на главную страницу

6 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

ПЕРВЫЙ ДИАЛОГ ПРЕЗИДЕНТОВ

Наталья ЯРМОЛИК, «Красная звезда».



     «Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств», - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с Виктором Януковичем в Москве. «Надеюсь, что та «черная полоса», которая была в отношениях между Украиной и Российской Федерацией, с Вашим приходом, Вашей работой в качестве президента будет прервана и мы выйдем на совершенно новые условия сотрудничества», - добавил глава Российского государства.
     В свою очередь Виктор Янукович заявил, что рассчитывает на качественный поворот в отношениях с Россией. «В качестве своей задачи я вижу, чтобы отношения России и Украины сделали крутой поворот в правильном направлении и чтобы мы выполнили ту задачу, о которой мечтают народы Украины и России», - сказал он. Янукович также отметил, что помнит о надеждах украинских избирателей, которые рассчитывают, что новая власть изменит отношения с Россией и что они никогда не должны быть такими, какими были в последнее время.
     На встрече, которая стала первым российско-украинским саммитом за последние два года, президенты обсудили актуальные вопросы двусторонних отношений с акцентом на прежние договоренности, а также наиболее важные аспекты европейской и глобальной повестки дня и тематику взаимодействия в рамках СНГ.
     Одной из тем обсуждения стали вопросы пребывания и функционирования Черноморского флота РФ на территории Украины. В этой области стороны выразили желание придать конструктивный импульс переговорам на рабочем уровне, исходя из необходимости соблюдения действующих российско-украинских договоров и норм международного права.
     К числу приоритетов отношений между двумя странами были отнесены совместные проекты в топливно-энергетическом комплексе, в том числе в газовой сфере. «Мы давно знаем друг друга, и я четко себе представляю, какие были бы сегодня в этом плане отношения Украины с Россией, если бы не пятилетний период «оранжевой» власти, которая фактически нарушила очень многое, много стабильных направлений развития Украины. В том числе и вопрос обеспечения Украины газом и транспортировки газа в Европу», - заявил Виктор Янукович еще накануне своего визита в Москву. Он также добавил, что «ценовых войн больше не будет, все будет решаться в ходе переговоров».
     Кроме того, президенты отметили значительный потенциал в сфере торгово-экономических связей. Виктор Янукович сообщил, что в качестве своей задачи видит необходимость догнать Россию в социально-экономическом развитии. «Россия немного продвинулась вперед, и моя задача - в хорошем смысле слова - догнать Россию, подтянуть уровень жизни, пенсионного обеспечения, социальных условий до российского уровня, потому что мы живем рядом, люди между собой общаются и знают условия жизни наших соседей», - сказал он.
     Хорошие перспективы дальнейшего стратегического взаимодействия есть и в области мирного использования атома, в сфере производственной и научно-технической кооперации в области авиационной промышленности, космоса, в сфере транспорта, в частности в мультимодальных перевозках. Большая роль также была отведена развитию взаимодействия межрегиональных и приграничных связей.
     Внимание на встрече было уделено и проблематике культурно-гуманитарных связей, в том числе вопросам совместной подготовки к празднованию 65-летия Победы, противодействия попыткам фальсификации истории и шагам по подрыву единства канонического православия, укрепления сотрудничества в языковой сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex