на главную страницу

10 Марта 2010 года

Россия и мир: события, комментарии

Среда

Океанские мили

Андрей ГАВРИЛЕНКО, Светлана БЕЛОЦКАЯ, «Красная звезда».
  Фото Виталия АНЬКОВА.



     Военные моряки России продолжают выполнять задачи, поставленные Отечеством, вдали от родных берегов. Как сообщили «Красной звезде» в отделе информационного обеспечения ВМФ, в настоящее время задачи по охране судоходства у Африканского Рога решают большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», сторожевой корабль «Неустрашимый» и суда обеспечения. В этот район держит курс отряд кораблей Тихоокеанского флота под флагом командира соединения капитана 1 ранга Ильдара Ахмерова. В составе этого отряда большой противолодочный корабль «Маршал Шапошников», средний морской танкер «Печенга» и морской буксир МБ-37.
     В настоящее время спасательный буксир Черноморского флота РФ сопровождает к Сейшельским островам освобожденный после пиратского плена рыболовный сейнер «Thai Union-3». С борта буксира на сейнер были переданы продовольствие и вода. Освобожденное судно, на котором находятся 23 гражданина РФ, будет передано береговой охране Сейшельских островов по прибытии в границы территориальных вод.
     Планируется, что на Сейшелах сейнер будет встречать сменная команда. Она займется проверкой состояния судна и ремонтом, а побывавший в плену экипаж пройдет медосмотр, при необходимости получит медицинскую и психологическую помощь и как можно скорее будет отправлен домой.
     Добавим, что экипажам ряда кораблей, которые в настоящее время находятся у родных берегов, также в скором времени предстоят дальние походы, в частности двум боевым единицам бригады десантных кораблей Балтийского флота - сторожевику «Ярослав Мудрый» и большому десантному кораблю «Минск». Уже в этом месяце «Ярослав Мудрый» отправится в район бассейна Тихого океана, а в мае БДК «Минск» будет представлять Россию в международных учениях «Балтопс-2010»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex