на главную страницу

2 Марта 2010 года

Новости

Вторник




Сборы артиллеристов

    Из Сухопутных войск
    Около 20 тысяч военнослужащих и более 3.000 единиц вооружения и военной техники задействованы в артиллеристских сборах, которые проходят по всей стране. Об этом сообщил пресс-секретарь главнокомандующего Сухопутными войсками полковник Олег Юшков. С военнослужащими проводятся контрольные занятия по управлению огнем артиллерии, в ходе которых артиллеристы совершенствуют свое мастерство. На завершающем этапе им предстоит продемонстрировать приобретенные навыки во время проведения тактических учений с боевой стрельбой артиллерийских батарей и дивизионов. В ходе сборов планируется задействовать 27 полигонов во всех военных округах.
    Добавим, что подобные лагерные сборы артиллерии проводятся в военных округах в течение месяца как в зимнем, так и в летнем периодах обучения. Для их проведения привлекается максимальное количество личного состава и военной техники.
 ||  Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Авиаторы получили квартиры

    Из ВВС
    В Воронежском авиационном инженерном университете состоялось торжественное мероприятие по случаю вручения военнослужащим ключей от квартир в новом жилом доме, сообщил пресс-секретарь Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по ВВС подполковник Владимир Дрик. С приветственными словами перед личным составом университета выступили представители Министерства обороны РФ, начальник Воронежского ВАИУ генерал-майор Геннадий Зибров, представители компании застройщика и администрации Воронежа и Воронежской епархии. Более 100 военнослужащим Воронежского авиационного инженерного университета и членам их семей в преддверии Дня защитника Отечества выделены комфортабельные квартиры в домах современной постройки.
 ||  Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».



Мы – дети Галактики

    Из Космических войск
    В штабе Космических войск состоялась встреча юных ученых - авторов научно-технических и художественных проектов по космонавтике «Звездная эстафета» с военнослужащими и ветеранами этого рода войск.
    Среди приглашенных командующим Космическими войсками генерал-майором Олегом Остапенко выделялся военнослужащий по призыву Александр Фарафонов. С пяти лет он мечтает полететь в космос и последовательно идет к своей цели. Учась в школе, написал исследовательский проект в рамках конкурса «Звездная эстафета». В своей работе, которую курировал Герой России летчик-космонавт РФ Александр Лазуткин, он рассчитал, сколько времени потребуется для полета на Марс, какой необходим экипаж, сколько груза и запасов необходимо для этого полета. По его подсчетам, для полета в обе стороны потребуется 912 суток и экипаж из 6 человек. К этому же выводу пришли и взрослые ученые. Работа Фарафонова была отмечена в МАИ, и он по результатам ЕГЭ стал его студентом. Правда, поучиться в вузе пока ему не довелось, так как на следующий день после выпускного экзамена в школе он был призван в армию. Сейчас Александр служит в электро-технической роте Главного испытательного центра испытаний и управления космическими средствами имени Г.С. Титова.
    Глядя на своего старшего товарища, члены детского клуба при Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина тоже занимаются научно-техническим творчеством. Так, Станислав Пикулев работает над научно-популярной книгой про космические аппараты и ракеты-носители, а Александр Рогачев - над проектом «Мозаика портрета Гагарина». Среди приглашенных в штаб Космических войск была и девочка Катя Кислицына, работающая над проектом «Космонавты-орлята» (о летчиках-космонавтах, побывавших в «Орленке»).
    Группа юных исследователей посетила музей Космических войск и рабочий кабинет - музей Героя Советского Союза летчика-космонавта СССР Г.С. Титова, встретилась и пообщалась с председателем Совета ветеранов Космических войск генерал-лейтенантом И.И. Куринным.
    Впервые познакомился так близко с космонавтикой и Влад Сагин из Солнцевского социального приюта для детей и подростков. Его «космические проекты» еще не написаны, но после визита в музей Космических войск, возможно, у него появятся мысли об изучении Вселенной, а может быть, и о полете в космос. А это значит, что «звездная эстафета» будет продолжена.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».



Дойти до каждого ветерана

    Из Тыла ВС РФ
    Очередное заседание Центрального совета ветеранов Тыла Вооруженных Сил было посвящено подготовке к 65-летию Победы. На нем были подведены итоги сделанного к знаменательной дате: состоялся слет ветеранов Тыла, в ветеранских организациях прошли собрания, встречи с молодежью, сделаны фотовыставки о делах, отражающих героические подвиги фронтовиков, в том числе воинов тыла.
    Председатель совета генерал-майор запаса Александр Артемов, члены совета Анатолий Жуков, Николай Садовников, Иван Ведилин и другие вели разговор о том, что в оставшиеся дни необходимо дойти до каждого ветерана - участника войны, проверить их списки, поинтересоваться их жизнью, здоровьем, никто не должен быть обделен вниманием. Накануне праздника ветераны должны получить теплые поздравления, подарки - благо, что всю эту работу сегодня активно поддерживает руководство Тыла ВС РФ.
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Первые удостоенные

    Из ПУрВО
    В Екатеринбурге состоялась первая торжественная церемония вручения учрежденной указом Президента РФ медали «65 лет Победы в Великой Отечественной войне».
    В зале Центра культуры и искусств «Верх-Исетский» в торжественной обстановке первый заместитель главы столицы Среднего Урала Александр Якоб вручил 63 памятные награды ветеранам Верх-Исетского района. Всего в Екатеринбурге будут награждены юбилейной медалью порядка 55 тыс. человек. В их числе как сами фронтовики, так и труженики тыла, жители блокадного Ленинграда, бывшие узники концлагерей, ряд других категорий из числа среднеуральцев, перенесших боевое лихолетье сороковых годов прошлого века.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».



Ремонт флагмана

    Из Севастополя
    Завершился более чем двухмесячный плановый доковый ремонт флагмана Черноморского флота гвардейского ракетного крейсера «Москва», которым командует гвардии капитан 1 ранга Сергей Тронев. Ремонт производился силами ордена Трудового Красного Знамени ФГУП «13-й судоремонтный завод Черноморского флота» в плавучем доке ПД-30. Основная нагрузка легла на командира электромеханической боевой части корабля гвардии капитана 2 ранга Виктора Думу. В числе тех, кто особо отличился в ходе ремонтных работ, - командир дивизиона движения гвардии капитан 3 ранга Анатолий Пожаров, командир группы вспомогательных двигателей гвардии капитан-лейтенант Юрий Херуненко, старшины команд гвардии старшие мичманы Александр Кочетов, Михаил Геплюк, Алексей Дьяков.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



Защитникам Отечества

    Из Москвы
    По сложившейся доброй традиции коллективы многих ведущих московских театров тепло поздравили защитников Отечества в их профессиональный праздник, дав военно-шефские спектакли и концерты. В их числе Большой театр, Малый театр, Центральный академический театр Российской армии, театр Сатиры, театр Московская оперетта, «Ромэн» и другие.
    Например, Московский театр «Современник» показал премьерный спектакль - комедию Александра Галина «Дзинрикися». Эта московская история, сыгранная молодыми талантливыми актерами Александром Хованским, Андреем Аверьяновым, Еленой Плаксиной и Викторией Романенко, заставила задуматься о нелегкой доле, выпавшей в наши дни мужчинам среднего возраста. Хотелось и смеяться, и чуть ли ни плакать от сострадания. По его окончании блистательному театру «Современник», ее руководителю народной артистке России Галине Волчек была выражена глубокая благодарность и преподнесены цветы от имени командующего Железнодорожными войсками России генерал-лейтенанта Сергея Климца.
    Отметим, что добрые отношения, сложившиеся между коллективами московских театров и военной аудиторией, бережно пестует отдел военно-шефской работы Культурного центра Вооруженных Сил Российской Федерации и лично руководитель главного очага военной культуры полковник запаса Иван Чурсин. В этом залог того, что и в дальнейшем армейские зрители смогут еще не раз насладиться высокими образцами театрального искусства.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



Иностранная военная хроника


    США
    
Ядерная доктрина на доработке

    Президента США Барака Обаму не удовлетворил проект новой ядерной доктрины страны, и он отправил его на доработку. В новой доктрине оправдывается необходимость ядерного оружия и условия, в которых оно может быть использовано. В результате этот документ был назван «модифицированной версией ядерной доктрины Джорджа Буша», тогда как должен отражать в большей мере те принципы внешней политики, которые Обама обозначил в своей Пражской речи в прошлом году. Тогда одним из таких принципов он назвал стремление к миру без ядерного оружия. На данный момент, согласно заявленной политике по ядерному оружию, Соединенные Штаты имеют право использовать ядерное оружие первыми, чтобы предотвратить нападение на свою страну или на страны своих союзников. По сообщениям из США, Обама и его союзники единогласны во мнении, что центром новой политической линии в этой области должно стать решение о ненанесении первого ядерного удара против неядерных государств.
    
Предпочтение твердотельным лазерам

    ВВС США не намерены покупать боевые химические лазеры воздушного базирования. Об этом заявил начальник штаба ВВС США генерал Нортон Шварц. По его мнению, будущее - за твердотельными лазерами, а не за химическим лазером ABL компании Boeing. Почему именно ВВС США отдали предпочтение твердотельным лазерам, не сообщается. Не исключено, что решающим фактором стали меньшие габариты твердотельных лазерных установок. Так, для установки ABL на B747-400F требуется практически весь фюзеляж самолета. В случае с твердотельными лазерами места требуется в разы меньше. В то же время мегаваттный химический ABL является самым мощным опытным образцом боевого лазера. В марте 2009 года компания Northrop Grumman объявила, что ей удалось создать твердотельный электрический лазер мощностью 100 киловатт. Его луч образуется за счет электричества, вырабатываемого двигателем самолета или танка. 12 февраля 2010 года Агентство противоракетной обороны (MDA) США провело испытания боевого лазера ABL, в ходе которых впервые были сбиты две баллистические ракеты на стартовом участке траектории. Для уничтожения ракет был использован мегаваттный химический лазер, установленный на самолет Boeing B747-400F. MDA объявило результаты испытаний удачными, однако не указало расстояние, с которого были уничтожены ракеты.

    Израиль
    
На вооружении – самый большой беспилотник

    Израильская армия официально приняла на вооружение самый большой беспилотный летательный аппарат в мире. Он получил название «Эйтан» и предназначен для ведения стратегической разведки и нанесения ударов по наземным целям. «Эйтан» был разработан несколько лет назад концерном «Исраэль эйркрафт индастриз». Он выполнен по двухбалочной схеме, и размах его крыльев (26 м) сопоставим с размерами небольшого авиалайнера, однако вес составляет всего около 4 тонн. Машина сможет держаться в воздухе до 36 часов и подниматься на высоту до 13 км. При крейсерской скорости примерно 300 км/ч он может теоретически пролететь более 10 тыс. км. Военные отказались сообщать массу боевой нагрузки, но, по оценкам западных экспертов, в зависимости от дальности полета она сможет достигать 1-1,8 тонны. Новый БПЛА оборудован системами спутниковой навигации, аппаратурой слежения и обнаружения целей в оптическом, инфракрасном и радиодиапазонах, средствами управления огнем и ударными комплексами, которыми оснащаются самые современные пилотируемые истребители-бомбардировщики. Серийный образец поступит в войска в июне 2011 года. Предполагается, что «Эйтан» будет действовать в составе 210-й эскадрильи тяжелых БПЛА, находящейся на базе Тель-Ноф.

    Иран
    
«Гром» собственной разработки

    Иран сформировал первую эскадрилью истребителей собственной разработки. Ими стали истребители Saegheh («Гром»). По словам командующего ВВС Ирана генерала Сейед Мохамад Аллави, Saegheh может быть вооружен различными видами ракет, бомб и пулеметов. Новую эскадрилью планируется использовать для перехвата вражеских самолетов, а также для уничтожения наземных целей противника. Сколько именно самолетов было включено в состав эскадрильи, генерал не уточнил, однако отметил, что в ближайшее время их число будет доведено до 24 единиц. Ранее эти самолеты прошли ряд испытаний, включая полеты на малой высоте, пролеты над поверхностью моря, а также наведение боевого и учебного оружия на дальние цели. Иранские СМИ также сообщали, что по своим возможностям он превосходит американские истребители F/A-18 Hornet.

    Великобритания
    
Мораль падает

    Сокращение военного бюджета уничтожает мораль в британской армии. Об этом заявил правительству начальник главного штаба сухопутных сил Великобритании генерал Дэвид Ричардс. Сокращение предоставления жилья военнослужащим, сокращение поставок военной техники и даже прекращение финансирования спортивных соревнований в армии «дают понять нашим солдатам и их семьям, что военная служба не ценится в этой стране», написал генерал в отчете правительству. При этом Ричардс опирается на результаты внутреннего опроса 5 тысяч британских солдат, несущих службу на Кипре, в Британии и Германии. Угнетенное состояние военнослужащих его поразило. «Больше всего я беспокоюсь об ухудшении психологического состояния военнослужащих и их семей. Как показал опрос, между отправками в Афганистан у солдат наблюдается недовольство, ухудшение морали, что повышает наши риски при проведении кампании», - заявляет Ричардс.

    ФРГ
    
Меры против дедовщины

    Командование бундесвера расформировало один из взводов 233-го горнострелкового батальона в баварском Миттенвальде, где недавно были выявлены случаи дедовщины. Об этом, выступая перед комиссией бундестага по обороне, заявил инспектор сухопутных сил генерал Ханс-Отто Будде. При этом один взводный унтер-офицер и шесть фельдфебелей были уволены со службы. Подразделение будет заново сформировано к октябрю 2010 года. Напомним, что в конце января к уполномоченному бундестага по вопросам бундесвера Райгольду Роббе обратился бывший солдат срочной службы, который пожаловался на случаи неуставных отношений. Речь шла о неформальных испытаниях, которым старослужащие подвергали новобранцев, посвящая их в настоящие солдаты. Их заставляли есть селедку или сырую свиную печень с дрожжами и напиваться спиртным до тех пор, пока их не вырвет. Кроме того, они должны были раздеваться до нижнего белья перед занятиями по физподготовке.
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex