на главную страницу

10 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

Если предписано законом...

Виктор ИВАНОВ.



     Деловой и обстоятельный разговор состоялся на расширенном заседании коллегии Главной военной прокуратуры 5 марта. Подводились итоги работы в 2009 году и определялись приоритеты на нынешний, 2010 год.
     В работе коллегии приняли участие военные прокуроры округов и флотов, руководители Военной коллегии Верховного Суда РФ, Департамента военной контрразведки ФСБ России и Военного следственного управления Следственного комитета при Прокуратуре Российской Федерации.
     Открывая заседание, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации - главный военный прокурор Сергей Фридинский отметил, что в 2009 году военные прокуроры не только осуществляли эффективный надзор за соблюдением законности в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, но и принимали конкретные меры по устранению нарушений закона. В результате восстановлены права почти полумиллиона военнослужащих, членов их семей и других граждан. Выявлено 216 тысяч нарушений законов, по требованию прокуратуры отменено более 13 тысяч незаконных правовых актов командования, около 40 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности. Средствами прокурорского надзора государству возвращено полтора миллиарда рублей.
     Главный военный прокурор подчеркнул, что совместная с командованием, органами безопасности в войсках, военными судами, государственными институтами и общественными организациями работа по обеспечению законности и правопорядка в войсках принесла определенные позитивные результаты.
     В 2009 году в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах совершено на 16 процентов меньше преступлений, чем в 2008 году. Сократилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Более чем на треть уменьшилось количество уклонений от военной службы. Положительная динамика отмечается в большинстве соединений и воинских частей.
     В то же время С. Фридинский обратил особое внимание военных прокуроров округов и флотов на проблему соблюдения законов офицерским составом, отметив, что по-прежнему около четверти зарегистрированных в войсках преступлений совершено офицерами.
     Более чем на 5 процентов увеличилось число преступных посягательств коррупционной направленности. В 2009 году выявлено в полтора раза больше случаев мошенничества и должностных подлогов. Возросло количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления должностными полномочиями и их превышения. За преступления такого рода в минувшем году осуждены 543 офицера.
     Беспокойство вызывает количество правонарушений со стороны военнослужащих по контракту. Тут преобладают неуставные взаимоотношения и корыстные деяния.
     С учетом важности задач нынешнего этапа военного строительства, актуальности их надзорного сопровождения главный военный прокурор определил приоритетные направления работы военных прокуроров в текущем году.
     Это координация деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью и в первую очередь с коррупционными проявлениями, надзорное сопровождение реформирования армии и флота, исполнения законодательства в сфере государственного оборонного заказа, полная реализация правозащитного потенциала органов военной прокуратуры, особенно в вопросах обеспечения жильем, других конституционных прав и социальных гарантий военнослужащих и членов их семей.
     В связи с увеличением численности призывников главный военный прокурор обратил особое внимание подчиненных на необходимость активизации работы по выявлению и пресечению неуставных проявлений в воинских коллективах. При этом Сергей Фридинский подчеркнул, что в связи с уже наметившимся ростом числа этих правонарушений следует совместно с командованием продумать и реализовать комплекс мер по их предупреждению.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex