на главную страницу

3 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

ПОД ЗНАКОМ СТРЕЛЬЦА

Шамиль ХАЙРУЛЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



     Наталья Федоровна Панова-Лапаева – человек в штабе флотилии незаменимый.
     А все потому, что должность у нее такая – секретарь военного совета. Ей приходится быть постоянно в распоряжении командования флотилией, выполнять распоряжения самого командующего. Так что заменить ее, по сути, некому. Подготовка заседаний военных советов, оформление резолюций, согласование многочисленных вопросов с командирами частей и соединений, командировки в столицу – это далеко не полный перечень дел, которые приходится выполнять этой миловидной, хрупкой на вид женщине.
     Что такое военный совет, наверное, читателю в погонах объяснять не нужно. Если говорить образно, это тот самый генератор, который задает рабочий режим всему многосложному боевому механизму флотилии. Ведь на его заседаниях поднимаются и решаются самые насущные вопросы жизнедеятельности объединения. А секретарю при подготовке тех или иных документов приходится порой даже мысленно ставить себя на место командующего: что бы он предпринял в таком-то случае. Ничего не скажешь, работа эта не для среднего интеллекта! А еще учет и хранение важнейших документов. Все это в компетенции Пановой-Лапаевой. Словом, она – на самой стремнине жизни огромного воинского коллектива под названием «флотилия». Можно сказать, что ей приходится держать свою изящную ручку па пульсе жизни целого объединения. И Наталья Федоровна уверенно справляется со своими сложными функциональными обязанностями.
     Не потому ли так высок авторитет капитана 3 ранга Пановой-Лапаевой в глазах штабных офицеров, командиров соединений и частей и не по этой ли причине к ней идут за советом и помощью люди с большими звездами на погонах, с академическим военным образованием? И она никогда не подведет человека, прибывшего из войск, всегда совет даст дельный и моральную поддержку окажет. Нет, не может она быть равнодушной к проблемам людей, трудом которых куется эта самая боевая готовность в частях и на кораблях. Ибо сама она «оттуда».
     ...Если включить воображаемую машину времени и «отматывать» события ее биографии в обратной последовательности, то мы увидим ее сначала в форме мичмана, затем в мундире армейского прапорщика, потом просто цивильной женщиной – женой офицера, готовящей ужин на кухне в ожидании прихода мужа со службы. А еще раньше мы бы застали ее студенткой Ярославского государственного университета, дочерью бывшего фронтовика, который «три державы покорил».
     Вот такая эволюция, произошла за двадцать с небольшим лет с Натальей Федоровной.
     Когда Пановы-Лапаевы, как говорят военные люди, служили в артиллерийском учебном полку в гарнизоне Отар (120 км от Алма-Аты, тогдашней столицы Казахстана), у них родилась дочь.
     Тут уж сама жизнь заставила пополнившуюся ребенком офицерскую семью всерьез подумать о своем бюджете. Потому в 1990 году Наташа и пошла на службу прапорщиком, вступив в должность инструктора в солдатской столовой. Впрочем, понятие «военная служба» в сознании Наташи никогда не было связано только с добыванием материальных благ. Ее выбор между бытием домохозяйки и беспокойной военной службой был связан прежде всего с высокими представлениями о самой профессии «Родину защищать». Вот что значит родиться и вырасти в семье фронтовика! А может, такое четкое отношение к военной службе у нее еще и потому, что родилась она в самом начале декабря, то есть под знаком Стрельца. Выходит, на роду у нее было написано тянуть служебную лямку...
     После развала Советского Союза вместе с мужем перевелась на Каспийскую флотилию, которая после передислокации из Баку в Астрахань испытывала острую потребность в опытных офицерах-связистах. Как раз в то время флотилия восстанавливала боевую готовность. И здесь очень пригодились привыкшие к ратному труду руки Натальи Федоровны.
     Служа на флотилии, ей довелось пройти суровую проверку на прочность в боевых условиях в горах Северного Кавказа во время второй чеченской кампании. Наталья Федоровна вспоминает:
     - Подвижная группа связи флотилии находилась в Чечне уже больше года, в конце 2001-го нужно было менять там повара. Предложили мне. Дело для меня знакомое, согласилась. Стояли мы в горах возле населенного пункта Зондак. Полтора месяца кормила каспийцев, североморцев. Ведь все мы одну общую задачу выполняли. Было ли страшно? Нет. Просто сначала мне там как-то не по себе было. Все время слышала в свой адрес предупреждения типа «туда не ходить», «находиться здесь». Сильно действовало на нервы. Но страшно не было – наши ведь были рядом...
     А по возвращении из этой опасной командировки в Астрахань ей вскоре предложили ответственную должность секретаря военного совета Каспийской флотилии. И вот уже 7 лет Наталья Федоровна успешно ее исполняет. За эти годы успели смениться командующий флотилией, три начальника штаба КФ. И сама Панова-Лапаева выросла в воинском звании от лейтенанта до капитана 3 ранга. Она единственная женщина на флотилии, которая носит погоны старшего офицера.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex