на главную страницу

6 Марта 2010 года

Армия и общество

Суббота

СЧИТАЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Командир отдельного морского инженерного батальона Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Александр Николаевич Байшев о санинструкторе инженерно-технической роты старшем сержанте Елене Красновой говорит с душевной теплотой: «Знаю Елену Газизовну еще с тех пор, когда командовал ротой. Одна из двух санинструкторов батальона. Отличный специалист. В сложных ситуациях сохраняет самообладание. Человек очень ответственный. В любое время дня и ночи готова оказать медицинскую помощь больному...»
     29 сентября будет ровно 11 лет, как Елена надела на свои хрупкие плечи погоны военного медика... Родом она из Башкирии. Ее путь на Дальний Восток - типичный для человека, выросшего в семье военнослужащего. Детство прошло в гарнизонах на земле Белоруссии и Германии. Отец Елены закончил службу в звании майора медицинской службы. Тогда уже взрослая девушка, она тоже участвовала в семейном совете, на котором обсуждался вопрос, оставаться в Приморье или уезжать на запад. Решили, что от добра добра не ищут. Земля прекрасная, люди отзывчивые, климат подходящий.
     Стоит ли удивляться, что у военного врача дети захотели связать свою жизнь с медициной. Брат нашей героини после окончания Владивостокского мединститута тоже какое-то время носил погоны военного медика. Сейчас он санитарный врач, живет и работает во Владивостоке. Елена окончила Уссурийское медицинское училище по специальности фельдшер и по совету родителей практически сразу связала свою дальнейшую жизнь с инженерным батальоном, став матросом, санинструктором роты.
     Десять с лишним лет пролетели незаметно. Так всегда бывает в жизни счастливого человека. А именно таковым себя Елена и считает. Главное для нее, как и для любой нормальной женщины, - семья. Она благодарит Бога за то, что он подарил ей двух замечательных дочерей с прекрасными именами Майя и Алина и любящего, заботливого мужа. Майор Александр Краснов служит во Владивостоке и каждый день проводит в дороге по нескольку часов.
     На вопрос, нравится ли ей служба, Елена, не задумываясь, отвечает утвердительно. Не страшат ее ни частые дежурства, во время которых ей действительно могут позвонить в любое время суток, ни выезды на полигон для медицинского обеспечения учебных стрельб и занятий, ни регламентированный порядок всей жизни... Снимок, который представлен читателям «Красной звезды», был сделан во время полевого выхода батальона. Старший сержант Краснова забинтовывает матросу палец. Пустяковую, в общем-то, царапину, полученную при взведении затвора автомата, Елена обработала с такой тщательностью, будто это была серьезная рана. А как же иначе, считает она, ведь в медицине пустяков не бывает... Кстати, в этот раз процесс оказания медицинской помощи проходил в палатке для обогрева личного состава, где уютно потрескивала дровами печка-«буржуйка». Но бывает и по-другому, когда несколько часов, пока идут занятия, надо находиться на морозе, а то еще и с сильным ветром...
     С таким же ответственным отношением Елена подходит к выполнению повседневных служебных обязанностей. Проверяет вместе с коллегами по медпункту качество приготовления пищи, санитарно-гигиеническое состояние столовой. Для этого, кстати, там надо быть уже в половине седьмого утра. Проводит медосмотр военных водителей, стрелков военизированной охраны, наряда по столовой, участвует в амбулаторном приеме больных. При необходимости отвозит их на консультацию или госпитализацию. Больших и малых дел, в общем, хватает. Рабочий день, как и у всех медиков батальона, у Елены ненормированный. Бывает, приходит вечером домой, а дети уже спят. Хорошо, что родители живут в соседнем доме и, конечно, выручают, хотя и сами продолжают работать...
     Начальник медицинского пункта отдельного морского инженерного батальона Тихоокеанского флота прапорщик Ирина Владимировна Семченко: «Я в батальоне с 1995 года, поэтому вся служба Елены Газизовны прошла на моих глазах. Замечательный, простой человек, ответственный, исполнительный работник. Настоящий профессионал, с которой легко служится и работается».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex