на главную страницу

3 Марта 2010 года

События

Среда

МАРШЕМ ПО КРАСНОЙ ПЛОЩАДИ

Матвей КОЖУКИН. Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



Военный парад 9 Мая на Красной площади в честь 65-летия Великой Победы станет самым масштабным по количеству участников и зрелищности за всю историю современной России.

     В этом торжестве, как сообщили ИТАР-ТАСС в Минобороны РФ, примут участие парадные расчеты от видов и родов Вооруженных Сил, а также подразделения стран антигитлеровской коалиции. Помимо прохождения пеших колонн запланированы выход военной техники на главную площадь страны и воздушная часть парада.
     Начнется военный парад в 10.00 по московскому времени. По Красной площади торжественным маршем пройдут парадные расчеты войск Московского гарнизона. По традиции парад откроет рота барабанщиков Московского военно-музыкального училища. За ними последуют знаменные группы с Государственным флагом РФ, Знаменем Победы, Знаменем Вооруженных Сил. Военнослужащие пронесут штандарты фронтов Великой Отечественной войны. Далее пройдут знаменная рота и почетный караул трех видов Вооруженных Сил. По Красной площади традиционно проследуют колонны преподавателей и слушателей военных академий, военных вузов, десантников, морских пехотинцев, военнослужащих Внутренних войск МВД РФ.
     На брусчатку выйдет и военная техника: автомобили, танки, бронемашины, тягачи, самоходные пусковые установки. Будут показаны как действующие образцы техники, так и поступающие сегодня на вооружение. К участию в военном параде привлечены личный состав и военная техника Тейковского ракетного соединения, дислоцированного в Ивановской области. В составе механизированной колонны парадного расчета по Красной площади впервые в истории отечественных военных парадов пройдут три автономные пусковые установки новейшего подвижного грунтового ракетного комплекса «Тополь-М». В парадном строю пройдут несколько расчетов на самоходном зенитном ракетно-пушечном комплексе «Панцирь».
     Особую зрелищность параду придадут около 140 единиц авиационной техники. Раньше, как отмечают организаторы торжества, были лишь пролеты и показательные выступления. В этом же году готовится настоящий воздушный парад.
     По оценке управляющего делами Президента РФ Владимира Кожина, смысл масштабности таких мероприятий состоит в том, чтобы пригласить на этот общероссийский парад всех живых участников Великой Отечественной войны. «Это несколько сотен тысяч человек на всю страну. И все, кто по состоянию здоровья захочет поучаствовать в этих мероприятиях, будут приглашены», - сказал Владимир Кожин, имея в виду присутствие ветеранов и на военных парадах в других городах России. А на Красной площади самыми почетными гостями на трибунах станут 950 фронтовиков.

     Справка

     Первый военный парад на Красной площади прошел 7 ноября 1918 года - в первую годовщину Октябрьской революции. Однако особой ролью в истории страны отмечены два парада - 7 ноября 1941 года в осажденной Москве и Парад Победы 24 июня 1945 года.
     Парадом Победы в июне 1945 года командовал Маршал Советского Союза Константин Рокоссовский, принимал его Маршал Советского Союза Георгий Жуков. По Красной площади торжественным маршем прошли сводные полки Карельского, Ленинградского, Прибалтийского, Белорусских и Украинских фронтов, сводный полк ВМФ, командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза, несшие знамена прославленных частей и соединений. Марш сводных полков завершила колонна солдат, бросивших к подножию Мавзолея Ленина двести знамен разгромленных немецко-фашистских войск. Парад завершился торжественным прохождением частей Московского гарнизона и военной техники.
     Следующий военный парад на Красной площади прошел 9 мая 1965 года в честь 20-летия Победы. С 1990 по 1995 год парады на Красной площади не проводились. В 1995 году по случаю 50-летия Победы военный парад состоялся у Поклонной горы, а по Красной площади прошли колонны ветеранов. С 1996 года в соответствии с Федеральным законом РФ от 19 мая 1995 года «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» возрождена традиция проведения военных парадов на главной площади страны, в городах-героях и городах, где дислоцированы штабы военных округов и флотов.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex