на главную страницу

4 Марта 2010 года

События, комментарии

Четверг

В масштабах страны

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



Вчера в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России), на котором были подведены итоги деятельности в 2009 году и уточнены задачи на этот год.

     Как заявил директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин, военные строители в прошлом году в целом успешно выполнили программу подрядных работ, построили 49 объектов специального назначения для государственных заказчиков (Минобороны РФ, СВР, ФСБ, Минпромторга, Минэнерго, Росатома, Роскосмоса и др.), а также сдали в эксплуатацию свыше 314 тыс. кв. м жилья в различных регионах страны.
     В частности, специалистами Спецстроя России восстановлено 85 объектов различного назначения в Южной Осетии, полностью закончена работа по обустройству пограничных отделений ФСБ России в Алтайском крае. Все запланированные работы были завершены в пострадавшем от землетрясения г. Невельске Сахалинской области - построено 19 зданий и сооружений для региональных подразделений федеральных органов исполнительной власти.
     В Дальневосточном федеральном округе специалисты Спецстроя России приняли участие в одном из самых масштабных энергетических проектов - строительстве газотранспортной системы Сахалин - Хабаровск - Владивосток. В соответствии с договором агентству предстоит построить два участка магистрали протяженностью около 216 км на территории Хабаровского края.
     Порядка 24% от объема работ, выполняемых в интересах всех государственных заказчиков, составляют строительно-монтажные работы для Министерства обороны РФ. К ним, в частности, относятся реконструкция боевых ракетных комплексов шахтного и подвижного вариантов базирования под МБР «Тополь-М», а также создание объектов боевого управления и связи Ракетных войск стратегического назначения, обустройство Новороссийской военно-морской базы и базы эскадры атомных подводных лодок в ЗАТО г. Вилючинск Камчатского края, возведение и ремонт объектов Центрального полигона РФ на о. Новая Земля, дальнейшее развитие инфраструктуры Первого государственного испытательного космодрома Плесецк, строительство Федерального военного мемориального кладбища в г. Мытищи Московской области, а также ряд объектов для видов Вооруженных Сил и родов войск.
     Директор Спецстроя России также сообщил, что завершить строительство космодрома Восточный в Амурской области планируется в 2020 году. «Строительство комплекса сооружений космодрома Восточный будет вестись в течение девяти лет - с 2012 по 2020 год. Сейчас ведется разработка проектной документации. Спецстрой России как исполнитель подрядных работ принимает непосредственное участие в обсуждении проектных решений», - сказал генерал армии Аброськин.
     В этом году вышеперечисленные сооружения отнесены к числу наиболее важных. Кроме того, в агентстве планируют расширить географию строительства по объектам Минобороны за счет возведения жилья для военнослужащих в Приморском и Камчатском краях, Калининградской и Архангельской областях и ряде других регионов.
     В целом, по словам генерала армии Аброськина, итоги коллегии подтвердили правильность выбранного Спецстроем России направления. Ставка на использование передовых технологий строительства, модернизация производственной базы, требовательность и вместе с тем внимательное отношение к своим сотрудникам позволяют Федеральному агентству специального строительства эффективно выполнять задачи по укреплению обороны и безопасности государства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex