на главную страницу

4 Марта 2010 года

Страна и мир

Четверг

К новому облику через поддержку людей

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»,
  при содействии Управления информации
  и общественных связей МВД Республики Беларусь.



Четвертого марта в Республике Беларусь отмечается День милиции. На протяжении многих лет криминогенная обстановка в республике остается благоприятной для того, чтобы гражданин страны мог чувствовать себя вполне защищенным от посягательств на собственную жизнь и личное имущество. Решающая роль в этом принадлежит, и это естественно, МВД, которое, кстати, совсем недавно прошло через целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел.
  О том, каким образом удается поддерживать уровень правопорядка в стране на достаточно высоком уровне и какие задачи стоят перед органами внутренних дел на ближайшую перспективу, «Красная звезда» попросила рассказать главу МВД Республики Беларусь генерал-майора милиции Анатолия КУЛЕШОВА.

     - Анатолий Нилович, статистика из года в год отчетливо фиксирует стабильное сокращение уровня преступности в стране практически по всем показателям. За счет чего удается добиться подобных результатов?
     - Это действительно так. Наивысший пик преступности в республике зарегистрирован в 2005 году - более 195 тысяч деяний. С тех пор уровень преступности из года в год сокращается. Это напрямую связано с укреплением в органах внутренних дел контроля за регистрацией поступающих от граждан заявлений о преступлениях. Перестройка работы всей системы, направленная на полноту регистрации таких заявлений, принятие жестких мер, вплоть до увольнения сотрудников, по фактам укрытия от регистрации преступлений и происшествий показали объективную картину состояния преступности.
     В результате в 2009 году на территории республики зарегистрирована уже 151 тысяча преступлений. В сравнении с 2005 годом общее число уголовно наказуемых деяний снизилось на 22,5 процента, или в абсолютном выражении на 44 068 преступлений.
     На протяжении пяти последних лет сохраняется и динамика уменьшения степени тяжести преступлений, прежде всего против жизни и здоровья человека.
     - Известно, что степень полного доверия населения органам внутренних дел в стране составляет около 37 процентов. Это достаточно высокая цифра, но, как представляется, не оптимально желаемая. А какой она должна быть в идеале?
     - Опыт изучения общественного мнения показывает, что полное доверие милиции оказывает не более 40 процентов населения нашей страны. Но это люди, высказавшиеся в сторону полного и безоговорочного доверия органам внутренних дел.
     Еще около половины населения доверяют нам, но с отдельными отступлениями и определенной долей критики. Мы называем эту категорию граждан «доверяющие, но не в полной мере», поскольку в целом они настроены позитивно.
     Так что в среднем нас поддерживает больше чем три четверти населения, оценка работы белорусской милиции получается вполне удовлетворительная, и было бы нескромно желать большего.
     - Согласно Концепции совершенствования системы органов внутренних дел Республики Беларусь проводится реформирование организационно-штатной структуры органов и подразделений внутренних дел, критериев оценки их деятельности. Какие еще вопросы оно затрагивает?
     - В июне прошлого года у президента Александра Лукашенко состоялось совещание по вопросам совершенствования оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел. По его итогам главой государства даны поручения по реформированию существующей системы. В этой связи последовательно реализован комплекс соответствующих организационных и практических мероприятий.
     Для повышения эффективности управления органами внутренних дел создан Штаб МВД, подчиненный непосредственно министру внутренних дел. Аналогичные структуры созданы в территориальных УВД. Штаб решает задачи совершенствования форм и методов управления органами внутренних дел и внутренними войсками, координации деятельности подразделений МВД, территориальных органов внутренних дел, соединений и частей внутренних войск, контроля и инспектирования подразделений, постоянного мониторинга общественного мнения о работе органов внутренних дел, обеспечения правовых основ деятельности министерства.
     В условиях возрастающего объема задач, стоящих перед территориальными органами внутренних дел, оптимизирована численность управленческих аппаратов. Для них установлено предельное соотношение численности чиновников к численности сотрудников подчиненных подразделений. Высвобожденные в результате проведенной оптимизации штатные единицы переданы в распоряжение начальников УВД для укрепления практических подразделений.
     Пересмотрена организация работы по профилактике правонарушений. Внедрены новые формы и методы работы.
     Создана вертикаль подразделений надзорно-исполнительной деятельности.
     Проведен комплекс мер по совершенствованию кадровой политики. Основной акцент сделан на качественный отбор кандидатов для службы в милиции, профессиональную подготовку личного состава, искоренение любых проявлений протекционизма. Повышена персональная ответственность руководителей за состояние организованности и законности во вверенных коллективах.
     - Чтобы достичь своих противоправных целей, криминал активно пытается использовать результаты интеграционных процессов, прозрачность белорусско-российской границы. Следовательно, актуальность тесного взаимодействия МВД двух стран не снижается?
     - Преступные группировки стремятся организовать и контролировать контрабандные каналы поставок через российско-белорусскую границу оружия, наркотиков, а также топливно-сырьевых ресурсов, транспортных средств, подакцизных товаров, товаров народного потребления, спиртосодержащей продукции технического назначения, используемой зачастую для изготовления суррогатного алкоголя.
     Другими характерными видами преступлений, совершаемых трансграничными организованными группами и преступными сообществами, являются разбойные нападения, вымогательства, хищения транспортных средств, торговля людьми, организация незаконной миграции, преступления в сфере экономики.
     Наблюдается активизация преступной деятельности, связанной с оборотом фальшивых денежных знаков и ценных бумаг.
     Особую озабоченность вызывают участившиеся в последнее время попытки вывоза лома металлов с территорий радиоактивного загрязнения, возникших вследствие аварии на Чернобыльской АЭС.
     Таким деяниям, к сожалению, способствует «прозрачность» государственных границ, безвизовый режим передвижения между двумя государствами.
     Учитывая эти особенности, а также ряд иных факторов, с момента подписания Договора о создании Союзного государства проделана огромная работа по организации надлежащего взаимодействия правоохранительных ведомств. Сделаны значительные шаги по укреплению безопасности и стабильности, предприняты активные совместные меры по противодействию международному терроризму, наркобизнесу, организованной транснациональной преступности.
     В результате создана эффективная договорно-правовая база нашего сотрудничества. С 1997 года действует Соглашение о сотрудничестве между министерствами внутренних дел Республики Беларусь и Российской Федерации. Проводятся заседания Объединенной коллегии министерств внутренних дел Белоруссии и России, что позволяет обеспечивать более высокий уровень координации и эффективного взаимодействия органов внутренних дел.
     - А что еще делается в этом направлении?
     - В настоящее время выполняется разработанная МВД двух стран с участием заинтересованных сторон программа «Борьба с преступностью на территориях государств–участников Договора о создании Союзного государства на период 2008-2012 годы».
     Действует ряд договоров, в том числе Соглашение о сотрудничестве МВД Республики Беларусь и Российской Федерации в сфере борьбы с организованной преступностью. В ходе работы по предупреждению, выявлению и пресечению преступлений, совершаемых организованными группами и преступными сообществами, имеющими международные связи, между подразделениями по борьбе с организованной преступностью МВД наших стран сложились тесные деловые взаимоотношения, в том числе и в рамках международных организаций как всеобщего, так и регионального характера - ООН, Интерпол, СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭС и других.
     Налажено взаимодействие УВД приграничных областей. Осуществляется взаимообмен информацией о зарегистрированных особо тяжких и тяжких преступлениях, оперативной информацией. Организуются проверки по конкретным преступлениям, совместные мероприятия на территории обоих государств, исполнение поступающих запросов и ориентировок, оперативно решаются другие вопросы правоохранительной деятельности, в том числе вопросы подготовки кадров.
     Сегодня правонарушитель уже не уходит от ответственности, пересекая границу Союзного государства. Достигнут необходимый уровень оперативности при решении повседневных оперативно-служебных задач. На уровне непосредственных исполнителей они разрешаются без направления различного рода запросов и ожидания резолюции руководителей, согласований и визирований.
     - Ежегодно оба министерства совместно проводят целый комплекс специальных мероприятий: «Розыск», «Канал», «Нелегал» и других. Каковы их результаты? Какие еще меры предпринимаются по пресечению деятельности международных организованных преступных групп?
     - С 25 по 27 марта 2009 года на территории государств - участников Содружества Независимых Государств проведены специальные комплексные мероприятия «Розыск», в ходе которых задержано 312 преступников, разыскиваемых правоохранительными органами Белоруссии, установлена судьба 180 без вести пропавших лиц, идентифицировано 13 неопознанных трупов. В ходе проведенных совместно с сотрудниками правоохранительных органов Российской Федерации мероприятий только на территории Москвы и Московской области установлено 65 разыскиваемых лиц, 30 - без вести пропавших, 17 - должников (ответчиков) по гражданским делам. Кроме того, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области задержано 29 преступников и установлена судьба 11 белорусских граждан, числившихся пропавшими без вести.
     На основании решения Секретариата ОДКБ в 2009 году была проведена межгосударственная межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Канал-2009». В ее ходе на нашей территории из незаконного оборота изъято более 450 кг наркотических средств и психотропных веществ, 14 единиц огнестрельного оружия, 200 г взрывчатых веществ и около 3 тысяч боеприпасов. Также разыскан гражданин Белоруссии, находившийся в межгосударственном розыске за незаконный оборот наркотических средств.
     В результате проведения оперативно-профилактических мероприятий и специальных операций по борьбе с незаконной миграцией граждан третьих стран и торговлей людьми в зоне ответственности ОДКБ под условным наименованием «Нелегал-2009» в Республике Беларусь за нарушение миграционного законодательства органами внутренних дел к административной ответственности привлечено 1632 иностранца. Из них за нарушение порядка въезда-выезда и пребывания - 1465, за нарушение установленного порядка осуществления трудовой деятельности - 108. В связи с нарушением миграционного законодательства 220 иностранцев выдворено за пределы государств–членов ОДКБ. В отношении 36 лиц возбуждены уголовные дела по преступлениям, связанным с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex