на главную страницу

3 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

СТОЛИЦА - ФЛОТУ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Ромас ЛЮТКУС. Фото Владимира ПАСЯКИНА.



     Военно-шефская работа, социальная поддержка ветеранов войны и военной службы, оказание помощи юным морякам столицы - таковы важнейшие направления деятельности Комитета межрегиональных связей и национальной политики города Москвы. На состоявшемся на днях собрании актива этой организации, куда были приглашены руководители Фонда содействия укреплению флота «Москва - Севастополь», ветераны ВМФ и воспитанники Московского объединенного кадетского корпуса Героев Севастополя, была принята резолюция, в которой указано на необходимость «уделять особое внимание решению проблем социального характера, вопросам поддержки и оказания помощи военным морякам и их семьям, рабочим и служащим, ветеранам Военно-морского флота Российской Федерации». Также отмечена приоритетность содействия Черноморскому и Северному флотам.
     За последние годы Комитетом межрегиональных связей и национальной политики столицы совместно с Фондом «Москва - Севастополь» в тесном взаимодействии с Контрольно-счетной палатой города Москвы сделано немало в плане поддержки военных моряков. Вот конкретные примеры. Улучшены бытовые условия экипажей гвардейского ракетного крейсера «Москва», большого противолодочного корабля «Керчь», больших десантных кораблей «Новочеркасск» и «Цезарь Куников», сторожевых кораблей «Пытливый» и «Ладный», бригады ракетных катеров и дежурных сил авиации Черноморского флота. Существенно повысилась оснащенность госпиталей Черноморского, Северного, Тихоокеанского и Балтийского флотов современным медицинским оборудованием и техникой. Получили фиксированную материальную помощь в виде премий мэра Москвы более 4 тысяч военных моряков всех флотов и в размере одного месячного оклада более 8.000 малообеспеченных семей военнослужащих, гражданского персонала, ветеранов флота. Специальная помощь оказана 107 военнослужащим и ветеранам ВМФ по оплате кардиологических и онкологических операций, дорогостоящих лекарственных препаратов. Организовано санаторно-курортное лечение более чем 160 ветеранов ВМФ. Свыше 600 ветеранов (из них около 300 участников Великой Отечественной войны) имели возможность поправить здоровье в стационарных условиях и получили высококвалифицированную медицинскую помощь в медицинских учреждениях ВМФ. Около 1.150 детей военнослужащих Тихоокеанского флота с помощью правительства Москвы сумели отдохнуть в детских оздоровительных лагерях в период летних каникул. Также организована и проведена корабельная практика более 300 юных моряков московской кадетской школы № 1700 на кораблях Балтийского флота в Кронштадте и Балтийске.
     В центре шефской работы находились также вопросы военно-патриотического воспитания, направленные в первую очередь на воспитание у молодежи чувства уважения к флоту, гордости за его героическую историю. Для выполнения этой задачи правительством Москвы оказывалась практическая помощь курсантам военно-морских институтов, клубам юных моряков, морским кадетским заведениям города Москвы, а также детям российских военнослужащих, проходящих обучение в севастопольской средней школе № 8 им. 850-летия Москвы.
     На снимке: гвардейский ракетный крейсер «Москва» - один из подшефных российской столицы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex