на главную страницу

6 Марта 2010 года

События

Суббота

ВАМ, ДОРОГИЕ, НАШИ СЕРДЦА И ЦВЕТЫ

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда». Фото Виталия АНЬКОВА.



     8 Марта приходит в наши дома светлым символом тепла семейного очага, нежной женской любви и доброты. Он символизирует весеннее пробуждение природы. В этот день мы, мужчины, дарим лучшей половине человечества самые красивые цветы и свою искреннюю любовь. Каждый из мужчин своим первым вздохом, первым шагом и первым словом обязан женщине. Именно с ней ассоциируются самые светлые и нежные чувства...
     Эти слова адресуются и тем женщинам, которые сегодня служат, работают в Вооруженных Силах. И всем представительницам прекрасного пола, чьи мужья, братья, отцы связали жизнь с армией и флотом.
     Несомненно, успех службы ратного человека во многом зависит от того, насколько надежен у него личный «тыл». Потому и внимание домашнему очагу, быту в Вооруженных Силах сегодня уделяется немалое. Молодые офицеры, имеющие семьи, к первому месту службы в отдаленные гарнизоны, как правило, приезжают одни, получают служебное жилье, устраиваются на новом месте. А затем в гарнизоны прибывают их прекрасные избранницы. И стали уже доброй традицией встречи с супругами начинающих службу молодых офицеров командиров соединений, руководителей женсоветов, инструкторов по работе с семьями военнослужащих.
     ...Верная и надежная подруга, заботливая и самоотверженная мать, хранительница домашнего очага - высокое и нелегкое предназначение супруги офицера. Во многом от ее терпения, понимания, чувства такта и любви зависит, с каким настроением супруг будет уходить на службу.
     Особенно важно в молодой семье, чтобы жены лейтенантов понимали: у их мужей наступил ответственный жизненный экзамен, возможно, самый трудный в их служебной биографии. Теперь молодому офицеру надо отвечать не только за себя, но и за вверенный ему личный состав. Ему предстоит сдать зачеты на допуск к самостоятельному исполнению обязанностей по занимаемой должности, проявить и зарекомендовать себя в офицерском кругу, в коллективе. И в этот сложный период он как никогда нуждается в повседневной и деятельной поддержке своей избранницы...
     Обо всем этом с молодыми женами одними из первых беседуют специалисты по работе с семьями военнослужащих. Они помогают женщинам преодолеть временные трудности, учат рациональному ведению хозяйства, участвуют в решении бытовых проблем молодых семей. При участии женсоветов легче получить ответы на многие волнующие вопросы, поближе познакомиться друг с другом, обсудить социально-бытовые проблемы. Особое внимание уделяется молодым семьям, имеющим детей. Если молодая мама почувствовала недомогание, а ребенка не с кем оставить дома, на помощь часто приходит инструктор по работе с семьями военнослужащих, который присмотрит за малышом. Специалисты по работе с семьями военнослужащих делают все возможное, чтобы молодые женщины поскорее ощутили далекие от столицы гарнизоны частью своей судьбы.
     У большинства жен военнослужащих в гарнизоне нет близких родственников, готовых помочь в трудную минуту, но молодые семьи знают, что всегда можно рассчитывать на помощь и поддержку со стороны командования и женского актива. Специалисты по работе с семьями военнослужащих, сотрудничая с центрами занятости, помогают женам молодых офицеров найти работу. Если не удается получить работу по имеющейся специальности, им настоятельно советуют стать на учет в центр занятости. Полученный статус позволит молодым женщинам получать оперативную информацию об имеющихся вакансиях, им выплачивается ежемесячное пособие, а главное - жены офицеров приобретают право на профессиональное обучение по востребованной на рынке труда специальности.
     Конечно, сегодня делается немало и для полноценного отдыха семей. Вот лишь некоторые примеры. В Балтийске отличным местом для активного семейного отдыха стал культурно-досуговый центр «Прибой». Здесь с пользой для тела и духа проводят время как сами военные моряки, так и их жены, дети.
     Некоторое время назад спортивно-оздоровительный комплекс был открыт и в городе Полярном Мурманской области. Этого события жители заполярного города, как и моряки Кольской флотилии разнородных сил Северного флота, ждали давно. В спортивно-оздоровительном комплексе - большой бассейн, спортзал, залы для занятий аэробикой, тренажерный зал. Спортивные помещения размещены в трехуровневом здании общей площадью 6.000 квадратных метров...
     В детском оздоровительно-образовательном лагере Сибирского военного округа «Сосновый бор» порядка полутора тысяч мальчишек и девчонок - детей военнослужащих и гражданского персонала Минобороны РФ – ежегодно проводят летние каникулы. В прошлом году к открытию летнего сезона в лагере были проведены ремонтно-строительные работы по замене водопроводных труб, для каждого корпуса построили новые, с навесами, умывальники, приобрели биотуалеты. В одном из корпусов провели отопление, построена новая прачечная, много сделано для реконструкции столовой, где будет установлено новое оборудование. В этом летнем сезоне с детьми военнослужащих занимались более полусотни вожатых и воспитателей, в том числе студенты Читинского государственно-педагогического университета.
     Для отдыха и оздоровления детей школьного возраста военнослужащих и гражданского персонала Северного флота в заповедном уголке курорта Тонкий мыс на берегу Черного моря во время летних каникул функционирует детский оздоровительный лагерь «Североморец».
     Этот перечень, радующий сердце, можно продолжить! Нет, семьи офицеров, наши боевые подруги не остаются один на один с трудностями. Они не забыты, они в центре забот, согреваемые нашим участием и теплом. А главе семьи остается ни на минуту не забывать: самая большая радость для супруги, для детей - осознавать, что родной для них человек славен доблестной службой, на хорошем счету, на правом фланге обновляемых Вооруженных Сил.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex