на главную страницу

3 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

ПОМНИМ!

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда». Фото Василия ИЛЬИНСКОГО.



10 лет назад 6-я рота псковской дивизии ВДВ ценой жизни 90 своих бойцов под командованием гвардии подполковника Марка Евтюхина остановила двухтысячную группировку боевиков Хаттаба в Аргунском ущелье. Почти сутки герои-десантники удерживали высоту под селением Улус-Керт Чеченской Республики. В неравном бою с многократно превосходящими силами бандитов лишь единицы остались в живых. В первый день весны по всей России вспоминают подвиг легендарной 6-й роты псковской воздушно-десантной дивизии. Почтить память героев-десантников в Псков специально прибыл командующий ВДВ Герой России генерал-лейтенант Владимир Шаманов.

     Как и 10 лет назад стены Псковского кремля хранят сегодня траурное молчание по погибшим бойцам. Тогда, в марте 2000-го, на глазах у всего города через главные ворота Троицкого храма вереница грузовиков увозила 18-летних мальчишек и их командиров в последний путь. И сжималось сердце от надписей на похоронных табличках.
     Как подчеркнул, выступая, командующий ВДВ генерал-лейтенант Владимир Шаманов, время само ответило на вопрос, а стоило ли тогда небольшому подразделению ВДВ вставать на пути оравы международных террористов.
     - Память, которая хранится сегодня в обществе, - самое яркое подтверждение величия этого беспримерного подвига конца XX столетия. В своем историческом значении подвиг гвардейцев-десантников 6-й роты встал в один ряд с героическим прошлым нашей страны в период Великой Отечественной войны, - убежден генерал-лейтенант Шаманов. - И то, что это по справедливости называют шагом в бессмертие, доказало время. По всей России и даже за ее пределами отмечается эта скорбная дата героического подвига.
     На встрече с семьями погибших десантников генерал-лейтенант Владимир Шаманов предложил обсудить проблемы, которые сегодня волнуют родственников. Родные и близкие рассказывали командующему о наболевшем. Прежде всего, волновали вопросы социального характера. Командующего ВДВ обеспокоила история о том, как мать погибшего солдата не может добиться от муниципалитета простого ремонта в квартире. Он пообещал помощь. Внимательно выслушал просьбы и предложения и многих других родных павших героев. Как призналась мать погибшего комбата Героя России подполковника Марка Евтюхина Лидия Ивановна, когда становится очень сложно, она часто вспоминает слова нынешнего председателя Правительства РФ Владимира Путина. Он сказал так: «Я не уверен, была бы наша Россия в тех же границах, которые мы сейчас имеем, если бы не подвиг этих ребят». В ходе недавнего совещания по безопасности в Ингушетии Владимир Путин еще раз напомнил участникам заседания о подвиге 6-й роты псковской дивизии ВДВ. По его словам, тогда были большие потери в борьбе с терроризмом, но все эти жертвы были не напрасны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex