Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Марта 2010 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 В целях безопасности

 Контрольно-тактическое учение

 Иностранная военная хроника






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Пиратам - бой!

  Проблема морского пиратства по-прежнему не теряет актуальности. Взаимодействие в сфере противодействия этому злу XXI века стало одной из тем, которая, в частности, обсуждалась в Главном штабе Военно-морского флота, где состоялась встреча главнокомандующего ВМФ РФ адмирала Владимира Высоцкого с начальником штаба военно-морских сил Франции адмиралом Пьером Франсуа Фориссье.
  Напомним, что в соответствии с поручением Президента Российской Федерации и резолюцией Совета Безопасности ООН наши корабли с конца 2008 года осуществляют сопровождение российских и иностранных торговых судов, обеспечивая безопасность морского судоходства у побережья Сомали. Вклад Военно-морского флота России в коллективные усилия международного сообщества по борьбе с пиратами у берегов Сомали высоко оценен многими высокопоставленными международными лицами. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в докладе Совету Безопасности ООН некоторое время назад говорил о том, что операции по защите судов и граждан от актов пиратства и вооруженного разбоя на море у побережья Сомали и в Аденском заливе проводятся в соответствии с Конвенцией ООН по морскому праву и резолюциями Совета Безопасности, разрешающими странам применять силу для подавления морского разбоя у берегов Сомали.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.Фото Виталия АНЬКОВА.


Бюджету – инновационную направленность

  1 трлн. 100 млрд. рублей будет направлено в 2010 году из федерального бюджета на фундаментальную и прикладную науку. Об этом на заседании правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям сообщил председатель Правительства РФ Владимир Путин.
  По словам российского премьера, выделяемые средства (а это без малого 10 процентов бюджета государства) пойдут на фундаментальную и прикладную науку, высшее образование, высокотехнологичную медицинскую помощь, а также на профильные федеральные программы - авиацию, космос, Росатом.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


Создана правительственная комиссия

  По сообщению пресс-центра Всероссийской переписи населения, премьер-министр РФ Владимир Путин подписал распоряжение, которым утвердил состав Комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года.
  Комиссию возглавил заместитель председателя Правительства Российской Федерации - руководитель аппарата Правительства Российской Федерации Сергей Собянин. Заместителем председателя Комиссии назначен помощник Президента РФ Олег Марков.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


Первые шаги на посту президента

  В среду парламент Украины отправил в отставку правительство во главе с Юлией Тимошенко. Резолюцию о недоверии кабинету министров поддержали 243 народных депутата.
  Проект постановления об ответственности кабинета министров за социально-экономическую ситуацию в стране внесли депутаты от Партии регионов президента Виктора Януковича. По мнению регионалов, политика правительства еще больше обострила социально-экономические проблемы в обществе. Кабинет министров раскритиковали и за отсутствие мер по модернизации экономики, невыполнение общегосударственных программ, усиление региональных диспропорций, разрушение социальной сферы на селе.

 || Наталья ЯРМОЛИК.


Не конкуренты, а помощники

  Как уже сообщала «Красная звезда», в здании Дома офицеров Новосибирского гарнизона СибВО освятили часовню во имя святого великомученика Георгия Победоносца. Вот что сообщил для «Красной звезды» начальник Дома офицеров, заслуженный работник культуры РФ подполковник запаса Юрий Голов.
  Изначально этот дом-памятник строился в центре Новосибирска для увековечения павших на поле боя и умерших от ран в годы Первой мировой войны воинов русской армии и должен был называться Дом инвалидов.

 || Евгений ВИКТОРОВ, Красная звезда.Новосибирск.


Карателям нет прощения

  Новые документы российских архивов еще раз подтверждают, что действия латышских, украинских и других националистов во время Второй мировой войны заслуживают самого непримиримого осуждения. Об этом было заявлено в среду на заседании «круглого стола», который был организован Общественным советом при ФСБ РФ, Центральным архивом ФСБ, Институтом российской истории РАН и посвящен вопросам, связанным с коллаборационизмом, попытками его оправдания и противодействием фальсификации истории. В «круглом столе» также приняли участие преподаватели Академии ФСБ, ряда российских архивов, сотрудники музеев и других учреждений культуры
 || Сергей МЕДВЕДЕВ.


 

Память

  В.С. ИЛЬЮШИН
  ОАО «Компания «Сухой» с глубоким прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни на 83-м году жизни скончался заслуженный летчик-испытатель СССР, заслуженный мастер спорта, Герой Советского Союза генерал-майор в отставке Ильюшин Владимир Сергеевич.

События, комментарии

  В масштабах страны
  Вчера в Москве состоялось расширенное заседание коллегии Федерального агентства специального строительства (Спецстрой России), на котором были подведены итоги деятельности в 2009 году и уточнены задачи на этот год.
  Как заявил директор Спецстроя России генерал армии Николай Аброськин, военные строители в прошлом году в целом успешно выполнили программу подрядных работ, построили 49 объектов специального назначения для государственных заказчиков (Минобороны РФ, СВР, ФСБ, Минпромторга, Минэнерго, Росатома, Роскосмоса и др.), а также сдали в эксплуатацию свыше 314 тыс. кв. м жилья в различных регионах страны.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ, Красная звезда.

Страна и мир

  Еще один шаг к доверию
  Завершившийся в среду государственный визит Дмитрия Медведева во Францию с самого его начала вызывал исключительно положительные эмоции. Отбушевавшая накануне атлантическая стихия сменилась погожим весенним деньком, российский лидер спускался по трапу в летнем костюме, и было заметно, как он предвкушает спокойное течение своей миссии, которой не нужны ни сенсации, ни прорывы.
  В общем все так и происходило. По словам Николя Саркози, это был «очень открытый, очень легкий разговор», который при всех «точках несогласия» свидетельствовал об отсутствии признаков возвращения к «холодной войне», и «это в интересах Европы».

 || Вадим МАРКУШИН.
  К новому облику через поддержку людей
  Четвертого марта в Республике Беларусь отмечается День милиции. На протяжении многих лет криминогенная обстановка в республике остается благоприятной для того, чтобы гражданин страны мог чувствовать себя вполне защищенным от посягательств на собственную жизнь и личное имущество. Решающая роль в этом принадлежит, и это естественно, МВД, которое, кстати, совсем недавно прошло через целый комплекс мер, направленных на повышение эффективности деятельности органов внутренних дел. О том, каким образом удается поддерживать уровень правопорядка в стране на достаточно высоком уровне и какие задачи стоят перед органами внутренних дел на ближайшую перспективу, «Красная звезда» попросила рассказать главу МВД Республики Беларусь генерал-майора милиции Анатолия КУЛЕШОВА.

 || Олег ГОРУПАЙ,при содействии Управления информациии общественных связей МВД Республики Беларусь.

Навстречу 65-летию Победы

  Улыбка надежды
  Сейчас, когда мы отмечаем День защитника Отечества, я особенно отчетливо вспоминаю несколько эпизодов, которые произошли «на ближних подступах» к нашей великой Победе.
  Шел февраль 1945 года. Советские войска вели ожесточенные бои в окруженном Шнайдемюле (сейчас это польский город Пила). Однажды вечером капитан Александр Цыганков и я отправились на агитмашине на передовую для выполнения боевого задания. Ехать пришлось недолго: передовая проходила по центру города. Поставив агитмашину у полуразрушенной стены, мы с микрофоном спустились в подвал, который, судя по всему, должен был дать нам надежное укрытие.

 || Владимир ГАЛЛ, майор в отставке.

Спорт - инфо

•   Найти бы Гераклов...
•   Без новой системы – никуда
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства