на главную страницу

4 Марта 2010 года

Украина

Четверг

Первые шаги на посту президента

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     В среду парламент Украины отправил в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко. Резолюцию о недоверии кабинету министров поддержали 243 народных депутата.
     Проект постановления об ответственности кабинета министров за социально-экономическую ситуацию в стране внесли депутаты от Партии регионов президента Виктора Януковича. По мнению регионалов, политика правительства еще больше обострила социально-экономические проблемы в обществе. Кабинет министров раскритиковали и за отсутствие мер по модернизации экономики, невыполнение общегосударственных программ, усиление региональных диспропорций, разрушение социальной сферы на селе.
     Кроме того, также напомним, что 2 марта спикер Верховной рады Украины Владимир Литвин объявил о прекращении деятельности коалиции парламентских фракций в составе блока Юлии Тимошенко (БЮТ), блока «Наша Украина - Народная самооборона» (НУ-НС) и Блока Литвина. Это означает, что депутаты должны за 30 дней сформировать новое большинство, иначе президент получит право распустить нынешний состав парламента и назначить новые выборы.
     Дело в том, что Литвин сделал свое объявление, основываясь на положениях недавно принятого регламента. В документе написано, что коалиция может считаться действующей только в том случае, если в ней состоит более половины списочного состава Рады, то есть 226 депутатов и более. 226 депутатов свое участие в коалиции не подтвердили, что и позволило спикеру констатировать юридическую смерть большинства.
     В БЮТ считают, что закон обратной силы не имеет. По их мнению, большинство формировалось по старому регламенту, где нет требования о 226 подписях, а потому и «разваливаться» оно должно по тем же, старым правилам. Юлия Тимошенко заявила, что независимо от исхода голосования по отставке ее кабинета продолжит возглавлять демократические силы в стране. «Своей задачей я вижу объединение настоящих национально-демократических сил Украины», - подчеркнула она. «Настоящей останется демократическая команда и мое лидерство в ней», - добавила Тимошенко.
     Другие же участники некогда единой коалиции таких резких высказываний не делали. Председатель фракции НУ-НС Николай Мартыненко заявил о готовности вести переговоры «с другими политическими силами», намекая на Партию регионов. В блоке Литвина от союза с регионалами тоже не отказываются.
     Между тем президент Украины Виктор Янукович уже вовсю исполняет обязанности главы государства. Своим указом он утвердил план мероприятий по подготовке его рабочего визита в Россию, который состоится 5 марта. По словам самого президента, официальный Киев сделает все возможное, чтобы вернуть украинско-российские отношения на уровень стратегического партнерства. «Украина придает очень большое значение отношениям с Российской Федерацией», - заявил он на встрече с послом РФ на Украине Михаилом Зурабовым после церемонии вручения верительных грамот.
     Одобрил намерения украинского президента «возобновить прагматичные отношения с важными международными игроками, в частности с Россией», и председатель Европарламента Ежи Бузек, с которым Виктор Янукович провел переговоры в Брюсселе. Янукович подтвердил, что европейская интеграция является первым приоритетом для Украины. В то же время он подчеркнул, что сближение страны с ЕС не может происходить в ущерб отношениям Украины с Россией. «Наши отношения с ЕС неизбежно затрагивают Россию и наоборот», - подчеркнул украинский лидер, пообещав проводить сбалансированную внешнюю политику.
     Во время своего первого зарубежного визита в Брюссель в ранге президента Украины Виктор Янукович обсудил с лидерами ЕС и другие темы. Стороны затронули проблемы энергетической безопасности, вопросы взаимодействия в переговорах о подписании соглашения об ассоциации и в «безвизовом диалоге». Хотя председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и заявил, что ЕС нацелен на интеграцию Украины в европейские экономические структуры, но о ее прямом членстве речь не идет, украинский президент остался доволен результатами своей поездки. «Меня полностью устраивает позиция ЕС, намеченные нами конкретные шаги, совместные решения и готовность совместно их выполнять», - подчеркнул Янукович.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex