на главную страницу

5 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Горный экзамен стрелков и разведчиков

Павел ЖУРАВЛЕВ, Павел ЗАВОЛОКИН.



В Сухопутных войсках практически завершился процесс перехода на новый облик. В результате проведенной масштабной реорганизации значительно изменились структура войск и система управления ими.

     Как результат существенно изменился весь комплекс мероприятий боевой подготовки. Разрабатываются и внедряются новые методические рекомендации, соответствующие реалиям современных военных конфликтов. Ведутся поиск и апробация более эффективных по сравнению с существующими способов повышения боеготовности и выучки военнослужащих. Безусловно, это требует напряженной работы, проведения большого числа разноплановых мероприятий боевой подготовки.
     Как заявил недавно главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Александр Постников, в рамках перехода Вооруженных Сил РФ к перспективному облику во многих соединениях и частях произошли значительные улучшения в процессе боевой подготовки.
     В Северо-Кавказском военном округе в этом направлении ведется планомерная интенсивная работа.
     - На базе мотострелкового соединения Северо-Кавказского военного округа проводится десятидневный сбор по дополнительной подготовке с командирами батальонов и дивизионов, - сообщил руководитель сбора, заместитель командующего войсками СКВО генерал-майор Вадим Одринский. - Целями мероприятия являются совершенствование знаний, навыков и командирских качеств офицеров, повышение их полевой выучки и методических навыков. В ходе сбора закладываются основные направления профессионального становления и роста участников мероприятия, базирующиеся в том числе и на опыте боевых действий в Северо-Кавказском регионе. Офицерам на сборе доводятся требования министра обороны РФ, начальника Генерального штаба ВС РФ и командующего войсками СКВО по организации внутренней службы и других элементов повседневной жизнедеятельности, организации планирования и учета боевой подготовки в подразделении.
     Еще одной целью сбора является проверка профессиональной подготовки командиров батальонов и дивизионов в разработке документов ротных тактических и тактико-специальных учений, принятии решения на бой и его докладе. Кроме того, достигается выработка единых взглядов на воспитание личного состава, а также внедрение наиболее перспективных форм и методов обучения подчиненных.
     Как подчеркнул генерал-майор Одринский, в сборе принимают участие командиры батальонов и дивизионов всех специальностей - от общевойсковых подразделений, родов войск, специальных войск и тыла. Всего на мероприятие прибыло около 200 офицеров.
     - Проводимое мероприятие является комплексным, - сообщил заместитель командующего войсками СКВО. - Первый этап - теоретические занятия (лекции и семинары) с участниками, второй - это методические и показные занятия по специальности для групп обучаемых специалистов. Третьей составляющей сбора можно выделить практические действия по организации тактической подготовки и вождение боевых и колесных машин. По их результатам ведется контроль качества усвоения материала.
     В ходе сбора был проведен ряд показных мероприятий на близлежащих полигонах. Так, офицеры наблюдали за проведением РТУ с этапом боевой стрельбы по оборонительной тематике в ночное время. Учение имело ряд особенностей, обусловленных современными реалиями.
     - С учетом того, что сегодня в передовых армиях мира внедряются новые способы и формы ведения боевых действий, соответственно и мы должны искать новые методы их ведения, в том числе и на тактическом уровне, - комментируя ход учения, отметил заместитель командующего 58-й армией генерал-майор Александр Лапин. - В соответствии с указаниями начальника Генерального штаба, главнокомандующего Сухопутными войсками, командующего войсками округа нам поставлена задача апробировать в условиях горно-лесистой местности в зоне ответственности 58-й армии новые формы и способы ведения боевых действий в сложных условиях.
     Сегодня все большую роль в вооруженной борьбе играет активное и широкомасштабное применение воздушных и воздушно-космических сил и средств. В современных условиях, как подчеркнул генерал-майор Лапин, когда отдается предпочтение высокоточному и дальнобойному вооружению, крайне необходимо повышение роли разведки, а также автоматизированной системы управления и связи, основанной на использовании космической техники.
     - Всего в ходе учения отработано одиннадцать тактических задач, пять из которых являются основными, - сообщил заместитель командующего 58-й армией. - При этом был продемонстрирован новый способ ведения боя усиленной ротной мотострелковой группой - маневренно-ударный бой.
     Суть его заключается в том, что личный состав ротной тактической группы на отдельном изолированном направлении выполнял ряд тактических задач, ведя активные маневренные действия в сочетании с контратаками противника с ограниченными целями. Широко применялись засадные действия, активно использовалась система радиоэлектронной борьбы, которая позволила подразделению решить такую ответственную тактическую задачу, как нанесение поражения критически важным объектам противника. Кроме того, личный состав роты выполнял ряд действий по борьбе с силами специальных операций, с иррегулярными вооруженными формированиями и диверсионно-разведывательными группами условного противника.
     Еще несколько показных мероприятий в рамках сбора состоялось на общевойсковом горном полигоне. Их насыщенности и высокому уровню организации способствовали проводящиеся там же плановые мероприятия боевой подготовки ряда разведывательных подразделений СКВО.
     О плановых мероприятиях боевой учебы, проводящихся в это же время на горном общевойсковом полигоне, более подробно рассказал начальник разведки СКВО полковник Анатолий Мордвин:
     - В соответствии с планом боевой подготовки войск СКВО на общевойсковом горном полигоне проходит полевой выход разведывательных подразделений нескольких соединений округа, - сообщил он. - В ходе мероприятия всесторонне отрабатываются вопросы действия личного состава в условиях горной местности. Особое внимание обращается на тактическую и горную подготовку, улучшение навыков применения вооружения и вождения боевых машин в сложной местности.
     По словам начальника разведки СКВО, сейчас уже можно дать предварительную оценку уровню профессиональной подготовки разведчиков, принимающих участие в полевом выходе. Личный состав задействованных подразделений демонстрирует достаточно высокую полевую выучку и готовность решать поставленные командованием задачи.
     - Нам удалось достичь определенного повышения уровня подготовленности военнослужащих округа, - уверен заместитель командующего войсками СКВО генерал-майор Одринский. - Об этом, в частности, говорят предварительные итоги проведенного дополнительного сбора с командирами батальонов и дивизионов. Тем не менее имеется целый ряд направлений, по которым необходимо вести более интенсивную работу. Только таким образом мы сможем шагнуть на новый уровень боеготовности соединений и частей округа.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex