на главную страницу

4 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

Еще один шаг к доверию

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Завершившийся в среду государственный визит Дмитрия Медведева во Францию с самого его начала вызывал исключительно положительные эмоции. Отбушевавшая накануне атлантическая стихия сменилась погожим весенним деньком, российский лидер спускался по трапу в летнем костюме, и было заметно, как он предвкушает спокойное течение своей миссии, которой не нужны ни сенсации, ни прорывы.
     В общем все так и происходило. По словам Николя Саркози, это был «очень открытый, очень легкий разговор», который при всех «точках несогласия» свидетельствовал об отсутствии признаков возвращения к «холодной войне», и «это в интересах Европы».
     Со своей стороны Дмитрий Медведев отметил, что проблемы XX века ликвидированы, и «у нас нет идеологических расхождений». Все, что делается, нацелено на создание «современного спокойного мира, в котором бы соблюдались права человека и законодательство».
     Надо полагать, что теплые тональности общения лидеров двух ядерных держав только способствовали обсуждению наиболее актуальных проблем современности. Таких, как ситуация вокруг Ирана, предстоящая встреча в Москве «четверки» посредников в урегулировании конфликта между Израилем и Палестиной, предлагаемая Кремлем новая концепция европейской безопасности, отношения России с Евросоюзом и НАТО. Вся эта весьма сложная международная тематика, по сообщениям источников, нашла свое отражение в диалоге на высшем уровне.
     Как мы помним, после августовских событий 2008 года Николя Саркози взял на себя непростую инициативу по разряжению атмосферы неприятия Западом российской «технологии» принуждения грузинского агрессора к миру. С тех пор многое изменилось, однако фантомный образ атакующей Российской армии никак не сгинет с глаз наиболее впечатлительных европейцев, так или иначе испытывающих на себе прыгающее давление Атлантики. В связи с этим консолидирующую роль французского лидера трудно переоценить. Он по-прежнему проявляет усердие по выводу отношений с Россией из тени «холодной войны», которая все еще гуляет по Европе, хотя саму войну уже многократно объявляли законченной.
     Вот и в «мистрализации» французско-российской дружбы некоторые европейские круги уже усмотрели, как выразилась газета «Фигаро», нарушение «некоего несуществующего правила НАТО и потенциальную угрозу для соседей России». Этих людей, по мнению газеты, ослепляет беспочвенная русофобия, хотя современные десантные корабли могут понадобиться России, скорее всего, для участия вместе с Западом в операциях по обеспечению безопасности и поддержанию мира в рамках ООН. Многофункциональность и командные возможности «Мистралей», подчеркивается в публикации, позволяют направлять их к берегам Восточной Африки или в любые другие воды, где процветает пиратство. Они также отлично подходят для гуманитарных операций в пострадавших от природных катаклизмов.
     «Так что стоит задаться вопросом, действительно ли мы хотим установить миротворческое и экономическое партнерство с Россией. Нельзя жить в XXI веке с менталитетом времен «холодной войны». Россию следует вовлечь во все аспекты международной политики и экономики, причем в наших же интересах добиться того, чтобы она стала сотрудничать преимущественно с Европой, и в первую очередь с Францией», - заключает газета.
     Поясним, что важнейшим фактом (если судить по вниманию прессы) в рамках пребывания Медведева в Париже стала принципиальная договоренность президентов о продаже России четырех кораблей-вертолетоносцев «Мистраль». Как сказал журналистам Николя Саркози, «равноправным, сбалансированным решением» могла бы быть формула «два плюс два». То есть два судна должны быть построены на французских верфях и два по лицензии собраны в России. О боевой оснастке речь не идет, но это для нас не проблема. Главное тут - заложенная в базу корабля электронная система управления, отвечающая современным требованиям. «Мистраль» – это не только 200-метровый перевозчик десанта с боевой техникой, но и плавучий штаб, центр управления войсками. Западные журналисты любят приводить слова одного из российских адмиралов, который, посмотрев такой корабль в Санкт-Петербурге, якобы сказал, что, имея в составе ЧФ подобное судно в августе 2008 года, Россия усмирила бы Грузию не за 26 часов, а за 40 минут.
     Дмитрий Медведев назвал будущую сделку «символом доверия между нашими странами». По его словам, она открывает для России возможность «получить те объекты, которые сегодня у нас отсутствуют и которые бы мы хотели создавать в кооперации с другими странами». Правда, в этой связи высказываются разные мнения, не все одобряют столь высокий уровень военно-технических связей страны - члена НАТО с Россией. На что и обратил внимание журналистов российский лидер.
     В нынешних действиях Парижа, разумеется, есть и известный момент искусной политической игры. На это, кстати, указывает газета «Монд», полагающая, что установление дружеских отношений между Саркози и Медведевым поможет решить вопрос с принятием в Совете Безопасности ООН жестких санкций в отношении Ирана, чего добиваются американцы, британцы и французы. В случае согласия Москвы, предполагает газета, можно достичь и молчаливого невмешательства Пекина.
     Установление более тесных, «привилегированных» отношений с Москвой, кроме того, рассчитано на повышение конкурентоспособности Парижа в тех рыночных рядах, где нынче задают тон другие. И это вполне отвечает особенностям незаурядной коммерческой французской натуры, выкристаллизовавшейся в вечном соперничестве с ближайшими соседями. В первую очередь с Германией, которая с присущим ей практицизмом выстраивает с Россией интенсивные экономические связи. И при этом как-то не очень опасается переусердствовать в передаче ей технологических секретов.
     В рамках государственного визита Дмитрии Медведева в Париж состоялось и открытие выставки «Святая Русь» в Лувре, давшего официальный старт «перекрестному» Году России и Франции. Название экспозиции, состоящей из уникальных экспонатов и коллекций Кремля, Государственного исторического музея, Третьяковской галереи, музеев Новгорода, Владимира и Суздаля, а также нескольких библиотек, точно отражает ее духовное содержание. Это и в самом деле Святая Русь, пережившая в течение пяти-шести веков эволюцию расцвета национального искусства. Ничего подобного в таком масштабе за границей ранее не выставлялось. Это действительно уникальная возможность увидеть одновременно и в одном месте произведения русской православной культуры допетровского времени. Лувр, кстати, готовит ответный шаг двумя выставками в Москве.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex