Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

6 Марта 2010 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Армия XXI века ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Сотрудничество моряков

 Этап практических стрельб

 Кубок – удмуртским кадетам

 Проверяет полигон

 Сержант, войну нарисовавший

 С Севера – на Юг

 «Мы будем заботиться о вас»

 Под знаком памяти






Приоритетным для страны в 2010 году должно стать:

улучшение международной обстановки
модернизация экономики
усиление борьбы с коррупцией
повышение жизненного уровня населения

Результаты

PDF номера   

ОАО Издательский дом 'Красная звезда'

Внимание - конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Литературный проект



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИОРИТЕТЫ РАЗВИТИЯ

  В Москве состоялась расширенная Коллегия Министерства обороны Российской Федерации. В ее работе принял участие Верховный Главнокомандующий Вооруженными Силами, Президент России Дмитрий Медведев.
Заседание открылось выступлением Верховного Главнокомандующего. Как напомнил Дмитрий Медведев, месяц назад он утвердил новую Военную доктрину Российской Федерации. Утверждены также «Основы государственной политики в области ядерного сдерживания до 2020 года».
- Из этих документов вытекает несколько достаточно важных выводов, - отметил президент. - У нас нет потребности в дальнейшем увеличении самого потенциала стратегического сдерживания. Однако обладание ядерным оружием - это определяющее условие для проведения Россией своей независимой политики, для сохранения ее суверенитета. Политики, направленной на поддержание мира и предотвращение любого военного конфликта, а также для содействия урегулированию постконфликтных ситуаций.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.


ВАМ, ДОРОГИЕ, НАШИ СЕРДЦА И ЦВЕТЫ

  8 Марта приходит в наши дома светлым символом тепла семейного очага, нежной женской любви и доброты. Он символизирует весеннее пробуждение природы. В этот день мы, мужчины, дарим лучшей половине человечества самые красивые цветы и свою искреннюю любовь. Каждый из мужчин своим первым вздохом, первым шагом и первым словом обязан женщине. Именно с ней ассоциируются самые светлые и нежные чувства...
Эти слова адресуются и тем женщинам, которые сегодня служат, работают в Вооруженных Силах. И всем представительницам прекрасного пола, чьи мужья, братья, отцы связали жизнь с армией и флотом.Несомненно, успех службы ратного человека во многом зависит от того, насколько надежен у него личный «тыл». Потому и внимание домашнему очагу, быту в Вооруженных Силах сегодня уделяется немалое.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


ПРОФИ В ГРАФСКОЙ БАЛКЕ

  Давно кануло в Лету долгостояние у причалов кораблей и судов Черноморского флота. Последние годы они активно осваивают Мировой океан, бывая не только в Черном и Средиземном, но и в Балтийском, Северном морях, на разных широтах Атлантики и в Индийском океане. И мы, газетчики, говоря о боевых кораблях, порой «за кадром» незаслуженно оставляем тех, кто обеспечивает корабли и суда качественным топливом и смазочными материалами, где бы они ни находились. А ведь это огромный объем нелегких работ.
Служба горючего и смазочных материалов Черноморского флота, возглавляемая полковником Игорем Сенохатским, является, по сути, службой боевого обеспечения сил флота. Без топлива корабль или судно не выйдет в море, ни один летательный аппарат не взмоет в небо. Работа всего автотранспорта, бронетехники опять же зависит от службы горючего, которой нередко приходится действовать в очень сжатые сроки, невзирая ни на какие погодные условия.

 || Владимир ПАСЯКИН. Юрий ЧУМАК.


ЮБИЛЕЙ РАЗВЕДЧИКА

  8 марта исполняется 85 лет ветерану Службы внешней разведки России Е.И. Шишкину. Евгений Изотович родился в городе Бийске Алтайского края 8 марта 1925 года в семье рабочего-жестянщика. По окончании десятилетки направлен в Томское артиллерийское училище, позже рекомендован и зачислен в Военный институт иностранных языков Красной Армии на краткосрочные курсы военных переводчиков немецкого языка. После присвоения звания младшего лейтенанта в 1944 году отправлен в отдельный Краснознаменный полк связи 5-й армии 3-го Белорусского фронта. Войну закончил в Кенигсберге.
Биография Евгения Шишкина, как и других заслуженных разведчиков, скупа на подробности и детали. В 1949 году окончил Военный институт иностранных языков. Затем работал в аппарате Уполномоченного представителя Верховного комиссара в Австрии.
В 1955 году зачислен в немецкий отдел внешней разведки. Неоднократно выезжал в длительные загранкомандировки.

 || Руководитель пресс-бюро СВР России Сергей ИВАНОВ.


И У АЛЬЯНСА ЕСТЬ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО

  Слова «НАТО» и «женщины» в представлениях большинства людей сочетаются плохо. Все думают, что коридоры и конференц-залы штаб-квартиры альянса заполнены, скорее, сотрудниками в военной форме или в любимых дипломатами строгих темных костюмах и, куда важнее, что решения принимаются именно этими мужчинами.
Действительно, на высшем политическом уровне НАТО прекрасная половина человечества представлена крайне мало. Единственная женщина, присутствующая за «круглым столом» в Североатлантическом совете, посол Франции Андреани, сразу бросается в глаза. Огромное большинство высших должностей в международном секретариате НАТО по-прежнему занимается мужчинами. Сейчас на женщин приходится только одна треть из 19 высших гражданских должностей. До настоящего времени в Североатлантическом союзе представительницы слабого пола никогда не назначались ни на должность высшего посланника или специального представителя, ни на пост генерального секретаря или его заместителя.

 || Доктор Стефани БАБСТ.


 

События

  СНОВА ВМЕСТЕ!
  Военные подразделения стран бывшей антигитлеровской коалиции, в том числе США, Англии и Франции, примут участие в параде 9 Мая в Москве. Об этом сообщил журналистам министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

 || Дмитрий СЕМЕНОВ.

Армия и общество

  ПОГОН ЖЕНСКИХ НЕ БЫВАЕТ
  Летом в Новочеркасском высшем военном командном училище связи состоится юбилейный, десятый выпуск девушек-лейтенантов. За это время в войска направлены 226 офицеров связи. Из них 31 медалистка и 79 обладательниц красного диплома. Некоторые выпускницы служат в училище и сейчас: курсовые офицеры - капитан Светлана Федорова, лейтенанты Елена Борисова, Екатерина Найдина и Ольга Наумкина, преподаватели - майоры Ольга Назарова и Наталья Соколик, адъюнкты - майор Евгения Бунина и капитан Любовь Жданова.

 || Анна ПОТЕХИНА. Ирина КОПИНАШВИЛИ.
  ИМ ПОДВЛАСТНЫ ТРИ СТИХИИ
  Модельер женского платья Наталья Щелокова, технолог авиастроения Елена Прохорова, преподаватель истории Ирина Резенова и предположить не могли, что военная служба станет их основной профессией, а мысы Кольского полуострова и острова Баренцева моря - родным домом.

 || Ольга ВОРОБЬЕВА.
  СЧИТАЮ СЕБЯ СЧАСТЛИВОЙ
  Командир отдельного морского инженерного батальона Тихоокеанского флота капитан 2 ранга Александр Николаевич Байшев о санинструкторе инженерно-технической роты старшем сержанте Елене Красновой говорит с душевной теплотой: «Знаю Елену Газизовну еще с тех пор, когда командовал ротой. Одна из двух санинструкторов батальона. Отличный специалист. В сложных ситуациях сохраняет самообладание. Человек очень ответственный. В любое время дня и ночи готова оказать медицинскую помощь больному...»

 || Виталий АНЬКОВ.

Страна и мир

  ПЕРВЫЙ ДИАЛОГ ПРЕЗИДЕНТОВ
  «Я сердечно приветствую вас в Кремле, еще раз поздравляю с вступлением в должность и желаю вам больших успехов, потому что от вашего успеха зависит продвижение одного из самых близких нам государств», - сказал Дмитрий Медведев, открывая встречу с Виктором Януковичем в Москве.

 || Наталья ЯРМОЛИК.

Страна и мир

  ООН ОТМЕТИТ ВЕЛИКУЮ ПОБЕДУ
  Этот факт, безусловно, знаковый. В Организации Объединенных Наций зафиксирован пятикратный рост количества стран, неравнодушных к попыткам беззастенчиво искажать историю, осознанно перемешивая черные и белые цвета. Соавторами резолюции под названием «Шестьдесят пятая годовщина окончания Второй мировой войны» выступили более 70 государств. В 2004 году, когда принимался аналогичный документ, таких стран-активистов набралось всего 12.

 || Вадим МАРКУШИН.

Страна и мир

  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  Россияне создали образ идеальной женщины. По мнению наших соотечественников, качества идеальной матери, жены и любовницы несколько разнятся. Хорошая мать должна быть в первую очередь заботливой. Такого мнения придерживаются 67% респондентов. Примерно столько же - 66% - убеждены, что идеальная мама должна быть хозяйственной. Со значительным отрывом идут такие качества, как ум (37%), умение сопротивляться невзгодам (39%) и сопереживать (35%).

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.

Юбилей

  БЛАГОСЛОВИТЕ ЖЕНЩИНУ
  В День защитника Отечества «бриллиантовый» юбилей совместной жизни отметили ветеран Пограничных войск Дмитрий Иванович Венедиктов и его супруга Акулина Васильевна.

 || Светлана БЕЛОЦКАЯ.

Спорт - инфо

•   Победителям - почет и слава
•   Тягачев взял вину на себя
•   Формула «Ростехнологий»
•   Спорт-вести
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства