на главную страницу

5 Марта 2010 года

Новости

Пятница




Пуск «Синевы»

    Атомный ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Тула» под командованием капитана 1 ранга Андрея Храмова произвел пуск баллистической ракеты «Синева» из акватории Баренцева моря. Полет ракеты проходил в штатном режиме. В установленное время головная часть ракеты прибыла в заданное место на полигоне Кура (Камчатка).
 ||  Группа информационного обеспечения Северного флота.



«Оборонка» под контролем

    В Военно-промышленной комиссии при Правительстве Российской Федерации произошли изменения. В обновленный состав комиссии войдут представители от Военно-воздушных сил и Сухопутных войск.
    Военно-воздушные силы и Сухопутные войска в Военно-промышленной комиссии будут представлены главнокомандующими этими видами Вооруженных Сил. Согласно распоряжению № 229-р от 26 февраля 2010 года, размещенному в банке данных Правительства РФ, главком ВВС генерал-полковник Александр Зелин и главком Сухопутных войск генерал-полковник Александр Постников вошли в состав Военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ.
 ||  Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Спасли рыбаков

    Спасательное судно Северного флота СБ-406 приняло участие в спасении экипажа маломерного рыболовецкого судна МРН-6341, потерпевшего бедствие в губе Кутовая Баренцева моря. Как сообщили в группе информационного обеспечения Северного флота, все трое рыбаков из экипажа МРН-6341 были обнаружены и сняты с острова Овечий. Кроме СБ-406 в спасении рыбаков участвовали гражданские суда «Маркаб», «Мурманрыба», «Капитан Моргун» и «Иван Торнев».
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Вести

    Из Космических войск
    
Уровень правонарушений снизился на треть

    Под руководством командующего Космическими войсками генерал-майора Олега Остапенко состоялось заседание военного совета, в котором приняли участие представители Минобороны РФ, правоохранительных органов и Русской православной церкви. Главной темой обсуждения стал анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины в Космических войсках в 2009 году.
    По словам помощника командующего Космическими войсками по воспитательной работе Румиля Калинкина, по итогам прошлого года в Космических войсках снижение общего количества преступлений и происшествий составило около 30 процентов, почти на треть снизилась гибель военнослужащих и количество преступлений, совершенных офицерами. Сократилось общее количество преступлений в сфере межличностных отношений, в том числе нарушений уставных правил взаимоотношений между военнослужащими и превышений должностных полномочий.
    В 2009 году в соединениях и частях Космических войск проведен большой объем работы по укреплению правопорядка и воинской дисциплины в период проведения организационно-штатных мероприятий, что позволило по многим показателям улучшить морально-психологический климат в воинских коллективах, не допустить совершения преступлений и чрезвычайных происшествий. Благодаря принятым мерам удалось не допустить преступлений, связанных с хищением оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, сократить более чем в 2,5 раза количество преступлений, связанных с уклонением от исполнения обязанностей военной службы.
 ||  Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда».


    Из ПУрВО
    
Вымпел лучшей «кадетке»

    По итогам минувшего года возглавляемое полковником Юрием Затонацким Екатеринбургское суворовское военное училище признано лучшим в системе суворовских и кадетских училищ. Приказом министра обороны РФ «за успехи в обучении и воспитании суворовцев» постоянному составу ЕСВУ объявлена благодарность. В качестве поощрения образовательному учреждению вручена интерактивная доска обратной проекции. Финальным аккордом чествования лидеров стала прошедшая на плацу «кадетки» церемония вручения ЕСВУ почетного переходящего символа - Вымпела Министерства обороны РФ «Лучшему училищу (кадетскому корпусу)».
    В числе прочих заслуг личного состава полковник Затонацкий отмечает блестящую командную победу во Всеармейской олимпиаде по математике и высокие показатели успеваемости: восемь выпускников училища 2009 года завершили обучение в ЕСВУ с золотой медалью, еще четверо стали серебряными медалистами.
 ||  Юрий БЕЛОУСОВ, «Красная звезда».


    Из Совета Федерации
    
Секрет долголетия – в жизненной позиции

    В преддверии Международного женского дня 8 Марта и 65-й годовщины Великой Победы председатель Совета Федерации Сергей Миронов встретился с участницами Великой Отечественной войны.
    В гостях у спикера верхней палаты российского парламента побывали участница боев на Хасане 1938 года, главная медсестра прифронтового госпиталя, врач крейсера «Северный полюс» Любовь Степановна Баранова, снайпер 54-й бригады морской пехоты Черноморского флота Мария Александровна Галышкина, Герой Советского Союза санинструктор Екатерина Илларионовна Демина, фельдшер медсанвзвода 1-й Красногвардейской танковой бригады, вдова дважды Героя Советского Союза маршала бронетанковых войск М.Е. Катукова Екатерина Сергеевна Катукова, заместитель военпреда по доставке оружия на Ленинградский фронт Аэлита Николаевна Порозова, начальник медицинской службы воинских эшелонов 69-й танковой бригады Нина Петровна Червинская и другие участницы Великой Отечественной войны.
    Самой младшей из них - 83 года, самой старшей - 98. Но говорили они в этот день не о секретах долголетия, бодрости и силы духа. Рассказывали о том, что подвигнуло их почти семь десятилетий назад отправиться на фронт. Отправиться, порой приписывая к анкетным данным недостающие годы, а после очередных ранений вновь проситься в строй, о первых днях войны и о победных последних. О военно-патриотической работе, которой, несмотря на возраст, по-прежнему очень активно занимаются. Читали стихи и говорили о любви к Родине, к России. Наверное, в такой активной жизненной позиции и кроется один из секретов долголетия.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».


    Из Краснодарского края
    
Готовясь к дню Победы

    В рамках подготовки к 65-летию Великой Победы в Краснодарском крае побывала делегация Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир» во главе с председателем правления Военно-философского общества полковником запаса Александром Ковалевым. Состоялись встречи с сотрудниками краевого военкомата, военнослужащими ракетной бригады, представителями ветеранских организаций, призывниками. Также была проведена конференция, на которой шла речь о роли и значении духовного потенциала советского народа в деле обеспечения Победы в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители ветеранских организаций Республики Адыгея, Краснодарского городского офицерского собрания, Совета ветеранов, Совета старейшин Кубанского казачьего войска.
    Во время работы в регионе многие ветераны и военнослужащие дислоцированных там частей были награждены дипломами Форума «Общественное признание», высший совет которого возглавляет секретарь Общественной палаты РФ академик Евгений Велихов, медалью «За вклад в ветеранское движение», грамотами и другими знаками отличия. А библиотека гимназии № 25 города Краснодара, где прошел урок мужества с участием фронтовиков, ветеранов боевых действий и военной службы, пополнилась новыми книгами военно-исторической тематики, выпущенными Издательским домом «Мегапир».
 ||  Юрий ШЕВЧУК.


    Из Москвы
    
Конференция ветеранов

    Состоялась 13-я конференция ветеранской межрегиональной организации Службы горючего Вооруженных Сил. В ней приняли участие генерал-майор запаса Виктор Каук и назначенный на должность начальника управления ракетного топлива и горючего Департамента ресурсного обеспечения Минобороны РФ полковник Олег Землянский.
    В выступлениях полковника Землянского и председателя Центрального совета ветеранов Службы горючего генерал-майора запаса Василия Семина говорилось о прошедших за последний год преобразованиях службы, ее новой структуре и роли в современных Вооруженных Силах. Отмечалось, что большой вклад в техническое оснащение, модернизацию службы вносят ее ветераны Иван Базанов, Анатолий Сиренко, Георгий Ширшов, Петр Ищенко, Евгений Якушенко, Рафаил Оганесян и другие. На конференции им были вручены грамоты Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных Сил «Мегапир», а председателю ветеранской организации Службы горючего Василию Семину - медаль «За вклад в ветеранское движение».
 ||  Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».


    
На посту №1

    Как сообщили «Красной звезде» в Московском центре физического, военно-патриотического и гражданского воспитания обучающихся и студентов профессионального образования г. Москвы (МЦФПВ), впервые учащиеся среднего профобразования совместно с военнослужащими Президентского полка несли службу в Почетном карауле у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду. Эта патриотическая акция студентов колледжей - участников городского военно-патриотического объединения «Трудовые резервы Москвы» была посвящена Дню защитника Отечества и 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Организатором акции выступил МЦФПВ. В митинге, посвященном этому событию, приняли участие более двухсот ребят и ветераны Великой Отечественной войны. С приветственным словом к собравшимся обратился директор МЦФПВ Анатолий Федюкин. Он подчеркнул, что каждый молодой человек должен стремиться стать настоящим гражданином своего Отечества, быть достойным нести знамя наших дедов и отцов, отдавших жизнь ради своей Родины. Участники митинга возложили венки к могиле Неизвестного солдата, в минуту молчания склонили знамя объединения «Трудовые резервы Москвы» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны. Акция продолжилась в клубе Президентского полка, где военнослужащим были вручены поздравительные письма от учащихся московских колледжей.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



В армиях СНГ

    Белоруссия
    
Благородная миссия

    15-летие со дня своего создания отметил 52-й специализированный поисковый батальон, основной задачей которого является поиск на территории республики неучтенных воинских захоронений, извлечение, перезахоронение останков военнослужащих, мирных граждан – жертв минувших войн, их идентификация. За это время личным составом батальона проведены поисковые работы на 1.671 объекте на территории 111 районов всех областей страны, обозначены границы захоронений 317.950 погибших, из них периода Второй мировой войны – 24.921, Первой мировой войны – 4.024, Отечественной войны 1812 года – 333.
    В результате полевых поисковых работ и работы в архивах установлено 1.745 имен погибших, отработан 1.671 поисковый объект, обнаружено и обезврежено 3.232 взрывоопасных предметов, найдено стрелкового оружия 133 единицы, техники и фрагментов техники – 156, медальонов – 219, жетонов – 3.646, наград – 34, других предметов и реликвий – 4.487.
    
Новые назначения

    Президент Александр Лукашенко подписал ряд указов о назначении руководящего состава вооруженных сил.
    Так, первым заместителем начальника генерального штаба назначен генерал-майор Игорь Лавриненко. Начальником главного организационно-мобилизационного управления – заместителем начальника генерального штаба назначен полковник Сергей Куприк. Начальником ракетных войск и артиллерии вооруженных сил – начальником управления ракетных войск и артиллерии – генерал-майор Олег Земсков. Начальником главного штаба – первым заместителем командующего сухопутными войсками назначен полковник Игорь Матрашило.
    

    Казахстан
    
На уровень мировых стандартов

    В Кустанайской области завершила работу возглавляемая министром обороны Адильбеком Джаксыбековым информационно-пропагандистская группа по разъяснению послания Нурсултана Назарбаева народу Казахстана. Выступая при подведении итогов этой работы, министр обороны отметил, что послание президента имеет большое идейно-политическое значение и придает новый импульс всем направлениям развития страны. Говоря о задачах по обеспечению безопасности республики, поставленных в послании, Адильбек Джаксыбеков отметил, что боевая готовность, техническое оснащение и обеспеченность войск, морально-психологическое состояние личного состава находятся на необходимом уровне и позволяют выполнить задачи по обеспечению безопасности страны. А социальный пакет военнослужащих, по совокупности всех составляющих, занимает сегодня лидирующее место среди армий стран СНГ. «Казахстан в состоянии сегодня создать армию на уровне мировых стандартов», – подчеркнул при этом министр обороны.
    
Первый отечественный...

    Национальная компания «Казахстан инжиниринг» начнет в этом году строительство первого казахстанского корабля для ВМС. Об этом заявил глава предприятия Марат Мухамедияров. «В 2010 году в Казахстане наряду с ремонтом и строительством кораблей для пограничной службы запланирована закладка первого отечественного корабля для военно-морских сил страны», – заявил глава компании. При этом он напомнил, что в 2009 году «Казахстан инжиниринг» сдал в эксплуатацию пограничной службе КНБ патрульный катер ФС-19, показавший на испытаниях скорость более 100 км в час. «Этот пример свидетельствует о потенциально высоких возможностях отечественного судостроения», – подчеркнул Мухамедияров.
    

    Армения
    
Ситуация диктует

    Продолжается процесс пересмотра первой в истории армянской государственности «Стратегии национальной безопасности». Это продиктовано, как подчеркивается в Ереване, стремительными изменениями, происходящими в сфере глобальной безопасности, и последствиями мирового кризиса, переосмыслением ряда новых факторов, определяющих модернизацию армянского общества в целях его безопасного демократического развития. В этих целях создана межведомственная комиссия. В своей работе по стратегическому пересмотру оборонной безопасности Армении с учетом среднесрочных перспектив развития международных и региональных процессов она опирается и на помощь натовских экспертов. В частности, в феврале с этой целью Ереван посетила группа экспертов США и Великобритании. Принимая ее, министр обороны Сейран Оганян отметил проделанную экспертами объемную работу, особенно в направлении доведения до старшего офицерского состава страны международного опыта в области долгосрочного военного планирования.
    

    Украина
    
В пятерочку

    По итогам 2009 года страна вошла в список лидеров среди экспортеров вооружений. Об этом сообщает Центр исследования армии, конверсии и разоружения. «Благодаря заключенным контрактам Украина вплотную приблизилась к пятерке мировых лидеров оружейной торговли и, по предварительным подсчетам, может занять шестое место после США, России, Франции, Германии и Израиля», – отмечают аналитики центра.
    В прошлом году украинские компании заключили контракты на модернизацию военно-транспортных самолетов Ан-32 для Индии стоимостью более 400 млн. долл., поставку партии малых десантных кораблей на воздушной подушке типа «Зубр» Китаю на 315 млн. долл., поставку Ираку шести военно-транспортных самолетов Ан-32 на 100 млн. долл. Украина также поставит в Ирак 420 новых бронетранспортеров БТР-4 на сумму около 46 млн. долл. Новый плавающий бронетранспортер БТР-4 «Буцефал» разработан и изготовлен Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова.
    
По бартеру

    Украинскую военную авиацию будут ремонтировать по бартеру. Уже есть перечень избыточного движимого имущества на зачет взаиморасчетов с авиаремонтными заводами. Как заявил командующий ВВС Украины генерал Иван Руснак, договоры по восстановлению авиационной техники уже заключены с пятью авиаремонтными заводами на общую сумму в 90 млн. грн. По его словам, за выполненные работы министерство обороны предлагает целый ряд авиационной техники, которая не используется в оборонных целях (на 73 млн. грн.). Руснак заверил, что такой взаимозачет является эффективной мерой повышения боевого потенциала авиации в условиях ограниченного финансирования. Он регламентирован постановлением кабинета министров, и уже есть первые выполненные работы: модернизированные истребители, которые проходят испытания.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex