на главную страницу

2 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

ПОД ЗВУКИ «МАРСЕЛЬЕЗЫ»

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В понедельник Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом во Францию, открывая тем самым весьма насыщенный сезон всестороннего общения - Год России во Франции. Программа предполагает массу мероприятий, хотя дело, конечно, не в их количестве. Вопрос, как представляется, в том, даст ли этот год, как и в целом время президентства Николя Саркози, новое качество исторически разнообразному процессу сосуществования двух стран.
     В протокольной тематике встреч на высшем уровне, передают источники, помимо двусторонних связей, значатся отношения с Евросоюзом, ситуация вокруг Ирана, противоракетная оборона, российская концепция европейской безопасности, Афганистан, другие актуальные международные проблемы. Собеседниками российского лидера, кроме хозяина Елисейского дворца, выступают премьер-министр страны, мэр Парижа, спикеры обеих палат парламента. Отдельная встреча - с представителями российских и французских деловых кругов. Ожидается подписание десятка документов, включая соглашение о получении Францией своей доли газовых поставок по дну Балтийского моря. Таким образом, французы будут подключены к обоим проектам (в ходе поездки Путина, как мы помним, был решен вопрос об участии в строительстве «Южного потока»).
     Французские СМИ в эти дни широко освещают тему отношений между Москвой и Парижем. К примеру, издание «Экспресс», рассуждая о состоянии и перспективах связей с Россией, вспомнило старозаветную эпоху, когда царский престол карал тюремными казематами поющих революционную песню «Марсельеза». Однако даже тогда идеологическая пропасть между «оплотом темных сил» и «флагманом европейской демократии» не помешала заключению военного союза для отпора чрезмерным прусским амбициям.
     Нынче другое время. Различия, конечно, есть, но они без особого труда выводятся за скобки при обоюдном желании смотреть правде в глаза. Правда же состоит в том, что российско-французские отношения имеют слишком глубокие корневые завязки, чтобы разрушаться от неустойчивых европейских ветров.
     Собираясь с «большим визитом» в Париж и давая по этому случаю интервью журналу «Пари матч», Дмитрий Медведев счел нужным напомнить в первую очередь об исторических предпосылках взаимных симпатий, нашедших в течение веков свое отражение в политике. В деловой рутине и обывательской суете мы как-то забываем о хрестоматийных сюжетах, которые, между прочим, никаким топором нельзя вырубить из нашей совместной биографии. Подумать только, дочка Ярослава Мудрого Анна была женой короля Франции Генриха! А французский язык до такой степени внедрился в разговорную практику русского правящего класса, что стал у нас в ХIХ веке, по сути, вторым государственным языком.
     Россия и Франция не шествовали по столбовой дороге цивилизации, как две «не разлей вода» подруги. Было наполеоновское нашествие, обернувшееся оккупацией Парижа и русскими солдатами на Елисейских полях, оставившими, кстати, о себе добрую память. Было участие Франции в интервенции Антанты, а потом выброс на французские берега целой популяции русских офицеров, чиновников, помещиков, предпринимателей, людей искусства. Была совместная борьба с нацизмом, «Нормандия-Неман», генерал де Голль, не пожелавший рассматривать Россию через стекла натовского бинокля. Простодушных или каких-то солнечных отношений никогда не было, как непроста сама Франция и небезгрешна Россия. Однако при всех зигзагах и конъюнктурных хитросплетениях большой политики между Москвой и Парижем всегда оставался некий задел второго плана, реализуя который стороны могли оказывать стабилизирующее влияние на положение дел в Европе.
     Так было при Жаке Шираке, выдвинувшем идею оси Париж - Берлин - Россия и создавшем вместе с Владимиром Путиным ассоциацию «Франко-российский диалог». Так может сложиться и при Николя Саркози, который желает «приблизить Россию к Европе». Реализации этого его желания могут здорово поспособствовать настроения в деловых и русскоязычных кругах, рассматривающих Россию в качестве страны, незаслуженно награжденной образом маскирующегося агрессора. В этих кругах, отмечает Le Nouvel Observateur, все время указывают, что «Франция недостаточно представлена в России, являясь для нее всего лишь девятым по величине поставщиком товаров, оставаясь далеко позади Германии, Нидерландов и Италии». Саркози, судя по всему, настроен существенно изменить ситуацию.
     В международной части переговоров в центре внимания сторон будут, как сообщается, европейская безопасность, мирный процесс на Ближнем Востоке, иранская ядерная программа, борьба с потеплением климата, а также экономическая и финансовая ситуация в мире. В этом плане, отвечая на вопрос корреспондента «Пари матч» относительно новой военной доктрины России и опасности возвращения к «холодной войне», Президент РФ постарался разъяснить позицию нашей страны. Приведем полностью его слова на этот счет: «В военной доктрине не НАТО является основной угрозой. Вопрос в том, что бесконечное расширение НАТО за счет поглощения стран, которые когда-то либо входили в состав Советского Союза, либо являются нашими ближайшими соседями, конечно, создает определенные проблемы, потому что, как ни крути, НАТО - это военный блок. Здесь же все достаточно понятно. У нас есть своя оборонная стратегия, у нас есть свои Вооруженные Силы, которые рассчитаны на определенную конфигурацию. Но если военный блок, с которым у нас, кстати, в целом партнерские отношения, тем не менее приближается все время к нашим границам и происходит реконфигурация ракет, еще что-то, конечно, это не может не волновать нас. Я думаю, что это абсолютно открытая, правильная позиция. Это не значит, что мы возвращаемся в «холодную войну», но мы обязаны это учитывать. Я, кстати, хотел бы сказать, что позиция крупных европейских игроков, так сказать, еврограндов, в частности Франции, по этому вопросу очень сбалансированная. И мы всегда были признательны Франции за такую взвешенную позицию по поводу расширения НАТО».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex