на главную страницу

3 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

ИХ ПРИЗВАНИЕ - ГОРЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда». Фото автора, Игоря ФЕДОТОВА и Владимира ГИРЬКИ.



Разведывательных подразделений, частей и даже соединений в СКВО немало. Поэтому быть среди разведчиков первыми ответственно и почетно. Разведбат, которым командует майор Андрей Минжиров, по итогам 2009 года объявлен лучшим среди подобных подразделений разведки. А ведь сформирован батальон менее трех лет назад.

     
Секрет успеха

     Формировался батальон в Свердловской области – на базе соединения специального назначения. Андрею Минжирову, который к 2007 году был уже начальником штаба отдельного разведывательного батальона гвардейской мотострелковой дивизии ПУрВО, и доверили создавать это новое подразделение. Задача была не из легких. Нужно было не просто отобрать контрактников, готовых служить на Северном Кавказе, а именно в горной бригаде – с ее особыми условиями и задачами. Эти самые условия и задачи предполагали, например, овладение горной и горнолыжной подготовкой, новым вооружением и специальным оборудованием. Отправиться в «подразделение суперменов» отважились не все. Да и не всех командование брало. Отбирались лучшие. Все понимали: не в бирюльки играть поедут военнослужащие. Так и случилось. Перед тем как прибыть в пункт постоянной дислокации в Карачаево-Черкесию, новоиспеченных «горников» для акклиматизации отправили на Дарьял. Здесь под руководством опытных инструкторов в течение месяца военнослужащие изучали основы действий в предгорье и горной местности, тактику ведения боевых действий в новых для них условиях, осваивали альпинизм и лыжи.
     - Но это было только начало. Нам всем приходится постоянно совершенствоваться, – рассказывает командир разведывательного батальона отдельной горной мотострелковой бригады майор Андрей Минжиров. – По-другому здесь нельзя...
     Но главное, как показала жизнь, удалось сформировать не просто особое подразделение, а крепкий воинский коллектив. Ротация за это время, конечно же, была. Случайные люди ушли, остались настоящие служаки, болеющие за дело. Таким подчиненным позавидует командир любого спецподразделения. Заместитель командира группы спецназа старший прапорщик Валерий Левечев – участник боевых действий, кавалер ордена Мужества, старшина Евгений Алешин – опытный альпинист, инструктор по горной подготовке, заместитель командира взвода старший сержант Алексей Стражников – разведчик от Бога, планируется его выдвижение на должность старшины. Сильны в батальоне и офицеры. Один из них – старший лейтенант Андрей Малинин. Его подразделение по всем дисциплинам – лучшее. Да и при выходе в горы, на выполнение специальных операций, они демонстрируют прочные навыки и мастерство. Или вот командир разведроты старший лейтенант Сергей Мигачев. Получив в подчинение слабое подразделение, переместил роту в лидирующее положение. И, как признается комбат, знакомство с достойными военнослужащими можно продолжать еще долго. Хотя и без этого понятно, что главный секрет успеха разведывательного батальона майора Минжирова – люди.
     
Будем служить по-новому

     - Главное отличие горных разведподразделений от своих «равнинных коллег» – специфика подготовки и использования. Если разведывательным группам обычных мотострелковых бригад приходится действовать в лесостепных районах, то нашим – в горно-лесистой местности, – комментирует майор Андрей Минжиров.
     Отсюда и особенности подготовки. Занятия построены с учетом этого «эксклюзива». Каждую неделю 6 часов отводится под изучение различных тем горной подготовки. Для наработки практики – горная полоса препятствий и скалодром. Кроме того, регулярны выезды на специальные тренировочные базы, расположенные в Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии – Алании, Кавминводах. Именно там изучается и совершенствуется техника восхождения, преодоления горных участков и рек, склонов и сыпучих осыпей, отрабатывается тактика ведения боевых действий в условиях гор и лесов. Например, в сентябре 2009 года был проведен этап подготовки инструкторов по горной подготовке, в котором приняли участие военнослужащие Зеленчукской бригады. В ходе сбора в альпийском лагере «Улутау» (Кабардино-Балкария) 65 военнослужащих сдали нормативы по программе начальной горной подготовки, выполнили непростые нормативные требования на получение значка «Альпинист России» и 3-го спортивного разряда по альпинизму, 16 человек сумели выйти на уровень 2-го спортивного разряда и были зачислены в школу инструкторов по горной подготовке. Показательно, что среди названных участников сбора было немало разведчиков из батальона майора Андрея Минжирова.
     Многие военнослужащие батальона, помимо обязательных занятий, дополнительно осваивают тонкости альпинизма. Находясь в отпуске, совершают восхождения на Эльбрус и другие горные вершины. Осваиваются и дополнительные специальности. Неудивительно, что у большинства контрактников батальона по две и более смежные специальности.
     Горнолыжная подготовка тоже вначале осваивается в пункте постоянной дислокации. Затем – выезд в горы. Практика использования лыж в условиях снежных сходов и зимней непогоды тоже очень важна для разведчиков. Вот и сейчас подразделения батальона находятся на лагерном сборе в районе Архыза. Даже нынешние капризы погоды не пугают разведчиков.
     Еще одно отличие «горников» – это вождение боевых машин «по неровностям» здешней местности. И опять же вначале механики-водители знания и навыки получают на Дарьяльском горном полигоне. А затем беспрестанно совершенствуют их вблизи ППД. В ходе многочисленных учений проверялись действия боевых тактических групп, сформированных из личного состава батальона. Вот и недавние плановые занятия подтвердили: механики-водители грамотно управляют транспортными средствами в горно-лесистой местности, а разведчики уверенно справляются с нормативами по тактико-специальной подготовке.
     
Армейские инновации

     С 1 июня прошлого года отдельная горная мотострелковая бригада СКВО, как и другие соединения Сухопутных войск России, перешла на новые штаты. Преобразования не обошли стороной и горнострелков. Что касается наиболее важных инноваций, то их несколько. Во-первых, в бригаде появились совершенно новые подразделения. Одно из них – группа снайперов специальная. Командир группы – офицер, снайперы-инструкторы – старшины. Контингент в этом подразделении особый. Спецы – высший класс. Они не только сами лихо управляются с винтовкой, но и обучают нюансам снайперской профессии военнослужащих других подразделений. И в первую очередь разведчиков. Как правильно выбрать место для «лежки», сделать его незаметным для противника и удобным для себя, как отследить цель, верно ее снять и благополучно уйти от возможного преследования – все это на практических занятиях объясняют инструкторы из группы снайперов.
     Еще одно совершенно новое подразделение – взвод инструкторов по спортивной подготовке. Все инструкторы – а их 10 – закреплены за конкретными подразделениями бригады. Разведбат – не исключение. Напротив, им достался прекрасно подготовленный «физрук». Бывший спецназовец старшина Алексей Ногин не просто хороший спортсмен (в его арсенале разряды по легкой атлетике, военному пятиборью и спортивному многоборью, выполнение нормативов КМС по гиревому спорту), он еще и отличный инструктор (для повышения своего методического уровня старшина учится в институте физической культуры).
     Не новое, но несколько преобразованное подразделение бригады – это вьючно-транспортный взвод. Совместно с его представителями разведчики проводят занятия и практические тренировки.
     - У нас есть реальные нормативы по навьючиванию. И мы их на занятиях отрабатываем, – поясняет начштаба батальона майор Игорь Ворона. – Отрабатываются также совместные действия при решении специальных задач. Например, при организации засад...
     Как показывает практика, лошади из вьючно-транспортного взвода действительно бесценны в таких ситуациях.
     
Оснащение на зависть

     Уже при формировании батальона его бойцы получили на вооружение только самые лучшие образцы всего, что им положено. Так, командиры подразделений (от командиров отделений и выше) обеспечены приборами «Грот». Эти навигационные комплексы системы ГЛОНАСС позволяют быстро и безошибочно определять высоту и координаты нахождения разведывательной группы. Не менее полезны и комплексы «Стрелец». С помощью особого оборудования командиры подразделений могут не только определить, где находятся его подчиненные, но и видеть в режиме реального времени то, что видят эти самые подчиненные.
     Батальон в полном объеме обеспечен средствами связи. Причем для связи на уровне отделение – взвод используется УКВ-диапазон, в ротах переговоры могут вестись как на УКВ, так и на коротковолновом диапазоне.
     Что касается подразделения снайперов, то у них на вооружении специально приобретенные снайперские винтовки. Помимо прекрасной механики и оптики, они снабжены первоклассными баллистическими вычислителями, которые очень полезны в горно-лесистой местности.
     Еще одна причина для «зависти» – горное и лыжное снаряжение военнослужащих разведывательного батальона. Многое из экипировки «горников» не просто отвечает самым современным требованиям, а является, по сути, уникальным. Недаром на совместных соревнованиях по покорению горных вершин и совершению скоростных спусков на лыжах даже многие иностранные спортсмены завистливо охают-ахают, мечтая обладать подобным богатством.
     Предназначение бригады – прикрытие южных рубежей России. Соседство с воинственной Грузией не позволяет расслабляться. Все без исключения военнослужащие горной бригады понимают: в случае чего именно им предстоит стать щитом на пути агрессоров. Разведчиков это касается в первую очередь. Ведь их группы постоянно проводят рейды и разведывательно-поисковые мероприятия. Пока, к счастью, серьезной работы у них не случалось. Но схроны с продовольствием и предметами первой необходимости в приграничных районах в 2008 году – накануне нападения на Южную Осетию – находили неоднократно. И значит, нужно быть во всеоружии, держать порох сухим.
     На снимках: горная подготовка, занятия по снайперской подготовке, особая экипировка горнострелков, флаг бригады поднимался на многие вершины.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex