подготовки, повышение профессионального мастерства как солдат, так и офицеров.
     - Учитывая переход на трехзвенную структуру управления войсками, формирование бригад постоянной готовности, переход на один год службы по призыву и другие новшества, руководством военного ведомства проделана большая работа по реорганизации системы боевой подготовки, – сказал начальник Генерального штаба ВС РФ. – Как наладить плановый рабочий процесс в войсках? По этому важнейшему для армии вопросу проводились совещания не только с руководящим составом Вооруженных Сил, но и с лучшими командирами соединений, частей и подразделений. Были выслушаны и приняты во внимание их предложения и пожелания.
     Назвав одной из главных проблем слабую подготовку значительного количества офицеров, низкий уровень их теоретических знаний и практических навыков, генерал армии Макаров призвал каждого, кто видит себя в составе современной Российской армии, кардинально пересмотреть свое отношение к служебным обязанностям:
     - Необходимо уйти от формализма в организации занятий и учений, избавиться от устаревших догм и понятий, в частности в работе с личным составом, особенно современной молодежью: нужно искать подходы к ней, ведь мы живем, не забывайте, уже в XXI веке, – подчеркнул начальник Генерального штаба ВС РФ. – На оснащение армии новейшими образцами военной техники, организацию достойных условий жизнедеятельности и быта военнослужащих государством выделяются значительные средства. Дело за вами, каждый должен поднять для себя планку и соответствовать реалиям непростого времени.
     В свою очередь Главный военный прокурор Сергей Фридинский, подводя итоги 2009 года в сфере законности и правопорядка в воинских коллективах, отметил тревожную тенденцию к увеличению преступности среди офицерского состава, особенно ее коррупционной составляющей.
     Кроме того, Сергей Фридинский обратил внимание собравшихся офицеров на прогнозируемый рост в 2010 году правонарушений среди военнослужащих по призыву, который почти неизбежен в связи со значительным увеличением набираемого молодого пополнения в войска.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex