на главную страницу

3 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

«БУКИ» на СОПКАХ

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Забайкальский край. Фото автора.



Борисовская ордена Кутузова зенитная ракетная бригада Сибирского военного округа - лучшее соединение ПВО в Сухопутных войсках Вооруженных Сил. На ее вооружении - самоходные зенитные ракетные комплексы «Бук-М1». Бригада дислоцирована в нескольких десятках километров от столицы Забайкальского края города Читы. С переходом к новому облику работы у военнослужащих прибавилось. Бригада несет боевое дежурство по охране юго-восточных рубежей страны.

     
Безоблачный край

     Типичный забайкальский военный «эксклюзив»: бескрайняя степь с блеклым свинцовым отливом и на этой пустынной местности - островок цивилизации, огороженный серыми плитами бетонного забора. Это воинская часть. Практически в любое время года здесь светит солнце, но вряд ли у людей, которых оно согревает или пытается согреть, круглый год столь же солнечное настроение. Чтобы служить в этих местах не один год, нужно, как говорится, умение стойко переносить тяготы и лишения воинской службы, потому что вы здесь ничего не увидите, кроме этого слепящего солнца в глубоком синем небе, рыжего песка и камуфлированной боевой техники. Можно также заметить над головой огромных орлов. Они парят в тишине, которую время от времени разрывает рев проносящихся низко над степью боевых самолетов. Он бьет по ушам как выстрелы танковых пушек. У вереницы деревянных построек - аэродром, с которого взлетали самолеты еще в 1939 году, когда шли бои на Халхин-Голе. С тех пор здесь дислоцируются авиационные части. И кажется, что с 1939-го ничего не изменилось...
     Рядом с местом дислокации бригады находится поселение, в котором проживают несколько тысяч человек. В их числе военнослужащие и их семьи, есть и запасники. Здесь детский сад и средняя общеобразовательная школа, но с трудоустройством проблема. Многие жены офицеров и прапорщиков ездят на работу в Читу. Зато все военнослужащие и их семьи обеспечены квартирами. Приезжает в эту «отдаленку» лейтенант после военного училища, а с ним его стильная супруга - выпускница университета или какого-то другого вуза, и они сразу получают ключи от квартиры. Где еще такое увидишь?
     Второе преимущество в том, что в этих песках обеспечивается хороший рост по службе. Если лет семь тому назад некоторые молодые офицеры увольнялись из армии по истечении первого контракта, так как не хотели тут жить, то сейчас, по словам полковника Брыкина, в эту бригаду рвутся лейтенанты и капитаны из других соединений округа.
     - Так уж и рвутся? - усомнился я в уверениях своего собеседника.
     - В этом году по 400-му приказу министра обороны у нас каждый второй офицер будет получать ежемесячное денежное вознаграждение от 35 до 100 тысяч рублей в зависимости от должности, - говорит комбриг. - Конечно, не ради денег служим, но жизнь показала, что министерская премия - это мощный стимул для офицерского состава. К тому же в Забайкалье срок службы исчисляется год за полтора, а значит, и денежное довольствие военнослужащего существенно выше, чем в том же Московском или Ленинградском военных округах. Так что здесь, в «отдаленке», есть свои плюсы.
     
На боевом дежурстве — значит, на посту

     Помимо здешних, на мой взгляд, диковатых мест, главная особенность службы в этой бригаде заключается в том, что с недавнего времени, а именно с переходом соединения к новому облику, личный состав заступил на боевое дежурство. В соответствии с приказом командующего войсками СибВО «Об организации боевого дежурства по противовоздушной обороне в войсках ПВО Сибирского военного округа» это является выполнением боевой задачи по охране Государственной границы Российской Федерации в воздушном пространстве, по прикрытию ее войск и объектов в пределах возможности сил и средств, привлекаемых для решения задач по ПВО, и по прекращению вторжения воздушных судов в ее воздушные пространства официально назначенными силами и средствами войск ПВО округа. Этим приказом командующего на командные пункты возложен ряд боевых задач. В их числе: прием данных о воздушной обстановке в сетях оповещения соединений и частей ПВО с целью получения информации об угрозе или факте воздушного нападения, обеспечение своевременного перевода войск противовоздушной обороны в высшие степени боевой готовности и наращивание дежурных сил и средств, оповещение соединений и частей о полетах разведывательных космических средств.
     Бригада несет боевое дежурство, разумеется, только силами дежурной смены. В этот день с разрешения полковника Брыкина мне довелось побывать везде и увидеть, как работают ракетчики.
     На улице светило солнце, но температура воздуха зашкаливала за минус тридцать. Мы шли, и снег хрустел под ногами. Этой зимой его здесь выпало много, что нехарактерно для Забайкалья.
     - Видите СОЦ - станцию обнаружения целей, - показал рукой на огромную мачту антенны заместитель командира бригады по воспитательной работе подполковник Евгений Шенделев. - А там, - кивнул офицер, - пункт боевого управления, самоходные огневые установки и пускозаряжающая установка. На перевод зенитного ракетного комплекса в готовность к боевому применению сокращенным боевым расчетом требуется меньше времени, чем полным боевым расчетом. Люди натренированы, каждый досконально знает свою задачу и перекрывает учебно-боевые нормативы.
     Командир батареи старший лейтенант Денис Шман с подчиненными приводил машины в готовность к стрельбе. Он же, как начальник сокращенного боевого расчета, возглавлял всю дежурную смену батареи. Дежурной сменой дивизиона руководил оперативный дежурный майор Андрей Тимакин. Погрузка ракет с помощью пускозаряжающей установки осуществлялась под контролем командира батареи старшего лейтенанта Николая Каскова.
     Как будут действовать ракетчики в случае проникновения в воздушное пространство, например, самолета-разведчика «противника» или любого другого летательного аппарата? Информация об этом поступает оперативному дежурному дивизиона от ОД бригады, который в свою очередь получает информацию от оперативного дежурного общевойскового объединения. ОД дивизиона силами дежурной смены за несколько минут приводит силы и средства дивизиона в готовность № 1. В дежурную смену входят механик-водитель, чтобы запустить агрегаты питания, начальники расчетов и операторы СОУ и ПЗУ. Эти специалисты включают аппаратуру для того, чтобы прибывший сокращенный боевой расчет (СБР) занял штатные места в готовности к открытию огня.
     - Зачем вам все эти тонкости? - удивился один из офицеров штаба бригады, слушая мои вопросы. - Противовоздушная оборона - это своего рода слоеный пирог. Потому что может быть не совсем так, как мы вам здесь рассказали. Нарушителя могут уничтожить гораздо раньше другими средствами.
     * * *
     На командном пункте бригады рабочие места оперативного дежурного, комбрига, начальника штаба и начальника разведки бригады и заместителя командира соединения по вооружению. Отсюда комбриг управляет огнем. У командира бригады есть передвижной командный пункт управления и стационарный. Информация о нарушителе воздушной границы поступает от станции разведки бригады и от взаимодействующих ВВС и ПВО соседей...
     - С тех пор, как личный состав стал заступать на боевое дежурство, служебная нагрузка прежде всего на офицеров значительно возросла, - говорит полковник Брыкин. - Это дежурство стимулирует в службе и воспитывает людей, они морально мужают. Потому что очень большая ответственность за этот ратный труд. Представьте, старший лейтенант, два года тому назад окончивший военное училище, сейчас - командир батареи, за ним 30 солдат, и он с боевыми ракетами выполняет боевую задачу.
     Перед заступлением на боевое дежурство офицер сдает зачеты. Впрочем, профессиональная подготовка офицеров продолжается и в процессе его несения. Ведь им приходится изучать специальную литературу и отрабатывать учебно-боевые нормативы.
     
Залог точных пусков

     - Петр Евгеньевич, по каким критериям оценивалась ваша бригада, когда в прошлом году ее признали лучшей в Сухопутных войсках? - интересуюсь у комбрига.
     - В 2009 учебном году наше соединение привлекалось к различным мероприятиям, в том числе и на тактическое учение с боевой стрельбой на государственном полигоне Телемба, результаты которого оценивала комиссия войсковой ПВО Сухопутных войск. Ее возглавлял офицер управления войсковой ПВО полковник Сергей Огир. Наша зенитная ракетная бригада - единственная в Вооруженных Силах, которая выходила на Телембу в сложный период перехода войск к новому облику. Мы вышли туда в марте в составе двух дивизионов и командного пункта и выполнили все задачи. За это нас оценили пятеркой. Боевую стрельбу вели дивизионы под командованием подполковников Иванова и Евдокимова. Дивизион Иванова произвел два пуска и прямым попаданием уничтожил две мишени «Саман». Подчиненным Евдокимова дали одну цель, и они поразили ее прямым попаданием. Потом Евдокимов был уволен в запас по предельному возрасту, и сейчас этим дивизионом командует подполковник Леховецкий. Он хорошо справляется со своими обязанностями.
     Прошлогодний мартовский выезд на полигон Телемба запомнится ракетчикам. Их подняли по тревоге. Впереди был 300-километровый марш. Колонна гусеничной техники пошла по степи, а колесная - по шоссе и грунтовым дорогам. Запыленная гусеничная колонна добралась в указанный район за несколько часов.
     Три недели ракетчики жили в полевых условиях, в палатках. Они сдавали на допуск к стрельбе, который включает знание технической и специальной подготовки, требований безопасности, умение выполнять функциональные обязанности в объеме занимаемой должности, качество отработанных документов по учению, выполнение основных нормативов на технике. Также проверяющие оценивали умение личного состава жить в полевых условиях. Если солдат одет и обут по сезону, сыт и отдыхает в теплых условиях, то и решать задачи он будет с огоньком в глазах. А если еще в поле баньку затопить, что забайкальские ракетчики тоже умеют, так и вообще полный порядок.
     На второй неделе дивизионы вышли на зачетные учебные стрельбы. Вначале специалисты работали по летающим самолетам без ракет, так сказать, вхолостую, а потом начался этап боевой стрельбы, ставший для бригады звездным часом.
     По итогам прошлого учебного года эта бригада не только была признана лучшей в боевой стрельбе на полигоне Телемба, но и в последующем отмечена практически во всех видах военно-служебной деятельности. Итоговую проверку за год соединение сдало на четверку. Бывший командующий войсками СибВО, а ныне главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, подводя итоги за 2009 год, вручил полковнику Брыкину переходящий кубок, которым награждается лучшее соединение ПВО округа. Кстати, этим кубком награждают с 2004 года, и бригада полковника Брыкина завоевала его уже в четвертый раз.
     - За прошлый год у нас не было не только грубых нарушений воинской дисциплины и уставного порядка, но и ни одного случая самовольного оставления части военнослужащими, - отметил в свою очередь заместитель комбрига по воспитательной работе подполковник Шенделев. - А ведь в некоторых дивизионах у нас около сотни солдат по призыву... Сохранить здоровье людей, не допустить случаев травматизма и увечий личного состава - по этому критерию нас тоже оценивали.
     - Без внимания бывшего командующего войсками округа, а ныне главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковника Постникова мы бы не достигли таких результатов, какие имеем сегодня, - считает полковник Брыкин. - И новый командующий войсками округа генерал-лейтенант Чиркин также уделяет большое внимание нашей бригаде. Это проявляется в обеспечении нас ГСМ, материальными средствами, в решении различных проблем, которые возникают в столь отдаленных гарнизонах, как наш.
     
Командир и подчиненные

     Как и положено, всем в бригаде заправляет командир. Он всегда в курсе всего происходящего в штабе и в дивизионах. Он же несет ответственность за малейшие проколы и недочеты в работе. Не может все быть в розовых тонах.
     - Главную задачу, которую мы решили в прошлом учебном году при переходе соединения к новому облику ПВО, - это досконально разобрались с каждым офицером, - говорит командир бригады. - Люди были назначены на должности; кстати, все мои бывшие заместители получили повышение по службе.
     В соединении появилось немало должностей гражданского персонала, и на них стали назначать в первую очередь жен офицеров и прапорщиков, которые раньше имели работу в Чите. Конечно, как и в любом воинском коллективе, здесь периодически возникают какие-то проблемы, в том числе и семейно-бытового характера, но их стараются разрешить, не прибегая к посторонней помощи или вмешательству начальства. Гарнизон закрытый, все люди на виду друг у друга, поэтому, как говорится, в своей семье сами разберемся.
     Петр Брыкин родился в Ульяновске, его родители там и живут. В выборе профессии парень не сомневался - только офицером. В 1984 году окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное командное Краснознаменное училища им. Г.К. Орджоникидзе. Кому из выпускников военных училищ предлагают начать офицерскую службу в родном вузе? Разумеется, лучшим, так как за годы учебы этих людей изучают досконально. Лейтенант Брыкин был в числе таких, и от предложения остаться служить в родном училище не отказался. Шесть лет молодой офицер командовал курсантским взводом. Затем четыре года был командиром батареи. Потом поступил в Академию ПВО Сухопутных войск имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского. После ее окончания прибыл в Забайкальский военный округ на должность командира дивизиона этой бригады. Четыре года был командиром дивизиона. В должности командира бригады 10 лет. Сын Петра Евгеньевича Сергей пошел по стопам отца. Он лейтенант, начальник расчета, тоже служит в Забайкалье.
     - Суровость климата и отдаленность от цивилизации сближают и роднят здесь людей, - говорит комбриг. - Откровенно говоря, такого доброго и доверительного отношения между людьми я не встречал больше нигде.
     Командир зенитного ракетного дивизиона - подполковник Михаил Иванов. Он третий год в этой должности. После училища 6 лет служил в Нижнем Новгороде в одной из зенитных ракетных частей начальником расчета, заместителем командира батареи, командиром батареи. Окончив в 2006 году в г. Смоленске Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ имени Маршала Советского Союза А.М. Василевского, Михаил Владимирович прибыл в Забайкалье.
     По итогам прошлого учебного года дивизион, которым командует подполковник Иванов, признан лучшим в бригаде. И как поощрение к премии министра обороны были представлены все 12 офицеров дивизиона.
     - Конечно, самым ответственным экзаменом для моих подчиненных стало прошлогоднее тактическое учение с боевой стрельбой на государственном полигоне Телемба, - вспоминает подполковник Иванов. - Мы поразили два «Самана» и получили пятерку.
     Вместе с командиром дивизиона эту оценку заработали офицеры штаба капитан Евгений Морозов, майор Александр Абакиров, майор Виктор Гуськов, командиры зенитных ракетных батарей капитан Дмитрий Андреев и старший лейтенант Денис Шман, заместитель командира зенитной ракетной батареи капитан Андрей Шалаев.
     В связи с переходом бригады к новому облику в дивизионах более чем на 50 процентов сократилось число офицеров.
     - Раньше на первичные офицерские должности начальников расчетов СОУ и ПЗУ назначали лейтенантов - выпускников военных вузов, - говорит подполковник Иванов. - Теперь эти обязанности выполняют сержанты и старшины контрактной службы. Офицеров стало меньше, а работы - больше, но мы справляемся. Несем боевое дежурство и караульную службу, занимаемся боевой подготовкой. Солдаты также выполняют упражнения по огневой подготовке из стрелкового оружия, у нас для этого есть свое стрельбище, на котором можно вести огонь даже из ручных противотанковых гранатометов.
     
Впереди – новый учебный год

     - Главная задача этого года - поддержание вооружения и военной техники в хорошем состоянии, чтобы бригада была готова и способна выполнить поставленные перед ней задачи в любых условиях обстановки, - говорит полковник Брыкин. - Мы справляемся с этим.
     Скоро ракетчики вновь отправятся на боевые стрельбы, правда, в этот раз одним дивизионом и командным пунктом бригады. Пойдет второй дивизион, который не стрелял в прошлом году. В полном составе бригада будет привлечена на оперативно-стратегическое учение «Восток-2010». Правда, там подчиненные полковника Брыкина, скорее всего, выполнят стрельбы двумя дивизионами. Однако комбриг не исключает, что для качественной подготовки к учению его подчиненным придется выполнять дополнительные пуски ракет.
     - Сейчас мы занимаемся повседневной боевой подготовкой на таком уровне, чтобы в любое время могли выполнить поставленные задачи, - сказал в завершение нашей беседы полковник Брыкин. - Я уверен, что и в дальнейшем наше соединение будет на высоте. Офицеры у нас отличные.
     На снимке: ракетчики на боевом дежурстве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex