на главную страницу

4 Марта 2010 года

Армия и общество

Четверг

Бюджету – инновационную направленность

Дмитрий СЕМЕНОВ, «Красная звезда».



     1 трлн. 100 млрд. рублей будет направлено в 2010 году из федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку. Об этом на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям сообщил председатель Правительства РФ Владимир Путин.
     По словам российского премьера, выделяемые средства (а это без малого 10 процентов бюджета государства) пойдут на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицинскую помощь, а также на профильные федеральные программы - авиацию, космос, Росатом.
     «Это очень приличные деньги», - сказал на заседании правительственной комиссии Владимир Путин, подчеркнув при этом, что правительство и в дальнейшем будет стремиться к увеличению доли статей инновационного развития в бюджете. Премьер напомнил, что даже в кризисном 2009 году ассигнования госказны по данным направлениям также были увеличены по сравнению с 2008 годом на 300 млрд. руб.
     Одновременно председатель правительства считает приоритетной поддержку лидеров конкурентоспособных научных и образовательных центров.
     «У нас около четырех тысяч научных организаций и шесть государственных академий наук, - отметил премьер. - Но количество зачастую не переходит в качество». По мнению Владимира Путина, вложения не принесут должного эффекта, если не научиться более четко и грамотно использовать имеющиеся средства.
     На заседании правительственной комиссии премьер также заявил о необходимости создания единой информационной базы научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выполняемых по заказам федеральных органов власти. При этом Владимир Путин подчеркнул, что такая база должна быть открытой и доступной.
     «Умение презентовать свои возможности и потенциал - это необходимые условия для привлечения квалифицированных инвесторов», - сказал глава Правительства России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex