на главную страницу

6 Марта 2010 года

Армия и общество

Суббота

ПОГОН ЖЕНСКИХ НЕ БЫВАЕТ

Анна ПОТЕХИНА, «Красная звезда». Ирина КОПИНАШВИЛИ. Ростов-на-Дону. Фото Анны ПОТЕХИНОЙ.



     Летом в Новочеркасском высшем военном командном училище связи состоится юбилейный, десятый выпуск девушек-лейтенантов. За это время в войска направлены 226 офицеров связи. Из них 31 медалистка и 79 обладательниц красного диплома. Некоторые выпускницы служат в училище и сейчас: курсовые офицеры - капитан Светлана Федорова, лейтенанты Елена Борисова, Екатерина Найдина и Ольга Наумкина, преподаватели - майоры Ольга Назарова и Наталья Соколик, адъюнкты - майор Евгения Бунина и капитан Любовь Жданова. Четыре женщины - кандидаты наук, пятеро, окончивших вуз с золотой медалью, готовятся к защите диссертации.
     Как сообщил «Красной звезде» начальник НВВКУС генерал-майор Евгений Лихошерстов, в прославленном военном вузе, являющимся структурным подразделением Санкт-Петербургской академии связи, обучаются 204 девушки. Если в прежние годы на курс набирали в среднем 25 человек, то в этом учебном году численность первокурсниц значительно возросла за счет прибывших из расформированных военных училищ связи в Рязани, Кемерово, Ставрополе и Санкт-Петербурге.
     По словам начальника училища, когда набор девушек проходил впервые, он со страхом ждал начала вступительных экзаменов. Тем не менее от девушек-абитуриентов тогда не было отбоя - конкурс на место доходил до 20 человек! В нынешнем году - конкурс составил один к шести.
     - Служба в армии - дело тяжелое, - говорит Евгений Николаевич, напутствуя абитуриенток. - Поступая в военный вуз, вы не настраивайтесь на прогулку в красивой форме. Вас ждут тяготы и лишения военной службы, в том числе и неудобства, связанные с полевыми выходами. Наша задача - обеспечить войска специалистами. А требования в этом плане и к мужчинам, и к женщинам - одинаковые.
     Слова начальника училища подтвердили пятикурсницы, недавно вернувшиеся с трехнедельной стажировки в войсках. Заместитель командира взвода старший сержант Екатерина Кайванова и курсант Валентина Энс попали в бригаду связи, дислоцированную в МВО. Обе девушки почувствовали после стажировки уверенность в своих силах. Претендентка на золотую медаль курсант Екатерина Грабчак тоже стажировалась в МВО, преподавала в школе сержантов.
     - Сделав выбор в пользу военного вуза, я прежде всего хотела проверить себя, доказать себе и остальным, что способна тянуть военную лямку. В апреле выхожу замуж за четверокурсника и, как шутят окружающие, семья наша из гражданской превратится в семью военную, обыкновенную.
     Но думают курсантки не только о замужестве: четверокурсницы Наталья Поспелова, Ольга Овчаренко, Мария Горьковая, Татьяна Жиркова за свои учебные успехи получают стипендию из фонда Владимира Потанина. Многие из курсанток серьезно занимаются спортом: Мария Чарова - мастер спорта по настольному теннису, Ольга Коробейникова - кандидат в мастера спорта по рукопашному бою, а Лидия Карманец - по футболу... Немало девушек имеют музыкальное образование: училищные концерты и постановки не обходятся без их участия.
     Недавно «Красная звезда» встретилась с выпускницей Новочеркасского высшего военного командного училища связи лейтенантом Александрой Тоцкой на отдельном командно-измерительном комплексе Космических войск в Уссурийске. Сегодня она выполняет обязанности начальника станции ЗАС.
     - Я хотела поступить в военный вуз всегда, правда, родители были против. Окончила училище с отличием и золотой медалью, поэтому по окончании его у меня было право выбора места службы, - признается Саша. - Я мечтала о Дальнем Востоке, поэтому остановила выбор на ОКИКе под Уссурийском. Решила, что пока молодая, не обременена семьей, самое время испытать себя в столь экзотичном месте.
     Приняли ее в части настороженно. Наблюдали, присматривались. Но работать Саше приходилось на тех средствах связи, которые она изучала в училище, так что профессионально освоилась быстро. Теперь уже чувствует к себе уважительное отношение и подчиненных, и командиров. Так что знания, полученные ею в родном училище, пригодились и окупаются щедрой сторицей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex