на главную страницу

6 Марта 2010 года

Страна и мир

Суббота

ЮБИЛЕЙ РАЗВЕДЧИКА

Руководитель пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ.



     8 марта исполняется 85 лет ветерану Службы внешней разведки России Е.И. Шишкину. Евгений Изотович родился в городе Бийске Алтайского края 8 марта 1925 года в семье рабочего-жестянщика. По окончании десятилетки направлен в Томское артиллерийское училище, позже рекомендован и зачислен в Военный институт иностранных языков Красной Армии на краткосрочные курсы военных переводчиков немецкого языка. После присвоения звания младшего лейтенанта в 1944 году отправлен в отдельный Краснознаменный полк связи 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Войну закончил в Кенигсберге.
     Биография Евгения Шишкина, как и других заслуженных разведчиков, скупа на подробности и детали. В 1949 году окончил Военный институт иностранных языков. Затем работал в аппарате Уполномоченного представителя Верховного комиссара в Австрии.
     В 1955 году зачислен в немецкий отдел внешней разведки. Неоднократно выезжал в длительные загранкомандировки. В 1974 году Евгению Изотовичу Шишкину было присвоено звание генерал-майора. В 1975 году он становится заместителем начальника 1-го Главного управления КГБ СССР.
     За заслуги перед Родиной Евгений Изотович Шишкин награжден орденами Красного Знамени и Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, двумя медалями «За боевые заслуги», другими правительственными наградами, а также нагрудным знаком «Почетный сотрудник госбезопасности». В 1991 году вышел в отставку по возрасту, но, как и все разведчики, остается в строю.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex