на главную страницу

5 Марта 2010 года

Спорт

Пятница




«Мы расстаемся навсегда...»

     Футбол
    Лев Лещенко поет: «Прощай, и ничего обещай, и ничего не говори, а чтоб понять мою печаль, в пустое небо посмотри...» Когда хорватский арбитр с заковыристой фамилией Вучемилович-Шимунович дал свисток об окончании товарищеского матча Венгрия – Россия, эти строчки из песни мэтра нашей эстрады так и крутились на языке. Поздним вечером 3 марта 2010 года наша сборная попрощалась с Гусом Хиддинком. Это был первый матч нашей команды в новом сезоне и последний матч Хиддинка в качестве ее наставника. Хоть встреча и носила товарищеский характер, но на душе было печально...
    Не знаю, каким было небо над венгерским Дьором, где проходила игра, но, надо полагать, оно тоже вполне соотносилось с песней Лещенко. Встреча еще не началась, а внутри уже стало как-то пусто. Может, потому, что мы еще не отошли от олимпийских переживаний? В это же самое время по «России-2» уже в «надцатый» раз шел повтор мужского биатлонного масс-старта, принесшего нашей команде одну из трех золотых медалей Ванкувера. Признаюсь, смотреть эту гонку удовольствия было больше, пусть ее повторят еще хоть сто раз, пусть мы к этому времени наизусть выучим все реплики Дмитрия Губерниева, но пустоты от этого точно не будет. И знаете, почему? Да потому, что смысла в матче с венграми не было никакого. По этому поводу острый на язык тренер «Спартака» Валерий Карпин сказал следующее:
    - Нужно ли было играть с Венгрией? Наверное, без этого матча можно было обойтись. Футболисты повидаются друг с другом, попрощаются с Хиддинком – вот, собственно, и вся польза от игры. Что будет дальше? Придет новый тренер и все поменяет. А может, оставит, как есть. Кто знает?
    С Валерием Георгиевичем трудно не согласиться. Чисто с человеческой позиции многое из того, что предваряло этот «товарняк», не укладывается в голове. У Хиддинка уже есть контракт со сборной Турции, при этом на чемпионат мира в ЮАР с большой долей вероятности он поедет с Кот-д’Ивуаром. Так что для нас он отрезанный ломоть, и такие проводы отдают показушностью. Вы скажете, матч нельзя было отменить? Его можно было и не назначать. В середине января, когда отпали варианты сыграть с участниками чемпионата мира–2010 Южной Кореей и Мексикой, нашлось только два кандидата для спарринга – Венгрия и Албания. В конце концов договорились с венграми, чьи последние мало-мальски значимые достижения приходятся на 1986 год. С тех пор эта сборная вообще ни разу не играла на чемпионатах мира и Европы, так что о практической значимости встречи с 52-й командой рейтинга ФИФА говорить не приходится.
    Да и настрой наших футболистов можно было охарактеризовать просто – по аналогии с «визитами вежливости», когда вы раз в год посещаете не очень любимых родственников, мероприятие в Дьоре походило на «игру вежливости», причем как со стороны Хиддинка, так и со стороны игроков. Голландец включил в стартовый состав Семака, Зырянова и Семшова, как бы посылая тем самым сигнал своему преемнику – смотри, они тебе пригодятся! Хотя к Евро-2012 первому исполнится 36 лет, второму и третьему – по 34 года. Сами понимаете, возраст для футболиста уровня сборной критический. Иначе как вежливостью это не назвать, потому что тот же Александр Бухаров, который может стать новым лицом сборной (в 2012-м ему будет только 27), на поле так и не вышел. Но что тут удивляться? За все время, что Хиддинк был у руля сборной, нападающий «Рубина» сыграл всего 26 минут во втором тайме последнего матча отборочного турнира ЧМ-2010 с азербайджанцами. Ну да ладно, что об этом вспоминать? Футболисты в свою очередь не стеснялись в комплиментах наставнику. Правда, в некоторых высказываниях было чересчур много театральности. Как, например, в словах Сергея Семака: «Наступает смерть команды Хиддинка. Хочется, кстати, поблагодарить его за результаты – некоторыми из них мы можем гордиться! Но жизнь после ухода Хиддинка не закончится: придет новый тренер – будь то Адвокат или кто-то другой, – и мы продолжим. Тем более что команда у нас молодая, и большинство ребят будут играть за нее и дальше».
    Сам матч запомнился ударом Колодина на 34-й минуте по пустым воротам венгров, после которого от верного гола хозяев спас один из защитников, и последовавшей через пару минут «расплатой» за расточительство, когда все тот же Колодин помочь сборной после удара Вильмоша Вонцака не смог. Но в отличие от Марибора в Дьоре россияне хоть отыгрались – на исходе 59-й минуты после розыгрыша углового Динияр Билялетдинов переправил мяч в сетку ворот Габора Кирали. Веселее стало. Может, напоследок выиграем с Гусом? Не хочется завершать «четырехлетку» Хиддинка унылой ничьей с 52-й командой в мире. Первая четверть часа после гола Динияра дает надежду на приятный исход, но венгры не лыком шиты – огрызаться тоже умеют, и заключительная часть прошла уже под их диктовку. Несколько раз нас выручает Габулов, заменивший во втором тайме Акинфеева, но на 89-й минуте Колодин получает вторую желтую карточку, и сборная остается вдесятером. Унылая ничья – 1:1.
    После матча Хиддинк скажет: «Недавно я узнал, что в России, когда говорят «До свидания», это значит, что мы еще увидимся. Поэтому я не прощаюсь с вами. Я убежден, что сборная России сможет пробиться на чемпионат Европы. У российской команды очень большой потенциал».
    Но что-то подсказывает, что это вежливость голландца. Так и слышится: «Прощай, под белым небом января мы расстаемся навсегда...» Хоть сейчас март, а не январь, но мы простились с Гусом! Спасибо ему за все, что он сделал, и удачи. Нас тоже учили вежливости.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, Красная звезда».



С пользой и удовольствием

    Физподготовка
    Современный тренажерный комплекс открыт в Военном институте физической культуры (ВИФК). В просторном помещении разместились порядка 50 тренажеров – есть возможность проводить тренировки на любой вкус.

    - Министр обороны Анатолий Сердюков, знакомясь в прошлом году с материально-технической базой института, указал на необходимость ее совершенствования, постоянного внимания к повышению качества обучения специалистов по физической подготовке, – отметил на церемонии открытия зала начальник института полковник Алексей Обвинцев. – Стремимся успешно выполнять поставленную перед нами задачу. Так, за последнее время мы отремонтировали специальное помещение кафедры гимнастики и атлетической подготовки, закупили и установили современное оборудование. Завершаем работы по вводу в строй еще двух тренажерных комплексов.
    Начальник кафедры гимнастики и атлетической подготовки подполковник Алексей Старовойтов провел экскурсию по секциям, на которые разбит новый тренажерный зал. В первой из них размещены тренажеры для мышц рук и плечевого пояса. В других находятся уникальные силовые и кардиотренажеры. А в последней секции занимаются аэробикой и фитнесом. Рядом оборудованы раздевалка, душевые, сауна и туалеты. Словом, сделано все, для того чтобы заниматься не только с пользой, но и с удовольствием.
    Составлен план занятий, назначены тренеры. При нас активно занимались группы курсантов под руководством лейтенантов Константина Смазнова, Николая Гукова и Александра Васильева. Рядом первокурсницы оттачивали свои навыки в аэробике под началом мастера спорта Ирины Горевой.
    Через отведенное время этих курсантов сменят другие – новый тренажерный зал пустовать не будет!
    На снимке: силовые тренажеры - в числе наиболее популярных.
 ||  Низамидин КАИНБЕКОВ. Олег ПОЧИНЮК, «Красная звезда».
  Фото Низамидина КАИНБЕКОВА.




Компакт-новости

    БИАТЛОН. Тренерский штаб объявил составы команд на седьмой этап Кубка мира в финском Контиолахти (12-14 марта). За мужскую выступят Евгений Устюгов, Максим Чудов, Иван Черезов, Антон Шипулин, Виктор Васильев и Алексей Волков, за женскую – Ольга Зайцева, Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Анна Булыгина, Яна Романова и Ольга Вилухина. Из участников Олимпиады в Финляндию не поедут Николай Круглов и двукратная олимпийская чемпионка Ольга Медведцева. По словам главного тренера сборной Владимира Барнашова, Круглов и Медведцева попросили дать им возможность отдохнуть. Они пропустят также восьмой этап Кубка мира, который пройдет 18-21 марта в норвежском Холменколлене. Однако на последнем этапе в Ханты-Мансийске они выступят. На этапе в Контиолахти состоятся пять гонок.
    12 марта пройдет смешанная эстафета, 13 марта – две спринтерские гонки, а 14 марта – две гонки преследования.
    Тем временем в эстонском Отепя стартовал чемпионат Европы, в котором участвуют спортсмены не старше 26 лет, а также юниоры (до 21 года). В мужской индивидуальной гонке на 20 км «бронзу» завоевал Алексей Волков, уступивший 21 секунду победителю Кристофу Кни из Германии. У юниоров в «индивидуале» на 15 км не было равных Андрею Тургеневу. А в смешанной юниорской эстафете Лариса Кузнецова, Анастасия Калина, Евгений Петров и Андрей Буртасов выиграли «серебро», проиграв восемь секунд французам.
    БАСКЕТБОЛ. Столичный ЦСКА в гостях нанес поражение испанской «Уникахе» в матче пятого тура ТОП-16 Евролиги УЛЕБ – 76:70. Эта победа гарантировала армейцам первое место в группе и преимущество своей площадки в четвертьфинальных встречах. Успех красно-синим принесла великолепная игра в первой половине встречи. На большой перерыв москвичи ушли, имея преимущество в 15 очков. Несмотря на все усилия испанцев, ликвидировать это отставание они не смогли. Таким образом, заключительный домашний матч ТОП-16 против литовского «Жальгириса» для ЦСКА турнирного значения иметь не будет.
    Другой российский клуб – подмосковные «Химки» – проиграл хорватской «Цибоне» – 63:82 и серьезно осложнил свою турнирную судьбу, сведя к минимуму шансы на выход в четвертьфинал.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex