на главную страницу

4 Марта 2010 года

Память

Четверг

В.С. ИЛЬЮШИН



     ОАО «Компания «Сухой» с глубоким прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался заслуженный летчик-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Ильюшин Владимир Сергеевич.
     В.С. Ильюшин начал летать на По-2 в 16 лет. Через год его призвали в армию и определили слушателем Военно-воздушной академии имени Н.Е. Жуковского. Одновременно с учебой в академии Владимир Ильюшин стал профессионально учиться летать в 3-м Московском городском аэроклубе. Кроме того, он в 1949 году экстерном окончил Балашовское ВАУЛ. После окончания ВВА им. Н.Е. Жуковского он успешно проходит обучение в школе летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности.
     С апреля 1953 года В. Ильюшин - на летно-испытательной работе в ЛИИ, участвовал в проведении ряда испытательных работ на самолетах-истребителях по тематике института. В октябре 1957 года он провел испытания Су-9 (Т-43).
     В декабре 1957 года Ильюшин переходит на работу в ОКБ Сухого, где прошел путь от летчика-испытателя до консультанта - члена Совета Старейшин.
     За время работы в ОКБ Сухого Владимир Сергеевич поднял впервые 12 опытных самолетов от Су-9 до Су-27. В его летной книжке записаны выполнения первых полетов и проведение испытаний авиационных комплексов, ставших основой отечественной реактивной авиации, - Су-11, Су-15, Су-17, Су-24, Су-25, Су-27. Им установлено несколько авиационных рекордов, в том числе на динамический потолок - 23.852 м. В 1962 году В. Ильюшин установил абсолютный мировой рекорд высоты горизонтального полета - 21.170 м на самолете Су-9 (Т-431), за который он удостоен награды ФАИ - медали де Лаво.
     С 1943 по 1981 год Владимир Сергеевич освоил 145 типов самолетов, вертолетов и их модификаций.
     Лауреат Ленинской и Государственной премий, В.С. Ильюшин награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени, Ленина, Красного Знамени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, «Знак Почета», медалями, знаком «Почетный авиастроитель».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex