на главную страницу

2 Марта 2010 года

События

Вторник

С МИССИЕЙ В ТРОПИЧЕСКИЕ ШИРОТЫ

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



В соответствии с Указом Президента РФ от 1 сентября 2008 г. «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике» в настоящее время проходит плановая замена российской вертолетной группы, находящейся в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Эта задача возложена на Военно-воздушные силы России.

     Указом Президента допускается применение в операции до 200 военнослужащих России с четырьмя транспортными вертолетами Ми-8МТ со штатным вооружением, боеприпасами и другими средствами.
     ВВС уже приступили к ротации российской авиационной группы (РАГ) в Чаде, сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик.
     Вчера в Чад с подмосковного аэродрома Чкаловский отправилась первая часть группы самолетом Ту-154, а вторая часть самолетом Ил-76 военно-транспортной авиации вылетит 4 марта с аэродрома Мигалово под Тверью. Тем же бортом в Чад будет доставлено имущество РАГ. Всего к месту дислокации авиагруппы прибудут более ста человек летного и инженерно-технического состава.
     Российские военнослужащие в течение восьми месяцев будут выполнять в Чаде задачи по транспортировке грузов и персонала ООН, проведению эвакуаций, поисково-спасательных и наблюдательных полетов. В Чаде для российских военнослужащих оборудованы адаптированные под местные климатические условия жилые модули, а также пошита облегченная форма песочного цвета для пребывания в жарких широтах. База РАГ находится на аэродроме Абеше.
     В операции Евросоюза в поддержку ООН в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике на постоянной основе участвуют две российские авиа-
     группы численностью 100-120 вертолетчиков, ротация которых происходит каждые полгода. Выполнение задач в Африке осуществляется на четырех транспортных вертолетах Ми-8.
     Подготовка вертолетчиков, направляемых в страны Африки, проходит в Центре боевого применения и переучивания летного состава армейской авиации в Торжке. Эти экипажи высококвалифицированны и имеют допуск к полетам по международным воздушным линиям.
     Российских авиаторов напутствовали начальник Торжокского центра генерал-майор Александр Черняев, командир РАГ полковник Юрий Виноградов, а также представители администрации города и Русской православной церкви.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex