на главную страницу

10 Марта 2010 года

Тема номера

Среда

Тут все мечты сбываются

Ирина ПАВЛЮТКИНА, «Красная звезда».
  Фото Алексея ВЕРПЕКИ.



     В преддверии 8 Марта супруга Президента России Светлана Медведева и министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков посетили Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц Министерства обороны Российской Федерации».
     Это необычное учебное заведение создано в сентябре 2008 года для дочерей военнослужащих, в том числе погибших при исполнении воинского долга, проходящих военную службу в отдаленных гарнизонах, девочек из неполных и многодетных семей. На сегодняшний день в пансионе с 5-го по 10-й класс обучаются 314 девочек со всей России - от Владивостока и Хабаровска до Калининграда и Мурманска, а также из стран СНГ (Киргизстан, Таджикистан, Казахстан, Украина, Молдавия), на территории которых дислоцируются войсковые подразделения Вооруженных Сил РФ. Девочки приехали сюда на учебу из самых отдаленных гарнизонов. Как, например, Оля Безчетвертная, ученица 8«а» класса, дочь офицера. Ее семья обитает в военном городке под Хабаровском. В нем всего-то восемь домов, а до школы - три километра. Теперь у Оли замечательная возможность получить великолепное столичное образование.
     ...Сначала воспитанницы устроили для гостей экскурсию по пансиону. Светлану Медведеву очень тронули теплый прием и светлая, домашняя атмосфера пансиона. Она сказала девочкам много добрых слов и подчеркнула: «Вы приехали из самых разных уголков нашей необъятной Родины. И каждая привезла с собой частичку нашей большой-большой страны. Я знаю, что история создания вашего пансиона имеет исторические корни, и хочу вам, дорогие девочки и дорогие учителя, пожелать, чтобы вы сохраняли, приумножали традиции и нашей России, и, конечно, того дома, где вы воспитываетесь сегодня. Я хочу вам пожелать теплоты, быть всегда такими же улыбчивыми, простыми. И помните: все мечты сбываются!» Гостья поздравила девочек с наступающим праздником и от имени Президента страны Дмитрия Анатольевича Медведева, по-доброму заметив, что в эти солнечные дни они сами как олицетворение весны.
     Во время экскурсии по пансиону Светлана Медведева побывала на уроках домоводства, биологии, на занятиях по психологии, где, в частности, девочкам помогают определиться с будущей профессией, на уроке французского языка. Кстати, на этом уроке Светлана Владимировна говорила с ученицами исключительно на французском!
     Жена президента смогла убедиться, что в пансионе есть все, о чем только может мечтать любое учебное заведение. В том же кабинете биологии на столе у каждой ученицы - самые современные микроскопы с цифровыми камерами, ноутбуки, с помощью интерактивной доски легко осуществляется электронное управление учебным процессом. Интересно, что у пансиона уже есть свой сайт в Интернете, благодаря которому родители девочек могут в любой момент проконтролировать их оценки, ознакомиться с их творческими работами да и просто виртуально «прогуляться» по всему пансиону. Кроме непосредственно самого учебного процесса, в пансионе действует серьезная система дополнительного образования. Она состоит из трех блоков: музыкального, спортивного и художественного. Каждая воспитанница имеет право выбора одного вида занятий в каждом из них. Созданы также целые школы - стиля, этикета. Школой стиля руководит молодой дизайнер с мировым именем Кира Пластинина. Кстати, у каждой воспитанницы есть собственный внушительный гардероб из 71 наименования. И все тут - от тапочек с домашним халатиком до настоящего бального платья и обуви к нему разработал Дом моды Валентина Юдашкина. Кстати, чтобы именно в его моделях щеголяли в пансионе, Юдашкину пришлось выдержать серьезный конкурс. В одежде для девочек учитывались все нюансы, даже удобство ухода за платьями.
     А хорошим манерам и этикету воспитанниц обучает автор книги «Этикет», ведущая «Уроков хороших манер» на телеканале для детей и юношества «Бибигон» К.А. Вервицкая.
     Уровень художественного дополнительного образования многим из воспитанниц вполне может дать будущую профессию. Здесь девочки весьма основательно занимаются живописью, литографией, станковой композицией, росписью по ткани, скульптурой, мозаикой.
     Ко всему здесь сугубо профессиональный подход. На тех же пленэрах с выездом на природу девочки работают, например, с мастерами из Студии военных художников имени Грекова. Занятия в драматическом кружке проходят с участием ведущих артистов Центрального академического театра Российской армии. Занятия в фотостудии идут под руководством классика современной отечественной фотографии Владимира Клавихо-Телепнева. С основами теле- и радиожурналистики девочек знакомят ведущие специалисты и журналисты ТРК ВС РФ «Звезда». И в пансионе уже есть собственное теле- и радиовещание.
     В спортивный блок входят фигурное катание, плавание, конный спорт, есть секции баскетбола, волейбола, мини-футбола, самбо, фехтования, даже русского и американского бильярда! Многие занятия проводятся на базе ЦСКА. Секций более пятнадцати, что не исключает занятий спортивными подвижными играми и ежедневной утренней зарядки.
     Музыкальное образование ведется по классам фортепиано, вокала, саксофона, флейты, гитары, ударных инструментов. Все на очень серьезном уровне. Вокал воспитанницам преподает лауреат Международного конкурса вокалистов «Искусство и образование ХХI века» А.В. Ольхова. В классе оркестровой игры занимаются на сегодняшний день 20 воспитанниц, и работает с ними заслуженный артист РФ, доцент Военного института (военных дирижеров) Военного университета А.М. Халилов. Девочки, пожелавшие обучаться игре на духовых инструментах (кларнет, тромбон, валторна и др.), выезжают на занятия в детскую музыкальную школу им. В.М. Блажевича.
     А вот в класс ударных инструментов, на базе которого сформирован настоящий ансамбль барабанщиц, в составе которого 21 девочка, думаю, теперь будет попасть сложно. Потому что на небольшом концерте, который дали гостям воспитанницы пансиона, этот ансамбль юных барабанщиц так поразил жену президента, что она даже пригласила девочек на открытие Русских вечеров во Францию, в Канны. Надо было видеть, как обрадовались воспитанницы, их товарищи и учителя! Светлана Медведева сделала пансиону еще один подарок: передала в библиотеку редкое издание - книгу «Сказание о русской земле». Но и сама без добрых подарков не осталась. На уроке домоводства ей подарили вышивку в форме пасхального яйца с куличиком и веточками вербы. А в кружке авторской игрушки (есть здесь и такой!) девочки специально к этому дню сшили симпатичного медвежонка.
     - Какие у вас современные швейные машины, смотрю, есть даже и те, на которых можно делать вышивку. А вот мы, помню, учились шить на машинках с ножным приводом, - обратила внимание Светлана Владимировна на оборудование классной комнаты.
     ...Цель образования столь необычного пансиона, конечно же, благородна. Необходимо наращивать культурный, духовный потенциал тех, кому строить будущее страны. А для этого важно дать им достойное воспитание. Серьезные задачи требуют и соответствующего подхода. Так что только учебой жизнь воспитанниц не ограничивается. Для них устраивают походы в театры, экскурсии в музеи, организуют встречи с интересными людьми.
     В пансионе уже побывали писатель Юрий Поляков, поэт Илья Резник, композитор Эдуард Ханок, народный артист России Юрий Башмет, легендарный дирижер и первый альтист мира, народные артисты РФ Никита Михалков, Леонид Якубович, Николай Расторгуев, заслуженный артист РФ Александр Маршал и многие другие. Друзьями пансиона стали многие олимпийские чемпионы, чемпионы мира и Европы разных лет по самбо, волейболу, баскетболу, фехтованию и т.д. Приезжали и целые творческие коллективы - группа «Корни», ансамбль песни и пляски Московского военного округа.
     Конечно, те, кто здесь учится, счастливы. По дому, несомненно, скучают, но в пансионе с воспитанницами работают отличные психологи. Да и связь с родителями постоянна. А учиться настолько интересно, что даже на каникулах девочки с удовольствием выполняют какие-то творческие задания. Уже столько собрано прекрасных художественных работ, что впору создавать музей. Кстати, об этом в беседе с воспитанницами сказала и Светлана Медведева, настолько ей понравилось их рукоделие. Кстати, для супруги президента жизнь военных семей близка и понятна.
     - Я сама из семьи военнослужащих, - рассказала она воспитанницам. - Мой дедушка - военный врач. Он еще жив. Очень важно поддерживать семейные традиции. Возможно, кто-то из вас пойдет по стопам родителей. Но еще важнее для женщины состояться как мама и жена. Я желаю вам и этого счастья!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex