Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Марта 2010 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Пуск «Синевы»

 «Оборонка» под контролем

 Спасли рыбаков

 Вести

 В армиях СНГ






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

Стабильность и правопорядок

  В России в ближайшее время появятся Национальная стратегия противодействия коррупции и обновленный Национальный антикоррупционный план. Об этом, выступая вчера на коллегии Генеральной прокуратуры Российской Федерации, заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.
  По словам главы государства, в национальную стратегию войдут основные направления государственной политики в этой сфере, а также обновленный Национальный план противодействия коррупции на 2010-2011 годы. Как подчеркнул Дмитрий Медведев, проекты данных документов сейчас прорабатываются и после обсуждения на Совете по противодействию коррупции будут утверждены указом Президента РФ.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ, Красная звезда.Фото ИТАР-ТАСС.


Приоритет – боевой учебе

  Командующий войсками СибВО генерал-лейтенант Владимир Чиркин встретился с журналистами в объединенном пресс-центре «Красной звезды» и СибВО в Новосибирске. Он отметил, что в округе в 2009 году была создана новая система управления войсками, из которой исключены дивизионное и полковое звенья. «Основой СибВО стали бригады постоянной боевой готовности, с полным комплектом личного состава и боевой техники, способные в короткие сроки приступить к выполнению боевых задач», – подчеркнул командующий. Говоря о новых формах денежного стимулирования офицерского состава, генерал-лейтенант Чиркин уточнил, что по результатам тщательного отбора на поощрение в СибВО представлены 590 офицеров. Дополнительно к денежному довольствию ежемесячно они будут получать от 35 до 100–120 тысяч рублей. Ежеквартально список лучших будет уточняться и при необходимости изменяться. Даже единичный случай неуставных взаимоотношений в подразделении не позволит офицерам претендовать на получение дополнительных денежных выплат. Среди тех, кто представлен на поощрение, 39 процентов – командиры взводов и рот, 29 процентов – командиры и заместители командиров батальонов. После завершения пресс-конференции командующий войсками СибВО ответил на вопросы «Красной звезды».
 || Евгений ШАЛЬНЕВ.Новосибирск.


Океанские вахты североморцев

  Моряки-североморцы своим ратным трудом каждодневно вносят вклад в поддержание и укрепление обороноспособности страны на ее северо-западных рубежах, успешно решая поставленные перед ними учебно-боевые задачи. Такую оценку служебной деятельности военнослужащих северного форпоста России дал командующий Северным флотом вице-адмирал Николай Максимов.
  На встрече с журналистами командующий рассказал о боевой деятельности североморцев в зимний период обучения. Одним из основных достижений подводников в конце прошлого года стал успешный пуск атомным подводным ракетным крейсером «Брянск» межконтинентальной баллистической ракеты из акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.Фото Вячеслава КАРАТАЕВА.


Горный экзамен стрелков и разведчиков

  В Сухопутных войсках практически завершился процесс перехода на новый облик. В результате проведенной масштабной реорганизации значительно изменились структура войск и система управления ими.
  Как результат существенно изменился весь комплекс мероприятий боевой подготовки. Разрабатываются и внедряются новые методические рекомендации, соответствующие реалиям современных военных конфликтов. Ведутся поиск и апробация более эффективных по сравнению с существующими способов повышения боеготовности и выучки военнослужащих. Безусловно, это требует напряженной работы, проведения большого числа разноплановых мероприятий боевой подготовки.

 || Павел ЖУРАВЛЕВ, Павел ЗАВОЛОКИН.


В рамках разумного

  Состояние и перспективы развития экономики Китая, меры по противодействию мировому финансовому кризису, обеспечение долгосрочной стабильности в Тибете и Синьцзяне станут главными темами открывающейся сегодня в Пекине 3-й сессии ВСНП 11-го созыва.
  Об этом заявил официальный представитель этого форума высшей законодательной власти КНР Ли Чжаосин. Выступая на первой пресс-конференции, посвященной этому событию, он остановился и на других темах, которые будут в центре внимания китайских парламентариев. В частности, говоря о предстоящем обсуждении оборонного бюджета КНР на 2010 год, Ли Чжаосин отметил, что темпы его роста имеют явную тенденцию к снижению. Если в 2008 году бюджет увеличился на 17,6 процента, то в прошлом - на 14,9 процента. В этом же году затраты на нужды армии увеличатся лишь на 7,5 процента. В реальных цифрах оборонный бюджет на 2010 год составит 532 млрд. 115 млн. юаней (1 доллар - 6,8 юаня).

 || Виктор РУЧКИН.


 

События, комментарии

  «Северная верфь» – флоту
  Судостроительный завод «Северная верфь», входящий в Объединенную промышленную корпорацию (ОПК), завершает подготовку к спуску на воду корвета «Сообразительный». Планируется, что это событие состоится уже в конце марта.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.
  Поиску – правовую базу
  На сегодняшний день Федеральным законом «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» № 4292-1 от 14 января 1993 года определено, что вести поисковую работу могут лишь общественные организации. Об этом в ходе заседания Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности заявил начальник Тыла Вооруженных Сил – заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Дмитрий Булгаков.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Армия и общество

  Желание есть. Нужны новые возможности
  Региональное отделение ДОСААФ России Калининградской области приступило к реализации новой Концепции федеральной системы подготовки граждан Российской Федерации к военной службе на период до 2020 года. О первых шагах возрождения региональной организации мы беседуем с ее председателем генерал-майором Владимиром МИЧУРИНЫМ.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.
  Гастрольный тур александровцев
  В Мурманской области прошли гастроли дважды Краснознаменного академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А.В. Александрова. Знаменитый коллектив дал концерты в Североморске, Мурманске и Полярном.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.Фото автора.

Страна и мир

  Правовые аспекты дружбы
  Правительством Российской Федерации в ходе очередного заседания был одобрен ряд документов. В том числе соглашение между РФ и Республикой Южная Осетия (РЮО) об объединенной российской военной базе на территории республики, а также положение по организации взаимодействия пограничных ведомств стран СНГ при возникновении и урегулировании кризисных ситуаций на внешних границах.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  Над Тегераном «сгущаются тучи»
  Последние заявления Дмитрия Медведева о готовности Москвы рассматривать вопрос о санкциях в отношении Ирана, которые, по его словам, должны знаменовать крайнюю форму воздействия и в то же время не направляться против всего народа, внесли новую струю в международную дискуссию по этой острой теме.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Как поднять интеграционный потенциал
  Сегодня в Москве открывается Международный экономический форум Содружества Независимых Государств «Новые инициативы в год председательства России в СНГ». Его организаторами выступили Исполнительный комитет СНГ, Министерство экономического развития Российской Федерации и Деловой центр экономического развития СНГ.

 || Олег ГОРУПАЙ.

К 65-летию Победы

  Предъюбилейная эстафета
  Вся наша страна готовится к празднованию 65-летия Победы в Великой Отечественной войне. В регионах России проходит немало мероприятий, посвященных этой дате. Расскажем о некоторых из них.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 5 по 11 марта 2010 года

Спорт - инфо

•   «Мы расстаемся навсегда...»
•   С пользой и удовольствием
•   Компакт-новости
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства