на главную страницу

6 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

ООН ОТМЕТИТ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Этот факт, безусловно, знаковый. В Организации Объединенных Наций зафиксирован пятикратный рост количества стран, неравнодушных к попыткам беззастенчиво искажать историю, осознанно перемешивая черные и белые цвета. Соавторами резолюции под названием «Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны» выступили более 70 государств. В 2004 году, когда принимался аналогичный документ, таких стран-активистов набралось всего 12.
     Инициатором резолюции выступила Россия. Все помнят, как в сентябре прошлого года эту идею выдвинул в своем выступлении на сессии Генеральной Ассамблеи ООН Дмитрий Медведев. В частности, он предложил провести в мае 2010 года торжественное заседание высшего международного органа, посвященное 65-летию окончания Второй мировой войны. И вот эта инициатива обрела форму официальной резолюции. Россию поддержали в первую очередь 11 стран СНГ, которые также вносили вклад в общую Победу на решающих фронтах самой страшной в истории военной эпопеи. Кстати, от их имени будет устроен прием в честь юбилея.
     Резолюция содержит призыв к государствам, неправительственным организациям и частным лицам соответствующим образом отметить знаменательную дату как дань памяти всех жертв Второй мировой войны. Как считает постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин, очень важно, что одобренный документ оказал позитивное воздействие на консолидацию тех государств - членов Организации, которые входили в антигитлеровскую коалицию.
     По мнению дипломата, конечно, ценно и то, что продемонстрированная в ООН солидарность является своего рода ответом на настойчивые попытки переписать историю, оправдать живых пособников нацизма и одновременно унизить настоящих героев, уничтоживших чудовищную машину германского фашизма.
     Да, действительно, значение принятой резолюции переоценить трудно. Ведь одно дело - выступать на различных общественных форумах, где собираются, как правило, единомышленники, писать статьи, издавать правдивые книги, что тоже, без всяких сомнений, важно. И другое дело - выразить доминирующие общественные настроения в концептуальном документе ведущего международного органа. Тут образуется своего рода объединительный потенциал противодействия и профилактики фальсификаторским устремлениям. Причем в момент, когда ползучая неправда стала обретать форму государственных идеологий.
     Все эти новоявленные «герои-освободители», удостоенные задним числом высших государственных наград и каменных изваяний, на самом деле банальные предатели и бандиты, примкнувшие к тем, кого они ошибочно приняли за несокрушимую силу. Все просто как соленый огурец. Поэтому глупо и бесполезно подымать их на какие-то шекспировские высоты, ибо и на этих воображаемых возвышенностях они все равно выглядят как персонажи убогих сказок.
     Документ ООН - это своевременная подсказка и тем, кто в рутине повседневности еще не определился со своей позицией гражданина мира. Это совет равнодушному большинству, коему, может быть, недосуг вникнуть в существо проблемы, куда более актуальной, чем кажется при беглом просмотре текущих событий.
     Причина «верхоглядства», возможно, еще и в том, что оптический обман, создаваемый временем, мешает разглядеть картины прошлого в их истинном виде. В результате вещи, о которых идет речь и которые еще сравнительно недавно всем представлялись очевидными, теперь покрываются налетом фальшивых тонов и красок.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex