на главную страницу

10 Марта 2010 года

Армия и общество

Среда

Задолженность погашена

Главная военная прокуратура.



     В связи с нарушениями прав на оплату труда работников, а также образовавшимся значительным объемом задолженности по зарплате на предприятиях Минобороны России военные прокуроры провели проверки исполнения законодательства в этой сфере.
     В ходе прокурорских проверок установлено, что, помимо ряда объективных обстоятельств, причинами образования задолженности в подведомственных Минобороны предприятиях во многих случаях явились злоупотребления со стороны руководства и должностных лиц предприятий, связанные с переплатой субподрядным организациям по завышенным объемам работ, хищением материальных и денежных средств, а также нераспорядительность руководства предприятий и ненадлежащая претензионная деятельность. Как следствие, заказчики несвоевременно перечисляли средства за выполненные работы, в том числе в рамках государственного оборонного заказа на 2009 год.
     В результате проведения надзорных мероприятий задолженность по зарплате на 108 военных предприятиях полностью погашена. Общий размер выплат превысил 1,3 млрд. рублей.
     Кроме того, по требованию военных прокуроров свыше 400 должностных лиц, допустивших нарушения прав работников, привлечены к дисциплинарной и материальной ответственности, около 300 - к административной. Руководители 9 предприятий, виновные в длительных задержках оплаты труда, привлечены к уголовной ответственности. В отношении ряда директоров применена такая мера наказания, как дисквалификация.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex