на главную страницу

3 Марта 2010 года

События

Среда

С МАРКОЙ СПЕЦСТРОЯ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда». Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



В соответствии с планом основных мероприятий Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России) проведен учебно-методический сбор с руководящим составом инженерно-технических воинских формирований Военного эксплуатационно-восстановительного управления связи (ВЭВУС), которым командует генерал-майор Георгий Каетченко. В нем приняли участие представители Минобороны РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, руководители городского округа Балашиха Московской области.

     Четыре дня на базе подмосковных частей ВЭВУС и Военно-технического университета при Спецстрое России с офицерами проводился комплекс лекционных, групповых, инструкторско-методических, семинарских, практических и показных занятий.
     Традиционно в заключительный день сбора директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин подвел итоги деятельности ВЭВУС в 2009 году.
     - Спецстрой России - крупнейшая организация военно-строительного комплекса России, прочно закрепившаяся на российском строительном рынке и способная в самые короткие сроки возвести сложнейшие в инженерном отношении объекты в любой точке нашего государства и за его пределами, - подчеркнул он. - На протяжении десятилетий наши специалисты возводили важные спецобъекты для ведущих отраслей экономики и оборонной промышленности, на многие из которых был наложен гриф «секретно». Переступив порог XXI века, мы в этом плане стали более открыты, в первую очередь за счет резкого расширения спектра нашей деятельности. Большое количество объектов различного назначения строится по всей стране.
     По словам генерала армии Аброськина, Спецстрой России сегодня принимает участие в реализации 22 федеральных целевых программ, две из которых носят статус президентских. Руководство Федерального агентства специального строительства уделяет всем им пристальное внимание. Крупной государственной организации с большим опытом возведения объектов специального и производственного назначения доверяют также строительство автомобильных дорог и сетей электросвязи. Сейчас специалисты Спецстроя России строят различные по значению объекты в 63 регионах страны.
     В рамках федеральной целевой программы «Развитие российских космодромов» Спецстрой России продолжает строительство ряда важных объектов по модернизации главного космодрома нашей страны Плесецк в Архангельской области. Сейчас там ведутся работы по реконструкции стартового и технического комплексов «Союз-2».
     С не менее важной задачей военным строителям предстоит столкнуться в ближайшее время при возведении нового российского космодрома. Согласно Указу Президента РФ от 7 ноября 2007 года на Дальнем Востоке в Амурской области Спецстрой России начинает строительство космодрома Восточный. На месте будущего космодрома уже ведутся проектно-изыскательские работы.
     По поручению Президента РФ Федеральное агентство специального строительства продолжает обустраивать в Карачаево-Черкесии военный городок с собственной инфраструктурой для отдельной мотострелковой горной бригады. В прошлые годы было обеспечено размещение личного состава, сил и средств бригады, что позволило ей приступить к выполнению поставленных задач.
     Ведутся работы по строительству очередной радиолокационной станции нового поколения в городе Армавире Краснодарского края.
     Продолжаются работы в рамках президентской программы «Уничтожение запасов химического оружия в РФ». На Спецстрой России возложены задачи по строительству шести из семи заводов уничтожения химического оружия (УХО). Два из них уже возведены в Удмуртии. Самый крупный завод строится в г. Кизнер Удмуртской Республики. На нем будут функционировать полный цикл переработки отравляющих веществ и полигон по захоронению отходов. На завершающем этапе строительства завод в поселке Леонидовка Пензенской области. Полным ходом ведется возведение заводов в г. Почеп Брянской области и в г. Щучье Курганской области.
     В целях обеспечения безопасности прохода судов по Северному морскому пути и защиты экономических интересов России недавно на архипелаге Земля Франца Иосифа в Северном Ледовитом океане Спецстрой России ввел в эксплуатацию уникальную погранзаставу Нагурское.
     Генерал армии Аброськин также рассказал, что Президент России в июле прошлого года посетил сразу несколько объектов, возводимых специалистами Федерального агентства специального строительства. Один из них - Новороссийская военно-морская база.
     Ответственную задачу Спецстрой России продолжает сейчас выполнять и в Южной Осетии. На сегодняшний день уже введено в эксплуатацию 72 объекта различного назначения. Сейчас спецстроевцы ведут работы на 20 объектах, в числе которых республиканская больница, Югоосетинский государственный университет с общежитием, объекты телекоммуникации и связи, ряд административных зданий, в том числе для силовых ведомств, и другие.
     За последнее время сдано несколько важных социальных объектов для подводников Тихоокеанского флота. Прекрасный подарок преподнесен жителям города Балтийска и морякам Балтийского флота - возведен современный культурно-оздоровительный комплекс «Прибой».
     Силами дорожно-строительных подразделений Спецстроя России ведутся строительство и реконструкция 15 автодорог различного назначения. В частности, спецстроевцы прокладывают автомагистрали на федеральных маршрутах Чита - Хабаровск, Москва - Киев, Москва - Воронеж, Москва - Самара.
     По программе «Газификация Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев», которая имеет целью обеспечить природным газом потребителей Дальневосточного федерального округа, прокладываются очередные участки трубопроводов. Уже построен опорный магистральный газопровод «Сахалин - Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск» (445 км), а также отводы к ТЭЦ и котельным (более 100 км).
     31 июля 2009 г. в селе Георгиевка района им. Лазо Хабаровского края состоялась торжественная церемония начала строительства магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток», в которой принял участие и лично запустил процесс сварки первого стыка председатель Правительства РФ Владимир Путин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex