на главную страницу

10 Марта 2010 года

Армия и регионы

Среда

Губернатор – та же служба

Беседовала Анна ПОТЕХИНА,
  «Красная звезда».
  Вологда – Москва.



     


     Наша справка. Губернатор Вологодской области Вячеслав Евгеньевич ПозгалЁв родился в Северной Корее (г. Пхеньян) 15 ноября 1946 года. В 1970 году окончил Ленинградский ордена Ленина электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) и начал трудовую деятельность на Череповецком металлургическом заводе. Пройдя путь от рядового инженера до заместителя директора, к началу 1990-х годов стал высококвалифицированным управленцем, перспективным руководителем со знанием социальных проблем горожан, опытом депутатской работы. С апреля 1990 по март 1996 года Вячеслав Евгеньевич был председателем исполнительного комитета Череповецкого городского совета народных депутатов, мэром города.
     В марте 1996 года В.Е. Позгалёва назначили исполняющим обязанности, а в июне 1996 года – главой администрации Вологодской области. Затем он трижды избирался губернатором области. С 21 июня 2007 года наделен полномочиями губернатора Законодательным собранием области по представлению Президента Российской Федерации. По уставу области губернатор области является руководителем областного правительства.
     В.Е. Позгалёв удостоен государственных наград – орденов «Знак Почета» (1986 год), «За заслуги перед Отечеством» III степени (1996 год), «За заслуги перед Отечеством» II степени (1999 год), Почета (2003 год), Дружбы (2006 год).
     В свое время Вячеслав Позгалёв проходил срочную службу в Ракетных войсках стратегического назначения. Теперь уже в новом качестве он бывает в подшефных частях и на кораблях, знает, как живется сегодня служивому. Наша беседа о том, как правительство области выстраивает сегодня военно-патриотическую работу.

     


     - Вячеслав Евгеньевич, в какой мере правительство области участвовало в становлении новых воинских подразделений, созданных в процессе придания нового облика Вооруженным Силам Российской Федерации?
     - Формирование современных российских Вооруженных Сил требует участия всего общества. Органы власти Вологодской области видят свою задачу прежде всего в оказании всемерной поддержки Вооруженным Силам, которая выражается в шефской помощи, работе по призыву, военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения, помощи вышедшим в отставку военным найти себя на «гражданке»...
     В качестве примера можно привести взаимоотношения областного правительства с воинской частью Вологда-20. В рамках своей компетенции мы помогаем поддерживать инфраструктуру части, но я особо выделил бы и другие взаимоотношения, связанные с воспитанием молодежи. В частности, при нашей поддержке на территории части была построена церковь, а часть в свою очередь взяла шефство над детьми-сиротами. Сейчас здесь проходят обучение 8 воспитанников.
     Во многих воинских частях, расположенных на территории области, стало доброй традицией проводить для допризывной молодежи дни открытых дверей с показом боевой техники, жизни и быта военнослужащих.
     Под моим руководством действует координационный совет начальников гарнизонов и командиров воинских частей, дислоцированных на территории области, который решает многие вопросы, связанные с жизнедеятельностью войск.
     При департаменте труда и социального развития также действует комиссия по делам военнослужащих. Благодаря ее работе было принято немало решений правительства, направленных на оказание помощи военнослужащим и их семьям. Комиссия собирается регулярно, рассматривает все проблемные вопросы, в ее состав входят представители силовых структур, органов власти и департаментов. Кроме того, сейчас разрабатывается специальная целевая программа помощи участникам боевых действий, так как их в Вологодской области около 11 тысяч.
     - Какую помощь оказывает руководство региона в организации призыва в Вооруженные Силы?
     - Руководство региона – один из исполнителей призыва в Вооруженные силы. Ежегодно два раза в год утверждаем состав призывной комиссии, нормы призыва граждан доводим до глав муниципальных образований, своевременно проводим другие организационные мероприятия.
     Основные усилия правительства области сосредоточены на том, чтобы в армию шли подготовленные физически и морально призывники. Проводим соответствующую работу по патриотическому воспитанию молодежи.
     В конце 2009 года, например, правительство области приняло долгосрочную целевую программу по организации допризывной подготовки наших земляков на 2011–2013 годы.
     Если говорить конкретно о недавнем призыве, то в соответствии с планом осенью были призваны 3.640 человек. Большинство из них направлено в Сухопутные войска и на Военно-морской флот. Вообще Вологодская область – в лидерах по выполнению плана призыва не только на Северо-Западе, но и по всей России. Кроме того, наш регион – единственный на Северо-Западе, откуда новобранцев направляют в президентский полк. Сейчас в этой элитной части служат 50 вологжан.
     Ежегодно осенью во всех районах области проходит Всероссийский день призывника. В прошлом году в нем приняли участие более 8 тысяч призывников, их родственников и юношей, готовящихся к службе.
     - Как реализуется программа по переподготовке военнослужащих на гражданские специальности? Помогаете ли им в трудоустройстве?
     - Работа по переподготовке и содействию трудоустройству военнослужащих имеет постоянный характер. В прошлом году за содействием в трудоустройстве в органы службы занятости обратились около двух тысяч уволенных военнослужащих, более полутора тысяч из них – по окончании срока срочной службы и около ста, уволенных по истечении контракта. Более тысячи человек получили профориентационные услуги, около шестисот трудоустроены.
     Финансово-экономический кризис очень сильно повлиял на ситуацию на рынке труда. Для содействия занятости в нашей области принят ряд мер: организация общественных работ, содействие в организации малого бизнеса, программа переобучения. Вышедшие на «гражданку» военнослужащие также были задействованы в этих мероприятиях. В частности, 130 человек приняли участие в общественных работах, 17 военнослужащих защитили бизнес-проекты и открыли собственное дело. Свыше трехсот направлены на профессиональную переподготовку по 25 гражданским профессиям.
     Летом прошлого года департамент занятости населения и военный комиссариат области подписали соглашение о сотрудничестве и договорились совместно решать задачи, направленные на повышение социально-профессиональной адаптации граждан, прошедших военную службу, расширение возможностей их трудоустройства. Одна из мер – ярмарки вакансий, которые проводятся городскими и районными центрами занятости населения совместно с городскими и районными военкоматами. Департамент занятости также готов представлять в областной военкомат информацию о положении на рынке труда, возможностях трудоустройства граждан, прошедших военную службу. Для этого активизировано и взаимодействие с работодателями области.
     - Каким образом руководство региона участвует в обеспечении государственными заказами оборонных предприятий, находящихся на территории области?
     - У нас такое предприятие одно. Это ОАО «Вологодский оптико-механический завод» (ВОМЗ), специализирующееся на выпуске прицельных комплексов дневного и ночного видения для бронетанковой техники, стоящей на вооружении Российской армии и некоторых зарубежных армий.
     Предприятие планирует рост объемов производства и освоение новых изделий. В частности, несмотря на финансово-экономический кризис, ВОМЗ освоил новое направление – производство и сервисное обслуживание тепловизионных камер «Катрин». Это единственный в России совместный проект с французской фирмой «Талес».
     Кроме того, на территории Вологодской области расположено крупнейшее металлургическое предприятие – Череповецкий металлургический комбинат ОАО «Северсталь». Череповецкий металл идет в том числе и на нужды армии.
     - Расскажите подробнее, как в области организована военно-шефская работа?
     - Мы стараемся вести эту работу разнопланово и системно. Правительство области шефствует над всеми войсковыми частями и военными учреждениями, находящимися на территории нашего региона. Члены правительства посещают воинские подразделения регулярно: такие визиты дают возможность оперативно выявлять проблемы и оказывать оперативную помощь.
     Кроме того, вологжане шефствуют над подводной лодкой «Вологда», череповчане – над подводной лодкой «Вепрь», работники ОАО «Северсталь» – над подводной лодкой «Северсталь», жители Кадуйского района – над подводной лодкой «Кондор», Вытегорского района – над кораблем Северного флота «Михаил Рудницкий», Сямженского района – над пограничной заставой имени Коробицина. Налажено взаимодействие правительства области с Краснознаменной Кольской флотилией разнородных сил Северного флота, космодромом Плесецк, войсковыми частями, дислоцированными в Ленинградской области и Республике Коми.
     Давно и прочно вписались в боевую семью авиаторов гарнизона Федотово самолеты, несущие на фюзеляже символику Вологодчины: «Вологда», «Череповец», «Белоозеро», «Великий Устюг».
     В январе 2010 года ряд подшефных воинских частей пополнился: гвардейскому Барановическому инженерно-саперному полку присвоено почетное наименование Белозерский и вручено историческое знамя Белозерского полка. Впервые за сто лет восстановлена великая историческая традиция – именовать воинские подразделения современной Российской армии старинными названиями городов, под которыми они прошли многовековой славный и героический боевой путь. Мы, вологжане, по праву этим гордимся.
     - Белозерский полк – старинный полк русской армии, который участвовал во многих знаменитых сражениях русской армии. Вологжане помнят о героической истории этого воинского формирования?
     - Безусловно! Об истории и воинской славе Белозерского полка, который историки называли «украшением русской пехоты», известно и написано очень много. Официально он был сформирован по указу Петра I и с тех пор участвовал в 15 войнах и военных кампаниях. Полк прославился в Нарвской и Полтавской битвах, активно участвовал практически во всех войнах, которые вела Россия, проявил себя и в Первую мировую войну.
     Правительство Вологодской области и администрация Белозерского района несколько лет назад выступили с инициативой увековечить подвиг нашей дружины. Был объявлен конкурс на лучший проект памятного знака. И 21 сентября, в день воинской славы России и годовщину Куликовской битвы, в селе Монастырщина, где, по преданию, похоронены воины великого князя Димитрия Донского, установлен памятный знак в честь князей Белозерской дружины, принимавших участие в битве.
     - История – это благодатный материал для военно-патриотического воспитания молодежи. Как в области поставлена эта работа?
     В настоящее время на территории области действуют свыше сорока военно-патриотических клубов, в образовательных учреждениях области созданы и работают порядка двухсот музеев боевой и трудовой славы, которые стали центрами патриотического и нравственного воспитания детей и молодежи. Современный музей памяти Героя России Сергея Преминина создан в школе города Красавино Великоустюгского района, где он учился. Этот музей одновременно стал областным научно-методическим центром по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Наш «Вологодский поисковый отряд» ежегодно участвует в межрегиональной поисковой экспедиции у деревни Смердыня Тосненского района Ленинградской области.
     Мы также проводим областную акцию «Подарок солдату». Подарки, собранные во время акции, вручаются военнослужащим Вологодского гарнизона. Направляем адресные посылки выпускникам школ, которые проходят срочную службу на территории Российской Федерации.
     - В городе Сокол в 2006 году открыт кадетский корпус. Какова роль этого учреждения в патриотическом воспитании молодежи?
     - Прежде всего надо сказать, что кадетские классы в школах области создаются с 1995 года. Сейчас такие классы действуют в средней школе № 15 Вологды, средней школе № 1 Вытегры, а также в Первомайской средней школе Кичменгско-Городецкого района. Основой военной подготовки в таких классах стала общая начальная военная подготовка.
     При создании Вологодской областной кадетской школы-интерната в городе Сокол мы планировали воплотить в жизнь идею возрождения ценностей и традиций российских кадетских школ, создать военизированное, но не военное, образовательное учреждение с гармоничным сочетанием гуманистических основ и военно-дисциплинарного подхода к организации жизнедеятельности учащихся, которые смогут впоследствии выбрать как военное поприще, так и любую другую службу на благо государства и общества.
     Сейчас кадеты активно участвуют в мероприятиях различного уровня, конкурсах и фестивалях, где занимают призовые места. Радуемся победам в соревнованиях по боксу, вольной борьбе, лыжным гонкам, спортивному ориентированию и других видах спорта.
     Многие из ребят хотели бы оказаться на месте кадет. Об этом говорит и уровень конкурса в школу: в 2008 году – 8 человек на место, в 2009 году – уже 11.
     Мы планируем открыть новые классы морской и авиационно-космической направленности в Череповце, Великом Устюге, Тотьме. Рассматриваем также вопрос о создании кадетского корпуса с первоначальной летной подготовкой на базе авиационного гарнизона Федотово.
     - Приближается юбилей Победы в Великой Отечественной войне. Это заставляет нас не только вспомнить о подвигах павших в борьбе за свободу Отечества, но и комплексно поддержать ныне живущих ветеранов. Что в этом направлении делается в Вологодской области?
     - Сейчас в нашей области проживает около 50 тысяч участников войны. К сожалению, живых свидетелей тех героических событий становится все меньше, и наша задача – поддержать их, сделать так, чтобы они чувствовали заслуженную заботу и внимание.
     В области труженикам тыла за счет средств областного бюджета установлена ежемесячная денежная выплата. Ветераны труда в нашем регионе также получают поддержку в виде ежемесячной оплаты половины стоимости коммунальных услуг; те, кто живет в домах без центрального отопления, – компенсацию на приобретение твердого топлива и сжиженного газа.
     Дополнительно за счет средств областного бюджета всем ветеранам войны предоставлено право проезда по единому именному льготному месячному проездному билету на всех видах городского пассажирского транспорта и на автобусах внутрирайонных маршрутов, а также право оплаты половины стоимости билета на межрайонных маршрутах и пригородных поездах. Постановлением правительства области утвержден план подготовки празднования юбилея. Важнейшими считаем мероприятия по увековечению памяти погибших при защите Отечества, обеспечению ремонта квартир участников Великой Отечественной войны, предусмотрено предоставление единовременной денежной выплаты ветеранам и вдовам погибших участников войны и многое другое. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы те, кто спас наше Отечество в годы военного лихолетья, были согреты вниманием и заботой благодарных потомков.
     На снимках: На наблюдательном пункте во время пуска ракеты «Космос-3М»; губернатор Вологодской области В.Е. ПОЗГАЛЁВ встречается с военнослужащими.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex