на главную страницу

2 Марта 2010 года

Страна и мир

Вторник

АМЕРИКАНСКИЕ РАКЕТЫ НАПРАВЛЯЮТСЯ В ЕВРОПУ

Виктор РУЧКИН.



     В апреле в Польше начнется размещение американских ракет «Пэтриот». Последнее препятствие на этот счет было снято в конце прошлой неделе после ратификации польским президентом Львом Качиньским двустороннего договора о статусе американских войск в Польше. Согласно договору под городом Моронг, который находится в 90 км от российского Калининграда, будет размещена батарея ракет «Пэтриот», считающихся одним из наиболее эффективных средств защиты от ракет малой и средней дальности предполагаемого противника, а также рота американских военнослужащих, которые будут заниматься ее обеспечением. Договор предусматривает распространение законодательства Польши на американских военнослужащих, находящихся на польской территории, а также регламентирует правила въезда американских транспортных средств и принципы компенсации польским гражданам за ущерб, нанесенный им действиями войск США.
     Сначала это будет временная база, однако уже после 2012 года она станет постоянной. Более того, планируется, что через 8 лет «Пэтриоты» будут заменены на наземные ракеты SM-3, отличающиеся сверхэффективностью и точностью, что позволяет им сбивать объекты, движущиеся на большой высоте и с огромной скоростью. Их возможности были продемонстрированы два года назад, 21 февраля 2008 года, когда ракета SM-3, выпущенная с крейсера «Lake Erie» в Тихом океане, поразила находящийся на высоте 247 километров аварийный разведывательный спутник USA-193, двигающийся со скоростью 27.300 км/ч.
     Однако и это еще не все. По сообщениям из Польши, в последующем, скорее всего после 2020 года, ракеты SM-3 планируется заменить на более мощные ракеты-перехватчики. Ими могут стать ракеты типа GBI, которые сейчас устанавливаются в Форте Грили на Аляске и на базе Ванденберг в Калифорнии и одновременно находятся в процессе модернизации. То есть в конце концов в Польше будут находиться те ракеты, которые планировал разместить Джордж Буш, но только уже в более совершенном виде. И конечно же, главной их целью станет российский ракетно-ядерный потенциал, а не какие-то мифические иранские и уж тем более северокорейские ракеты.
     В этой связи все разговоры о том, наносит ли ущерб такая ситуация государственным интересам и национальной безопасности России, можно считать излишними. Нет необходимости и особо подчеркивать, что вся эта сложная на первый взгляд манипуляция с ракетами потребовалась администрации Барака Обамы лишь для того, чтобы снизить накал обеспокоенности большинства европейцев, которую они высказывали в связи с возможным появлением на континенте американской системы ПРО. Она и не думала отказываться от планов предыдущей администрации, а лишь придумала более изощренную, или, как было объявлено Вашингтоном, гибкую схему завоза на европейский континент американских ракет. Сначала в Польшу, затем Румынию и Болгарию, потом и в другие страны Старого Света.
     Совершенно очевидно, что тем самым европейская безопасность становится заложницей ракетных планов США, и мы являемся тому свидетелями. Поэтому Россия будет и впредь последовательно выступать против любых сомнительных односторонних действий в области ПРО, которые могут негативно сказаться на международной безопасности. И, естественно, принимать соответствующие меры для обеспечения собственной обороноспособности.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex