на главную страницу

5 Марта 2010 года

Армия и общество

Пятница

Гастрольный тур александровцев

Ольга ВОРОБЬЕВА, «Красная звезда».
  Фото автора.



В Мурманской области прошли гастроли дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Знаменитый коллектив дал концерты в Североморске, Мурманске и Полярном.

     В Кольском Заполярье талантливый коллектив побывал в рамках государственной программы подготовки к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Программой предусмотрен творческий тур александровцев по городам-героям и городам воинской славы. Исключением стал, пожалуй, только Североморск. Флотскую столицу артисты посетили, приняв во внимание, что там базируется значительная часть соединений и частей Северного флота и проживает много ветеранов Великой Отечественной войны, труда и военной службы.
     На всех трех концертах был полный аншлаг. Северяне по достоинству оценили большой потенциал оркестра, ансамбля, хора и солистов. В Североморске и Мурманске зрители бурными аплодисментами приветствовали 120 артистов ансамбля. А в городе воинской славы Полярном гостей встретили по русской традиции хлебом и солью.
     Почти два часа длилась концертная программа, в которой прозвучали военно-патриотические, лирические, русские народные песни и конечно же самые популярные произведения времен Великой Отечественной войны. В каждом городе зрителям представили разные концертные программы, но везде с одинаковым успехом была исполнена нестареющая и всеми любимая «Калинка». Яркий эмоциональный подъем вызвали выступления народных артистов России Вадима Ананьева, Валерия Гавва, заслуженных артистов России Виктора Санина, Дмитрия Быкова, а также солиста ансамбля Ивана Столяра.
     Северянам особенно приятно было увидеть в составе знаменитого ансамбля представителей Северного флота – дирижера заслуженного артиста РФ Николая Кириллова, солиста балета Павла Максимова, звукооператоров заслуженных работников культуры РФ Анатолия Юдина и Андрея Истомина. Особый восторг у зрителей вызвали мастерство и виртуозность художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста РФ, профессора Игоря Раевского. За великолепное выступление александровцев поблагодарил заместитель командующего Северным флотом по воспитательной работе контр-адмирал Анатолий Минаков.
     Как сообщил заместитель начальника ансамбля заслуженный работник культуры РФ Геннадий Саченюк, ансамбль побывает с концертами во всех городах-героях. А завершится гастрольный тур 9 Мая в Москве на Красной площади.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex