на главную страницу

5 Марта 2010 года

Страна и мир

Пятница

Правовые аспекты дружбы

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Правительством Российской Федерации в ходе очередного заседания был одобрен ряд документов. В том числе соглашение между РФ и Республикой Южная Осетия (РЮО) об объединенной российской военной базе на территории республики, а также положение по организации взаимодействия пограничных ведомств стран СНГ при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах.

     Соглашение об объединенной военной базе Минобороны России в РЮО является логическим продолжением развития и совершенствования нормативно-правовой базы пребывания российских военнослужащих на территории республики.
     4-я российская военная база дислоцируется в Южной Осетии в соответствии с соглашением о военном сотрудничестве между РФ и РЮО, которое было подписано в сентябре 2009 года. В соответствии с ним Российской Федерации предоставляется возможность строительства, использования и совершенствования военной инфраструктуры и военной базы на территории Южной Осетии, а также создания совместной группировки войск как в мирное, так и в военное время.
     С 1 февраля этого года 4-я военная база полностью базируется на территории республики – Цхинвал и Джава. До этого часть подразделений размещалась во Владикавказском гарнизоне.
     Военная база укомплектована практически полностью. Около трети личного состава – контрактники, занимающие основные воинские должности, определяющие боевую готовность, – командиры танков, БМП, механики-водители. На базе проходят военную службу представители 54 российских регионов.
     Выполнение поставленных задач осуществляется во взаимодействии с вооруженными силами РЮО и Пограничным управлением ФСБ РФ в Республике Южная Осетия.
     Служебно-боевые задачи личным составом выполняются на постах. Самый удаленный из них расположен в населенном пункте Кончавити в Лениногорском районе РЮО. Также военнослужащие соединения охраняют Рокский тоннель, выполняют ряд задач на наблюдательных постах по периметру границы совместно с российскими пограничниками.
     В настоящее время на военной базе идет интенсивная боевая подготовка. Не так давно завершились занятия по огневой подготовке на полигоне Дзарцеми с личным составом танкового батальона. В ближайшее время планируется проведение совместных с министерством обороны Южной Осетии и российскими пограничниками командно-штабных учений. В частности, в марте будут проведены совместные стрельбы.
     На вооружение военной базы поступает современная боевая техника.
     Наряду с повышением боевой выучки личного состава особое внимание уделяется социально-бытовым вопросам. В военном городке в Цхинвале открылись и функционируют учебный корпус, спортивный комплекс, столовая, баня и овощехранилище. Военнослужащие-контрактники расселены в добротных казармах, отвечающих самым современным требованиям. Для проживания офицеров и их семей построены четыре жилых дома.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex