на главную страницу

10 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

Вас ждут на ярмарке вакансий

Беседовал Юрий АПАЛЬКОВ,
  «Красная звезда».



     Московская область была и остается местом, где располагаются десятки воинских частей, а значит, и не меньшее количество военных городков. Именно в них проживают сегодня тысячи военнослужащих и членов их семей, многие из которых в ходе мероприятий по оптимизации численности Вооруженных Сил начинают строить новую, гражданскую жизнь. Увы, но именно из-за компактности проживания у бывших военнослужащих и членов их семей возникает реальная проблема с трудоустройством. Тем более что для многих жителей России Подмосковье - один из самых благополучных регионов, где можно найти достойную работу даже в условиях нынешнего кризиса, а потому сюда ежегодно приезжают тысячи специалистов различного уровня, составляющих серьезную конкуренцию бывшим защитникам Отечества.
     Учитывая все нюансы, корреспондент «Красной звезды» побеседовал на эту тему с председателем Комитета по труду и занятости населения Московской области Юрием Рагозиным.
     - Действительно, проблема с трудоустройством уволенных военнослужащих и членов их семей существует, - согласился Юрий Игоревич. - Губернатор Московской области Борис Всеволодович Громов уделяет первостепенное внимание решению этих вопросов и оказывает всяческое содействие реализации программ социальной адаптации на рынке труда именно данной категории граждан. Особенно актуален вопрос для Балашихинского, Наро-Фоминского, Ногинского, Одинцовского, Орехово-Зуевского, Сергиево-Посадского, Солнечногорского, Серпуховского, Щелковского районов и города Краснознаменск.
     Только в 2009 году за содействием в службу занятости населения обратились 1.059 бывших военнослужащих, 127 из которых - женщины. По состоянию на декабрь 2009 года на учете в органах службы занятости населения в качестве безработных числилось 220 человек (48 женщин), при этом 88 человек было направлено в минувшем году на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, в то время как в 2008 году их было лишь 25.
     Эта статистика подтверждает серьезное отношение нашей службы к информированию о положении на региональном рынке труда и услугах, предоставляемых службой занятости населения Московской области, об организации временного трудоустройства граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     - Хотелось бы более подробного рассказа об особенностях адаптации уволенных военнослужащих.
     - Ключевым направлением социальной адаптации военнослужащих считаем профессиональную ориентацию, переподготовку по одной из гражданских специальностей и последующее трудоустройство. Вполне естественно, что переход военнослужащих, уволенных в запас или отставку, к новой жизни связан с преодолением трудностей, вызванных необходимостью определения будущей гражданской профессии, адаптации к системе новых социально-трудовых отношений, приобретением конкурентоспособности на динамично развивающемся рынке труда. В этой связи специалисты центров занятости населения оказывают консультационные, профориентационные и информационно-методические услуги.
     Специалисты службы наладили работу с военными комиссариатами, управлениями социальной защиты населения, советами ветеранов Вооруженных Сил, региональными центрами социальной адаптации и профессиональной подготовки военнослужащих. Заключено также соглашение о сотрудничестве между Московской областной службой занятости населения и Государственным бюджетным учреждением социального обслуживания Московской области «Областной центр социальной адаптации военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» («Центр САВ»). Это дает возможность комплексного решения проблем социальной адаптации кадровых военнослужащих, подлежащих увольнению в запас, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     При участии «Центра САВ» на базе его филиалов и представительств были созданы специализированные справочно-консультационные пункты Московской областной службы занятости населения. Сегодня они действуют в городах: Солечногорск-1, Одинцово-10, Ногинск-9, Серпухов-15, Коломна-1, Софрино-1, Чехов-7, в поселке Калиненец Наро-Фоминского района, где оказывают услуги по профессиональной ориентации и трудоустройству. В этих пунктах оказывается психологическая поддержка участникам боевых действий, проводятся групповые консультации в рамках программы «Клуб ищущих работу».
     - Юрий Игоревич, а удается ли при подборе рабочего места учитывать имеющиеся у бывшего кадрового военного профессиональные навыки?
     - Безусловно, помогая уволенным офицерам сформировать в сознании образ будущей профессии, мы делаем все возможное, чтобы это осуществлялось в соответствии с имеющимися профессиональными склонностями, способностями, профессиональными умениями и навыками. Мы не можем не учитывать тот факт, что военнослужащие - это высококвалифицированные, дисциплинированные специалисты, имеющие значительный жизненный и служебный опыт. А потому и работу для них стараемся подбирать, исходя из этих особенностей. В любом случае у данной категории граждан есть выбор вариантов трудоустройства, а если в этом есть необходимость, бывший военнослужащий всегда может пройти профессиональную подготовку или переобучение.
     Хотелось бы особо обратить внимание на то, что при организации профессиональной переподготовки центры занятости населения ориентируются только на специальности, пользующиеся устойчивым спросом на рынке труда Московской области.
     К сожалению, многие военнослужащие владеют профессиями, которые редко требуются на рынке труда, отсюда возник спрос на переподготовку и получение соответствующих дипломов по таким профессиям (специальностям), как менеджер (в различных областях), охранник, администратор компьютерных сетей, продавец и другие.
     Однако прежде чем направить человека на профессиональное обучение, с ним тщательно работает профконсультант, выявляя склонности и возможности лиц этой категории путем индивидуального консультирования, тестирования.
     Все граждане, направленные на обучение, успешно его завершив, трудоустраиваются, и, что важно, случаев повторного обращения в службу занятости нет.
     - А где еще, кроме консультационных пунктов, бывшие военнослужащие могут получить информацию об имеющихся вакансиях?
     - Одним из высокоэффективных средств предоставления информации по всему спектру вопросов, связанных с трудоустройством, непосредственным взаимодействием с работодателями, служат ярмарки вакансий и учебных рабочих мест.
     В минувшем году были проведены 22 специализированные ярмарки вакансий для военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей.
     Большое значение имеет наличие в службе занятости населения объединенного банка вакансий Москвы и Московской области, то есть база данных по Московскому региону. На базе государственного учреждения Московской области Серпуховского центра занятости населения работает специализированный консультационный пункт «Межрегиональный информационный центр», который располагает компьютерным банком вакантных рабочих мест не только Московского региона, но и Тамбовской и Ярославской областей. Гражданам оказываются консультационные услуги, помощь в составлении резюме, психологическая поддержка, осуществляется подбор вакансий подходящей работы (в основном востребована информация о вакансиях в Серпуховском районе и в Москве). Всегда популярна государственная услуга, связанная с получением новой специальности, повышением квалификации под конкретный рынок труда.
     Сегодня актуален спрос на услуги мобильных центров занятости, когда служба занятости населения ведет прием граждан, выезжая в места компактного проживания военнослужащих и членов их семей, то есть непосредственно в закрытые военные городки и воинские части.
     В 2009 году Одинцовским и Серпуховским мобильными центрами было организовано 5 выездов для оказания государственных услуг военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей: в Краснознаменск, Одинцово (военный комиссариат), в 4-ю гвардейскую танковую дивизию Наро-Фоминского района, в поселок «Новый городок» (ФГУ «Дом офицеров Кубинского гарнизона» Минобороны России»), поселок Курилово.
     В нынешнее непростое время крайне важно, чтобы вчерашние военные, эти опытные, образованные и, как правило, ответственные люди, могли найти достойное место на рынке труда, реализовали свой потенциал и смогли обеспечить своим семьям благополучие и достойный уровень жизни. Добрый помощник в этом - Московская областная служба занятости населения. Телефоны «горячей линии» Комитета по труду и занятости населения Московской области таковы:
     по вопросам занятости населения - 8 (495) 686-66-47;
     по вопросам трудового законодательства - 8 (495) 682-35-93.
     В заключение хотелось бы заметить, что сложившаяся в Московской области система работы с военнослужащими, гражданами, уволенными с военной службы, и членами их семей в достаточной степени эффективна. Однако для более продуктивной работы в этом направлении хотелось бы иметь более тесный контакт по данным вопросам со всеми заинтересованными организациями и ведомствами, к чему я их и призываю.
     

     График специализированных ярмарок вакансий для военнослужащих, граждан, уволенных в запас, и членов их семей на I квартал 2010 года:
     17.03 - Домодедовский ЦЗН - телефоны: 8 (495) 996-23-05; 8 (49679) 4-38-02;
     март - Солнечногорский ЦЗН - телефон: 8 (495) 994-06-65.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex