Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Марта 2010 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сборы артиллеристов

 Авиаторы получили квартиры

 Мы – дети Галактики

 Дойти до каждого ветерана

 Первые удостоенные

 Ремонт флагмана

 Защитникам Отечества

 Иностранная военная хроника







Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ШЕСТАЯ РОТА. ДЕСЯТЬ ЛЕТ БЕССМЕРТИЯ

  Вчера в стране была скорбная дата. Минуло ровно десять лет с тех пор, как 1 марта 2000-го несколько десятков десантников ценой своих жизней остановили полчища отъявленных головорезов. Собиравшихся расчленить и разрушить Россию, но забывших простую истину: в час испытаний, в минуту смертельной опасности силы нашего народа удесятеряются...
Так было уже много раз. С той только разницей, что было когда-то. Давно. Не сейчас. Не с нами.
Личный состав 6-й парашютно-десантной роты 104-го гвардейского парашютно-десантного полка 76-й воздушно-десантной дивизии, оказавшийся в те роковые дни в Аргунском ущелье, - это наши с вами современники. Смотришь на их фотографии, перекочевавшие в альбомы и книги из личных дел и военных билетов, и не видишь ничего героического, былинного. Обычные лица. У кого-то - серьезные и сосредоточенные. У кого-то - с юношеской чудинкой...

 || Владимир МОХОВ, Дмитрий СЕМЕНОВ.


СЛУЖБА - ГРАЖДАНСКАЯ, ОТВЕТСТВЕННОСТЬ - ГОСУДАРСТВЕННАЯ

  Коррупция стала для России основным препятствием на пути реформирования системы государственного управления. Во исполнение поручения Президента РФ в Минобороны России подготовлен и утвержден план противодействия коррупции, предусматривающий в том числе обеспечение выполнения мероприятий по противодействию коррупции при организации прохождения государственной гражданской службы. О некоторых из этих мероприятий «Красной звезде» рассказал руководитель Департамента государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации Валентин ВЕРЕЩАКА.
- Валентин Григорьевич, коррупция по своей природе является явлением социально-правовым. Какие меры социального характера предпринимаются департаментом с целью предупреждения и профилактики коррупционных проявлений?
- В соответствии с принятой стратегией противодействия коррупции деятельность Департамента государственной гражданской службы Министерства обороны Российской Федерации в этой сфере ориентирована на выявление коррупционных рисков, порождающих их причин и условий, а также профилактическую работу.

 || Беседу вел Владимир МОХОВ.


ОСТАЛИСЬ НЕПОБЕЖДЕННЫМИ

  21 февраля в Псковской бригаде был скорбный юбилей. Ровно 10 лет назад в жестоком бою у чеченского селения Харсеной смертью героев пали 25 воинов-разведчиков этого соединения.
Они навсегда остались непобежденными - солдаты и офицеры разведгрупп, вступивших в неравную схватку с превосходящим их числом и огневой мощью отрядом фанатиков-террористов. Они встретили свой последний час с оружием в руках, как и подобает настоящим мужчинам, воинам. Врагу они не уступили даже перед лицом смерти...
Подвиг и имена псковских разведчиков, павших в бою под Харсеноем, хранят прежде всего в соединении, откуда ребята отправлялись в свою последнюю командировку. На территории бригады в Пскове сооружен монумент памяти. На нем - имена всех павших в боях сослуживцев. В том числе и погибших в бою под Харсеноем.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


«БОГАМИ ВОЙНЫ» НЕ РОЖДАЮТСЯ

  В Дальневосточном военном округе завершился первый этап Всеармейских состязаний командиров артиллерийских батарей. В течение нескольких недель офицеры оттачивали практические навыки и демонстрировали профессиональные знания специалистам комиссий и, по словам начальника штаба ракетных войск и артиллерии ДВО полковника Степана Ярощука, показали высокий уровень специальной подготовки, что позволяет надеяться на серьезную борьбу дальневосточников на втором этапе и в финале ответственного соревнования.
Всеармейские состязания командиров артиллерийских батарей проводятся под патронажем Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», которая является одним из главных идеологов столь масштабного соревнования.

 || Олег ВЕРШИНИН.


«ПРИКОСНОВЕНИЕ» К ДУШЕ

  В Москве состоялся II Международный форум экологических фильмов «Золотой витязь». Инициатором и организатором его проведения стал бессменный президент МКФ «Золотой Витязь» народный артист России Николай Бурляев вместе с Международным независимым эколого-политологическим университетом (Академия МНЭПУ) при участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ и Союза кинематографистов РФ, международного благотворительного фонда «Экоград», молодежного движения «Местные» и интернет-портала www.ekowiki.ru.
Вот как определил задачи прошедшего кинофестиваля Николай Бурляев. «Руководствуясь дивизом «За нравственные идеалы, за возвышение души человека», Международный кинофорум «Золотой Витязь» всегда внимательно следил за духовной экологией своего экрана. Мы понимаем, что от духовной высоты человека зависит окружающий его мир, природа и сама жизнь. Уже многие десятилетия передовые умы России и всей планеты говорят об экологической катастрофе, к которой приближается человечество.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


 

События

  БОЕГОТОВНОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК
  В Вооруженных Силах России в рамках месячника сплочения воинских коллективов и предупреждения нарушений уставных правил взаимоотношений прошла неделя правовых знаний.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.
  С МИССИЕЙ В ТРОПИЧЕСКИЕ ШИРОТЫ
  В соответствии с Указом Президента РФ от 1 сентября 2008 г. «О направлении воинского формирования Вооруженных Сил РФ для участия в операции Евросоюза в поддержку присутствия ООН в Республике Чад и Центрально-Африканской Республике» в настоящее время проходит плановая замена российской вертолетной группы, находящейся в Чаде и Центрально-Африканской Республике (ЦАР). Эта задача возложена на Военно-воздушные силы России.

 || Александр ПИНЧУК.

Страна и мир

  ПОД ЗВУКИ «МАРСЕЛЬЕЗЫ»
  В понедельник Дмитрий Медведев прибыл с государственным визитом во Францию, открывая тем самым весьма насыщенный сезон всестороннего общения - Год России во Франции. Программа предполагает массу мероприятий, хотя дело, конечно, не в их количестве. Вопрос, как представляется, в том, даст ли этот год, как и в целом время президентства Николя Саркози, новое качество исторически разнообразному процессу сосуществования двух стран.

 || Вадим МАРКУШИН.
  АМЕРИКАНСКИЕ РАКЕТЫ НАПРАВЛЯЮТСЯ В ЕВРОПУ
  В апреле в Польше начнется размещение американских ракет «Пэтриот». Последнее препятствие на этот счет было снято в конце прошлой неделе после ратификации польским президентом Львом Качиньским двустороннего договора о статусе американских войск в Польше. Согласно договору под городом Моронг, который находится в 90 км от российского Калининграда, будет размещена батарея ракет «Пэтриот», считающихся одним из наиболее эффективных средств защиты от ракет малой и средней дальности предполагаемого противника, а также рота американских военнослужащих, которые будут заниматься ее обеспечением.

 || Виктор РУЧКИН.
  «КУВАЛДОЙ» ПО АРМИИ
  Массовые аресты среди высших ныне действующих и отставных турецких военных, прошедшие на прошлой неделе в Турции, вновь привлекли к этой стране внимание мировой общественности. И не только потому, что аресты оказались довольно масштабными по своим размерам - под стражу были взяты свыше пятидесяти человек, в том числе экс-главкомы ВМС и ВВС генералы Ибрахим Фыртына и Озден Орнек, а также экс-командующий Первой полевой армией генерал Эргин Сайгун. Важнее то, в чем обвиняются арестованные. А это - подготовка военного переворота в стране.

 || Виктор НАДЕИН-РАЕВСКИЙ.

История Отечества

  ЗНАКИ ДОБЛЕСТИ ФЛОТА
  В соответствии с Программой информационно-пропагандистских и военно-патриотических мероприятий в Вооруженных Силах РФ, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов, публикуем очередной материал для проведения информирования военнослужащих, проходящих службу по контракту и призыву.

Память

  ПАМЯТИ ТОВАРИЩА
  Не стало Олега Сергеевича Степанова. Заслуженного мастера спорта СССР по дзюдо, заслуженного тренера СССР, бронзового призера летних Олимпийских игр 1964 года в Токио, шестикратного чемпиона Европы, майора в отставке. Человека, посвятившего всю свою жизнь спорту. Одни называли его Кощеем за слишком заметную худобу. Другие – Удавом – за то, что довольно жестко связывал соперника. Одни отмечали веселый, жизнерадостный стиль борьбы. Другие поражались спокойствию: до выхода на ковер пять минут, а он спит на трибунах, свернувшись калачиком, сложив ладошки под головой.

Спорт - инфо

•   До встречи в Сочи!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства