на главную страницу

6 Марта 2010 года

Армия и общество

Суббота

ПРОФИ В ГРАФСКОЙ БАЛКЕ

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда». Юрий ЧУМАК. Фото Евгении РЕУ.



     Давно кануло в Лету долгостояние у причалов кораблей и судов Черноморского флота. Последние годы они активно осваивают Мировой океан, бывая не только в Черном и Средиземном, но и в Балтийском, Северном морях, на разных широтах Атлантики и в Индийском океане. И мы, газетчики, говоря о боевых кораблях, порой «за кадром» незаслуженно оставляем тех, кто обеспечивает корабли и суда качественным топливом и смазочными материалами, где бы они ни находились. А ведь это огромный объем нелегких работ.
     Служба горючего и смазочных материалов Черноморского флота, возглавляемая полковником Игорем Сенохатским, является, по сути, службой боевого обеспечения сил флота. Без топлива корабль или судно не выйдет в море, ни один летательный аппарат не взмоет в небо. Работа всего автотранспорта, бронетехники опять же зависит от службы горючего, которой нередко приходится действовать в очень сжатые сроки, невзирая ни на какие погодные условия. Примечательно и то, что на протяжении многих лет она считается одной из лучших не только в Военно-морском флоте, но и в масштабе Вооруженных Сил, надежно обеспечивая боеготовность и жизнедеятельность сил флота. О достижениях службы горючего красноречиво говорит переходящий кубок, на котором начертано: «Лучшей службе горючего и смазочных материалов, занявшей 1-е место среди служб горючего ВМФ». Этот кубок вот уже не один год украшает кабинет полковника Сенохатского.
     - Срывов в обеспечении топливом кораблей и судов не было, - скромно свидетельствует Игорь Николаевич, - несмотря на большой объем работ и задач, в том числе и внезапных, поставленных главнокомандующим ВМФ, командующим ЧФ.
     Особые слова благодарности прозвучали из уст Сенохатского в адрес 308-й лаборатории горючего и смазочных материалов ЧФ.
     Вот уже более полувека это учреждение флотской службы горючего выполняет ответственнейшую задачу контроля качества ГСМ при его приеме, хранении, выдаче и применении на вооружении и военной технике. И решает ее успешно, надежно.
     Недавно мы побывали в этой лаборатории, расположенной на берегу нефтегавани в Графской балке. В лаборатории царила деловая рабочая атмосфера. Лаборанты - в спецодежде. Получив план-задания, они на своих рабочих местах проводили различные анализы по определению качества проб нефтепродуктов: бензина, дизельного топлива, авиационного керосина, масел и смазок, выявлению их физико-химических показателей. Для этого они применяют специальные методы (их насчитывается более 50), разнообразную аппаратуру, в том числе и современную. Например, аппарат для определения фракционного состава светлых нефтепродуктов, аппарат для определения содержания фактических смол в моторном топливе, хроматографический комплекс с программным обеспечением. Имеющиеся в лаборатории моторные установки для определения октанового и цэтанового чисел бензина и дизельного топлива являются двумя из немногих, находящихся на всей территории Украине. Работает на них инженер по моторным установкам Антонина Кравченко. В свое время она прошла стажировку в 25-м НИИ ЦУРГ (Центральное управление ракетного топлива и горючего) Минобороны РФ. Повысила в Москве свою квалификацию и старший лаборант Любовь Григоренко.
     Специалистов лаборатории направляют в Москву периодически. Некоторые из них самостоятельно повышают свой профессиональный уровень. Например, Людмила Гладких, работавшая с 1994 г. лаборантом, не довольствуясь среднетехническим образованием, окончила заочно факультет химических технологий Севастопольского университета ядерной энергии и промышленности, став дипломированным инженером-химиком. Уфимский нефтяной технический университет окончила старший лаборант Ксения Матющенко. Кстати, с лета прошлого года, после перехода лаборатории на гражданский штат, ее возглавила Людмила Гладких, которая, по отзывам командования службы ГСМ флота, уверенно руководит коллективом. После ухода четырех военнослужащих-мужчин этот коллектив почти полностью стал женским. «Почти», потому что в нем остались электрик Сергей Медведев и водитель Закир Абибуллаев, отвечающий за подвижные лаборатории горючего. На этих спецмашинах в полевых условиях можно в полном объеме выполнять анализы ГСМ по 43 показателям.
     Так что 308-я лаборатория по оснащенности, обученности персонала, а также по своим возможностям является ведущей в Крыму. Еще одно тому подтверждение то, что она единственная в Севастополе аккредитована в НААУ (Национальном агентстве по аккредитации Украины) в системе DCTY ISO/IЕC 17025-2006. Выданный флотской лаборатории международный аттестат аккредитации (он висит в рамке в кабинете начальника) подтверждает ее компетентность в области испытания ГСМ в соответствии с ГОСТом. Каждые три года флотская лаборатория подтверждает свою аккредитацию. А раз в два года она участвует в межлабораторных сравнительных испытаниях по определению качества нефтепродуктов: дизтоплива, топлива для реактивных двигателей, авиационного и моторного масел, которые проводятся в масштабе Вооруженных Сил РФ, с выставлением оценок и выдачей соответствующих свидетельств.
     Аналогичные испытания ежегодно проводятся в лабораториях ГСМ частей и кораблей ЧФ, куда главная флотская лаборатория рассылает контрольные пробы для проведения их анализа и сверки результатов. Так что наших лаборантов с полным основанием можно назвать испытателями. Среди них Евгения Гущина, работающая в лаборатории с 1967 года, продолжившая династию ее дочь Елена Разина, ветераны учреждения Елена Ломакина, Анна Назар, а также Эдие Абибуллаева. Они ежедневно работают с нефтепродуктами, химическими реактивами, растворами и спецжидкостями, чтобы проконтролировать поступление на флот качественного топлива. Именно на весь флот, потому что сюда поступают пробы ГСМ из всех гарнизонов, частей и кораблей ЧФ и даже из Новороссийска и Анапы (самолетом). Их лаборатории проводят только контрольный анализ нефтепродуктов, а 308-я лаборатория - полный.
     Следует уточнить, что контроль качества ГСМ - это не только проведение его анализов на соответствие ГОСТам и техническим условиям, а целый комплекс мероприятий, включающий и контроль за правильным хранением нефтепродуктов, их своевременным освежением. В связи с этим начальник флотской лаборатории периодически по плану проверяет вопросы применения и организации обеспечения качества горючего на флоте. Так, в прошлом году было проверено 35 баз, складов ГСМ и воинских частей, кораблей и судов. Их лабораториям оказывается методическая и техническая помощь (пополнение приборами, оборудованием, реактивами, лабораторной посудой). Более того, 308-я лаборатория ГСМ ведет подготовку и переподготовку начальников лабораторий и флотских лаборантов на своей базе, в учебном классе, с принятием зачетов, выставлением оценок и выдачей свидетельств, которые необходимо ежегодно подтверждать. А еще раз в два года здесь проводятся сборы со специалистами флотских лабораторий. Только в прошлом году было подготовлено 16 лаборантов для стационарных лабораторий и 90 - для КЛТМ (корабельная лаборатория топлива и масел). Так что 308-я лаборатория в полной мере является учебно-методическим центром службы горючего ЧФ.
     Важной задачей флотской лаборатории является проверка организации экономного и рационального использования топлива. Еще более важно добиваться его высокого качества и кондиции. Так вот, в 2009 году на всем Черноморском флоте не было ни одного случая выявления некондиционных нефтепродуктов. Это высокий показатель работы флотских гэсээмщиков, в том числе и лаборантов-испытателей, которые трудятся ответственно, знают и любят свое дело, контролируя качество ГСМ от поступления на флот до заправки боевой техники.
     На снимках: сотрудники 308-й лаборатории за работой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex