на главную страницу

2 Марта 2010 года

Спорт

Вторник




До встречи в Сочи!

    В канадском Ванкувере завершились XXI зимние Олимпийские игры. В ходе торжественной церемонии закрытия Игр президент МОК Жак Рогге передал олимпийское знамя мэру Сочи Анатолию Пахомову. Таким образом, самые неудачные для нашей страны «белые» Игры завершились, а финальная четырехлетка перед Олимпиадой в Сочи начала свой отсчет.
    «Сегодня ответственный день для меня лично, для всего Оргкомитета «Сочи-2014» и миллионов россиян, – заявил президент Оргкомитета «Сочи-2014» Дмитрий Чернышенко. – Мы шли к этому дню долгих шесть лет. Официально став следующей столицей зимних Игр, мы уверены, что оправдаем ожидания и проведем инновационные Игры, в которых традиции вступят в диалог с новейшими технологиями».
    Что же касается завершившейся Олимпиады в Ванкувере, то ни для кого не секрет, что эти Игры стали самыми провальными не только в новейшей российской истории, но и за всю историю участия представителей нашей страны в зимних Олимпиадах. А это без малого 54 года. Напомним, что в первый раз наши спортсмены отправились на «белые» Игры в далеком 1956 году, когда Олимпиаду принимал итальянский Кортина д’Ампеццо. А ведь накануне Олимпиады руководство Олимпийского комитета России заявляло о 8-10 золотых медалях и 30-35 наградах различного достоинства. Однако человек предполагает, а бог располагает. В итоге у россиян всего 3 золотые медали, 5 серебряных и 7 бронзовых. Поэтому, думаю, не стоит удивляться тому факту, что россияне заняли в неофициальном командном зачете более чем скромное 11-е место. Первенствовали же, причем с новым рекордом, хозяева Олимпиады – канадцы, в активе которых 14 медалей высшего достоинства, что на 4 больше, чем у финишировавших на втором месте немцев. Таким образом, «кленовые листья» обновили рекорд советских и норвежских спортсменов, завоевавших на одних Играх по 13 золотых медалей.
    «Мы живем в свободной стране, и каждый волен трактовать итоги выступления сборной России, как считает нужным, – комментировать, оценивать, критиковать, – заявил в последний день Олимпиады президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев. – Я вообще не сторонник категоричных оценок – и отрицательных, и положительных. Понятно, что мы выступили в Ванкувере хуже, чем рассчитывали. 11-е место в неофициальном командном зачете говорит само за себя – мы никогда еще сюда не опускались. Это факт. А теперь мы должны подробно разобраться, почему так произошло и что необходимо начать делать прямо завтра, чтобы подобное не повторилось через четыре года, на домашней Олимпиаде в Сочи».
    «Лично я, как и многие другие наши соотечественники, надеялся на лучшее. Но в то же время мы не могли игнорировать факты. А по итогам предолимпийского зимнего сезона-2008/09 сборная России в таком же неофициальном зачете заняла девятое место, выиграв 13 медалей, в том числе четыре золотые, – напомнил президент ОКР. – И это после четвертого места сезоном ранее! Естественно, ОКР не мог игнорировать такие расклады. И благодаря активной совместной работе с Министерством спорта, «Фондом поддержки олимпийцев России», федерациями по видам спорта, благодаря поддержке Правительства России и президента страны удалось консолидировать серьезные ресурсы и усилия на подготовке 300-350 реальных кандидатов в олимпийскую сборную. Спросите у любого спортсмена, у любого тренера: последний год они не имели никаких проблем с обеспечением – ни финансовым, ни техническим, ни организационным».
    Помимо этого, глава Олимпийского комитета отреагировал на критику, которая в последние дни обрушилась на вверенную ему организацию. «Я не собираюсь перекладывать ответственность на кого-либо. Лишь объективности ради скажу, что ОКР, согласно и российскому законодательству, и международным нормам, занимается только обеспечением участия сборной России в Олимпиадах. Это аккредитация, транспортировка, проживание спортсменов и официальных лиц. И в этой части ни у одной федерации, ни у одной сборной не было к нам нареканий. А когда нашим хоккеистам сильно не понравилось питание в Олимпийской деревне, мы очень оперативно решили эту проблему и ужинали ребята в «Русском доме».
    Мы сделали свою работу хорошо. Но, повторю, я ни в коем случае не пытаюсь свалить все на других – министерство, федерации, другие организации. Мы все – одна команда, в Ванкувере выступала сборная России, и мы все вместе несем ответственность за показанный результат. Признаюсь, меня, как президента ОКР, не устраивает ситуация, когда опыт наших сотрудников или вообще игнорируется, или не используется в достаточной мере. В этом никто не виноват, так сейчас сложилось. А мы хотим и готовы участвовать в подготовке олимпийской команды более активно, и не только организационно. Вообще считаю, именно ОКР должен стать интеллектуальным центром российского спорта. В ближайшее время мы должны получить государственное финансирование – субсидии на реализацию различных программ. И в первую очередь, конечно, мы займемся разработкой и внедрением научных и методических программ», – резюмировал Тягачев.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex